Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
=Женек=
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: Russian Federation/
Написал: 108 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Блестящий мраморный пол
Сообщение #304449
Хочу сделать сабж. Как?

ДОпустим я нашел текстурку мрамора.
В смысле блестящий - мне не надо чтобы блики были, мне надо чтобы он отражал окружающее. Короче полированый мрамор.
Old Post 28-12-2005 16:25
=Женек= отсутствует Посмотреть данные '=Женек=' Отправить Приватное Сообщение для '=Женек=' Найти другие сообщения '=Женек=' Добавить =Женек= в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HLGEN
(Двигатель)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 647 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Сообщение #304477
К текстущикам. Они обитают немного ниже
.
Old Post 28-12-2005 16:54
HLGEN отсутствует Посмотреть данные 'HLGEN' Отправить Приватное Сообщение для 'HLGEN' Найти другие сообщения 'HLGEN' Добавить HLGEN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #304529
Любая текстура (особенно без бампа или карт высот - т.е. гладкая как зеркало с точки зрения движка) отлично может отражать окружающее.... пропиши в VMT файле любой такой текстуры две строчки:
"$envmap" "env_cubemap"
"$envmaptint" "[.3 .3 .3]"

Первая - использовать отражения (естественно кубмапу поставь над этой текстурой и выполни команду buildcubemaps после загрузки уровня).

Вторая - сила отражения: 1 1 1 - зеркало, 0 0 0 - ничего не отражает. Ну и промежуточные значения - например то что я привел в примере - для не совсем зеркальных поверхностей (глянцевых). Если быть уж совсем точным - эти цифры х х х являються кодом RGB. Т.е. 1 0 0 - отражать только красные цвета в твоей текстуре, т.е. отражать 255 0 0 по RGB.

http://developer.valvesoftware.com/...ctive_Materials
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 28-12-2005 в 19:37

Old Post 28-12-2005 19:33
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
=Женек=
(Senior Member)

Зарегистрирован: Sep 2003
Проживает: Russian Federation/
Написал: 108 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #304798
А команда buildcubemap что делает? В смысле, ее нужно каждый раз выполнять, или же она что-то меняет навсегда? Если навсегда, то что - BSP или создает дополнительный файл? Если я потом карту перенести захочу вдруг...
Old Post 29-12-2005 09:06
=Женек= отсутствует Посмотреть данные '=Женек=' Отправить Приватное Сообщение для '=Женек=' Найти другие сообщения '=Женек=' Добавить =Женек= в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #304806
Команда buildcubemaps заставляет расставленные по карте ентити env_cubemap сфотографировать окружающие их стороны. Полученные фотографии (дефолтный размер по моему 512х512 пикс на каждую сторону) записываються внуть BSP-файла карты. После этой команды все что должно отражаться - отражаеться (без перезагрузки карты).

Запустив карту снова (с условием что её не меняли) - кубмапы уже имеют снимки сторон и все что должно отражаться в твоем полу - будет как раз на этих "фотках" кубмапов (т.е. отражаться в полу будет фотография местности, взятая от ближайшей к полу env_cubemap, а не в реальном времени - для статики это вполне нормально), в консоли не надо больше писать buildcubemaps.

Замечу, что в папке Materials появляеться подкаталог "maps"( если не ошибаюсь) в котором есть подкаталог имеющий имя карты. Просто при выполнении команды buildcubemaps как раз и создаються эти каталоги, в которых временно храняться снимки кубмапов (пока движок их впихивает в BSP).

P.S. Для продвинутых извращенцев - можно извратиться и сделать отражения в "полу" в реальном времени - хоть это ресурсоемко, но иногда может быть оправдано. Для этого нам нужно сделать пол прозрачным, а под ним разместить воду(а под водой текстуру пола ). Только карту высот у воды сделать без волн и ровную (залить малюсенькую текстурку 16х16 пикс цветом rgb - 127 127 255 - этот цвет для normal maps означает ровную поверхность). И прописать заместо штатной "волнистой" normal map эту "гладкую" 16х16 нормал мапу в своем VMT файле воды. Также надо сам файл воды править - убрать fog у воды, прописать отражения rt_realtime_reflections (по дефолту - отражения в воде также юзают кубмапы, а это нам не нужно), дописать параметр reflect_entities (отражать модели/взрывы/ракеты и тп.). Короче, есть где поковыряться. Недостатки - кушает ресурсы (хотя далеко не так сильно, как обычная вода - гладкая поверхность почти не грузит видюху), работает только на dx 9 видеокартах (хотя надо посмотреть, может и на 8-8.1 работает). Попробую какнить сделать пример.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 29-12-2005 в 09:33

Old Post 29-12-2005 09:16
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #304938
Перенесено куда надо.
Old Post 29-12-2005 12:55
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 10:22.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены