* * * Форумы на Наша-Life THREAD * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- THREAD : Interceptor Started at 20-11-2006 11:53 by FEARmeR Visit at https://bbs.hl-inside.ru/showthread.php?threadid=32045 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 1] Author : FEARmeR Date : 20-11-2006 11:53 Title : Interceptor Начало очередного рассказа в мире Half-Life. Прикрепляю вордовский файл. ------------------------------------------------- Он открыл глаза. Старый, ободранный потолок, побеленный мелом, как это было принято в советском союзе. Кусочек светло-голубых обоев, истрепанных по краям, с торчащей из-под него газетой. Посреди комнаты, на оголенных проводах висела лампочка – лампочка Ильича, как подсказала услужливая память. Странно… Он пытался вспомнить хоть что-нибудь, кроме этого глупого, неуклюжего словосочетания, но все попытки были тщетны. Тогда он решился встать. Он вздрогнул, увидев перед собой молодого, коротко остриженного, слегка небритого парня, лоб которого был пересечен ужасным рубцом… В голове бешено вертится паническая мысль: прыгай, Андрей, прыгай! Но нет, нельзя – внизу враги, огромная страна потенциальных врагов. Он должен вытащить машину из бешенного штопора, несмотря на красную пелену, застилающую глаза, несмотря на перегрузки, прижимающие тело к креслу с силой, примерно равной весу небольшого автомобиля, несмотря на отказавшую электронику, считавшуюся абсолютно надежной. Самолет Андрея несся к земле практически вертикально, вращаясь в двух плоскостях, но надежда умирает последней. Пилот сделал все возможное, и даже кое-что из невозможного, но машина продолжала падать. - Работай же ты, работай! – до земли оставалось еще почти два километра. Андрей бил кулаками по клавишам запуска двигателей, не обращая внимания на выступившую из под ногтей кровь. И самое обидное – ведь сам виноват! Предупреждали же: тридцать тысяч, и не метром выше – движки заглохнут! Допрыгался… Теперь спасти Андрея могло лишь только чудо… или катапультное кресло новейшей модели, которое само определяло степень опасности и не имело ручного запуска. Тихо, но уверенно загудел правый двигатель. Через долю секунды, чихая, включился и левый. До поверхности оставалось ровно восемьсот метров, и вертикальная скорость была угрожающе велика, но теперь у пилота появился шанс. Закусив до крови нижнюю губу, Андрей аккуратно выбирал ручку на себя. Он сумел вывести самолет из штопора, переведя его в крутое пике. Скорость росла, высота падала, и ошибаться было нельзя – угол атаки шуток не любит. Пилот уже не успевал перевести машину в нормальный, горизонтальный полет, пытаясь хотя бы ослабить силу удара об землю. "Предельный угол атаки. Опасно быстрое снижение." – подсказывала из наушников "Наташа". Андрей очень жалел, что у него нет лишней секунды, чтобы сорвать с головы шлемофон – монотонный механический голос очень мешал сосредоточиться на управлении. Земля надвигалась непривычно быстро – до касания оставались считанные секунды. В последний момент рука Андрея дрогнула, самолет приподнял нос, и зацепил сухую мексиканскую землю хвостовыми дюзами. Машина, потеряв хвостовой стабилизатор, подпрыгнула на полметра, и снова встретилась с поверхностью – теперь уже навсегда. Загорелись топливные баки, от второго удара о землю соскочил с креплений какой-то тяжелый прибор, ударивший Андрея по голове. Наконец-то сработала катапульта, выстрелив пилота на две сотни метров вверх, и отнеся его немного назад. Одновременно с раскрытием парашюта прогремел взрыв. Все это заняло чуть меньше секунды, и уже под куполом парашюта сознание Андрея отключилось. … Всего лишь зеркало. Значит, Андрей – это он. Воспоминания пронеслись столь быстро и неожиданно, что Андрей не успел до конца осознать свое видение. Прикрыв глаза, он попытался прокрутить его перед собой еще раз, выделяя главное. Его зовут Андрей. Он летчик. То есть, был летчиком. Кто он сейчас – не совсем ясно. Память пуста, и кроме сочной, яркой картины крушения в ней ничего нет. Прийдется познавать мир заново. Андрей огляделся. В комнате, кроме кровати и зеркала, вставленного в дверь шкафа, обнаружились окно и дверь. Приоткрыв дверцы шкафа, Андрей с сожалением посмотрел на пустые полки. У него нет ничего, кроме одежды – грязно-синего костюма неопределенного покроя, бирки с номером на груди и спине, и пустоты в голове. Андрей выглянул в окно. В высоты пятого этажа открывался чудесный вид на улицу, по которой в неизвестном направлении брели люди в такой же, как у Андрея, синей форме. Напротив его окна (которое, кстати, не имело стекла) стояла серая, по-советски унылая пятиэтажка. А выше… Андрей протер глаза. Нет, такого здания на земле не могло быть даже теоретически! Огромная, высотой, наверное, в целый километр, черная башня неправильной ассиметричной формы пронзала облака, и уходила куда-то вверх. В голове Андрея начала складываться невероятная гипотеза – он находится в инопланетной тюрьме, куда его, как и остальных людей, которых он видел, поместили для изучения. А потом, когда инопланетяне поймут, как ведут себя люди в экстренных ситуациях, они начнут вторжение на землю… За неимением других версий, Андрей решил действовать исходя из своей, собирая информацию о месте своего заключения. Выйдя из комнаты, Андрей попал в темный неуютный коридор. Дверь на лестницу была открыта, и оттуда доносились голоса: - А хочешь свежий Анекдот? - Валяй… - Короче, приезжает Брин в сорок третий, а там… Андрей вышел на лестницу, и рассказчик прервался, увидев его испуганные глаза. Воцарилось молчание. - Э… Здравствуйте… - выдавил из себя Андрей - Здравствуй, сосед! Ты чего? - А… Вы кто? - Так это тебя вчера приволокли после допроса? Ладно, бывает, все мы поначалу такие… Ты хоть что-нибудь помнишь? - Очень мало… - Бывает. Это побочный эффект какого-то их наркотика правды… - А Они – это кто? - Блин, короче слушай… В 200* году по всему миру началась какая-то фигня нездоровая. Из параллельного нашему мира к нам полезла всякая нечисть – хедкрабы, вортигонты, булсквиды… Причем произошло это резко, без всяческих прелюдий и вступлений. Много народу они положили, особенно в сельской местности… В поисках защиты люди стали набиваться в города, но и там не все было так гладко. Армия и полиция встали на уши, пытались зачистить хоть небольшую площадь в городах. Люди, оставшиеся без дома, набивались в кинотеатры, магазины, школы… Оружия, естественно, никому не давали, а кто успел взять сам – отбирали. Я сам попал в такую ситуацию – сидели в здании детского сада. Жуть! В туалет ходили группами, под охраной двух-трех вооруженных солдат. В общем, было весело. Наши не справлялись, еда и вода заканчивалась, конец света был близок. Но тут появились наши спасители – Альянс. Если бы не они… правда, наши сначала не поняли, пытались воевать… Семь часов безумия… Куда нашим танкам до их мутантов! Хорошо, что нашелся умный человек – Администратор. Схватил матюгальник, объяснил ситуацию, и передал землю под покровительство Альянса. Те навербовали солдатиков из местных, зачистили города от монстров, поставили силовой забор, построили Цитадель… Теперь живем, ничего не делаем… в чем-то даже коммунизм. Кормят, поят, жилье дают… Тем, кому работать хочется, предлагают в Гражданскую Оборону вступить, за порядком следить – там вообще условия райские, правда, работать надо… - Так это что же, мы на земле, а правят нами инопланетяне? - Правит нами Администратор Брин. Он справедливый и честный человек. Еще чуть-чуть, и всем будет хорошо жить. Он старается. - А откуда вообще взялись эти твари? Тут в разговор вступил второй мужчина, до этого молчавший: - Говорят, произошла авария в секретном комплексе Черная Месса… Или Меза - Как? - Черная Меза… [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1164023968[/date]:[/i][/size] … Твоей задачей, Андрей, будет фоторазведка Американского сверхсекретного исследовательского комплекса "Черная Меза". Спутник радиоэлектронной разведки зафиксировал идущее оттуда излучение весьма необычного спектра. Необходимо посмотреть, чем они там занимаются – миссия очень ответственная, а потому – совершенно секретная. Ясно? - Так точно! - Тебе под кожу вошьют чип, автоматика самолета скинет на него все добытые данные – на случай катапультирования. После выполнения задания данные передать лично мне. Вопросы есть? - Товарищ полковник, а как я туда полечу? Там ведь ПВО, истребители наверняка на хвост сядут… Полковник довольно ухмыльнулся. - Я ждал этого вопроса. Ты полетишь на "Русиче". - На чем? Я не слышал об этой машине… Полковник подал Андрею папку с грифом "совершенно секретно". - Читай! "Дальний разведывательный самолет "РУСИЧ". Создан в КБ имени Сухого в 1999 году. Первый испытательный полет проведен 12 апреля 2000 года. Не имеет аналогов в мире. Существует в единственном экземпляре. Дальность беспосадочного перелета – до 25 000 километров (с подвесными баками). Крейсерская скорость – 7800 километров в час. Потолок – 30 000 метров. Вооружение – автоматическая пушка калибра 20мм, система радиоэлектронной борьбы, фоторадиофиксирующий комплекс "Око". Размах крыльев – 72 метра, длина – 25 метров. Корпус выполнен по технологии "Стелс-2" (доработанная российскими учеными технология "Стелс"), не фиксируется радарами." Полковник рассмеялся, увидев выражение лица Андрея. - Американосы думают, что круче их "черной птицы" и быть ничего не может. Ошибаются… - Майор сделал многозначительную паузу. - Приказ ясен? - Так точно. Разрешите выполнять? - Выполняй. В ангаре найдешь профессора Иванова, он тебе разъяснит насчет управления. Иди. Андрей вышел из кабинета, вызвал лифт. Внизу его ждал крепкий старичок в белом халате. -Андрей Георгиевич? Пилот? - Да. -Иван Иванович. Очень приятно. – Андрей с трудом сдержал смешок - Ничего смешного, молодой человек! Пойдемте, я покажу вам машину… В огромном ангаре, рассчитанном на звено перехватчиков, стоял один-единственный самолет, весьма необычного вида. Длинные тонкие крылья были чуть отогнуты вперед, сзади выдавались два огромных сопла двигателей, спереди находилась необычно большая кабина, закрытая стеклом. - Иван Иванович… Это само совершенство! - Ни-чер-та подобного. Я не понимаю, почему вас заставляют лететь – очевидно, дело слишком важное. Запомните: самолет недоделан! 7800 он выжал только один раз – пустой, без половины приборов. Скорость не больше трех звуковых, иначе развалится центроплан! Высота – тридцать тысяч, и не метром больше, заглохнут двигатели! И не давайте угол атаки больше пятнадцати градусов, машина сорвется в штопор. Летать аккуратно! Управление стандартное, как на 27й "сушке", но кнопка пуска ракет активирует "око", нажмешь на подлете к цели. Автопилот работает только в режиме прямолинейного полета. Катапультирование – только автоматически, я не хочу, чтобы из-за трусости пилота мы потеряли уникальную машину. И еще… - Да? - С богом, сынок. – Иван Иванович перекрестился, поцеловал Андрея в лоб, развернулся и быстро зашагал к лифту… - Сосед, ты чего? – Андрей с удивлением обнаружил, что лежит на полу, над ним стоит его недавний собеседник, расхваливавший власть Альянса, и протягивает ему руку. Андрей принял ее, встал. - Наверное от голода… Разрешите, я свожу его поесть? – Это уже второй, стоящий около окна. - Да, конечно, Максим. Я с вами, пожалуй, не пойду. - Пойдем – Максим дернул Андрея за руку, и они пошли по ступенькам вниз. Когда хлопнула дверь, Максим остановил Андрея, рывком развернул к себе, и спросил: - Что ты видел? - В смысле? – Не понял Андрей. - Ты. Видел. Отрывок. Своей. Жизни. И он связан с Черной Мезой. Рассказывай! - Я пролетал над ней на самолете – разведчике. Здесь – Андрей хлопнул себя по левому плечу – у меня информация, записанная, очевидно, перед катастрофой. Фотографии во всех мыслимых спектрах, радиопереговоры, и так далее. - Понятно. Пойдем. Они вышли из парадной, и, немного поблуждав по подворотням, вышли на ту самую улицу, которую Андрей наблюдал из окна. Максим остановился, глядя куда-то за спину Андрею. - Ты чего? - Молчи. Отвечай на вопросы. Не раздражай их. Андрей обернулся, и увидел подходящего к ним человека. Лицо его было скрыто противогазом, одет он был в черную или очень темно-серую форму, в руках у него была дубинка. - Стоять. Кто? – Голос его был словно неживой, слова излишне правильными. - Гражданин 17-312-2804 и гражданин 17-312-6366 – ответил за обоих Максим. - С какой целью находитесь на улице? - Следуем к вокзалу с целью получения пищевого пайка. Неожиданно для Андрея, они с Максимом получили по удару электрической дубинкой. - Свободны. Когда они отошли метров на двести, Андрей спросил: - Кто это был? - ГОшник. Метрокоп. В общем, изверг. - А за что он нас избил? - Да это разве избил… Запомни: делай все, что они говорят. Твое имя для них – это номер, написанный у тебя на груди и на спине. Выучи его наизусть. Первые цифры – город, они меняются при переводе. Остальные – твой личный идентификатор. И никогда, повторяю – НИКОГДА не спорь с ГО, не задавай вопросов, не говори больше, чем они спрашивают, а то забьют дубинками до полужизни, неделю кровью харкать будешь… А вот и вокзал – главная достопримечательность нашего города, не считая цитадели. - Цитадели? - Вон той башни – Максим показал рукой – там обитают наши покровители. И этот урод – он кивнул на экран, висящий на площади. С экрана какой-то небритый дед вещал о причинах запрета на размножение. – Доктор Брин. По слухам, бывший босс Черной Мезы. А ныне – наш правитель. - Так мы что, в столице? - Можешь называть и так. Пойдем. – они зашли внутрь, прошли в зал. В углу, судя по всему, раздавали еду – там даже была небольшая очередь. Вокруг стояли столики, часть из них была занята, но люди сидели по одному, практически не общаясь. Макс и Андрей заняли очередь. - Самый шикарный ресторан в мире. Нравится? – с издевкой спросил Максим - Бред… - прошептал пораженный Андрей. Зрелище безвольных людей, которые тупо получали паек, тупо съедали его, и тупо расходились, его угнетало. На автомате он принял протянутый ему Максимом паек, и они отправились к столику, за которым сидела угрюмая девушка. - Слоны идут на север – жизнерадостным шепотом произнес Максим, подсаживаясь к девушке, и жестом указывая Андрею место напротив. - Слоны идут на фиг, а Штирлиц живет этажом выше… Привет, Макс – Максим чмокнул ее в губы – А это кто? - Это новый объект для твоей пропаганды. Знакомьтесь Андрей. Алиса. - Очень приятно. – Андрей поставил тарелку на стол, поцеловал протянутую руку, присел. - Аналогично. Давно здесь? - Первый день, который я помню. А что? - Слышал про подполье? - Нет, а что? Алиса настороженно оглянулась, прошептала: - Завтра ту же в двенадцать. Пароль спросишь у Макса. – она встала из-за стола, и быстро пошла к выходу, старательно сутулясь, и глядя под ноги. - Я жду тебя у выхода – Максим тоже поднялся, и пошел в другую сторону. Тут Андрей наконец понял причину спешки – с разных сторон к столику подходили два ГОшника, еще два тормознули Максима. - Имя - Гражданин 17-312-6366 - Цель пребывания - Обед Гошник посмотрел на тарелку клейкой каши, стоявшей перед Андреем, и смахнул ее со стола. - Подними Ярость наполнила Андрея, но он сумел сдержать эмоции, поднял тарелку - Брось в мусорку – Метрокоп указал на корзину, стоящую в углу. Андрей послушно выполнил. - Тест на лояльность пройден. Свободен. – Получив на прощание дубинкой по рукам, Андрей пошел к выходу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 2] Author : Flash_Haos Date : 20-11-2006 13:42 Мне в общем то нравится. Только с самолетом и разведкой перемудрил, ИМХО конечно. Да и избитая до невозможности амнезия - сколько можно то... Но это не столь важно. Пиши дальше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 3] Author : Raptor Date : 20-11-2006 13:58 Есть вроде несовместимость:на самолёте он падал на "сухую МЕКСИКАНСКУЮ землю",а щас уже в Сити17(ты сказал столица).Вот это неясно... Проголосовал за "5"-пишешь норм -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 4] Author : Сухарь Date : 20-11-2006 14:00 [QUOTE][i]Оригинальное сообщение от Raptor [/i] [B]Есть вроде несовместимость:на самолёте он падал на "сухую МЕКСИКАНСКУЮ землю",а щас уже в Сити17(ты сказал столица).Вот это неясно... Проголосовал за "5"-пишешь норм [/B][/QUOTE]Так упал он уже давным давно, просто огромный промежуток времени между падением и нахождением в семнадцатом он забыл. Я по крайне мере так понял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 5] Author : FEARmeR Date : 20-11-2006 17:28 [QUOTE]Есть вроде несовместимость:на самолёте он падал на "сухую МЕКСИКАНСКУЮ землю",а щас уже в Сити17(ты сказал столица).Вот это неясно...[/QUOTE] Щас подредактирую... В ворде курсивом выделены воспоминания, а тут этого нет... Щас будет =) P.S. Неужели не к чему придраться? Не верю ;) Критикуйте жестче :) [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1164043924[/date]:[/i][/size] Не будет =( В общем, качайте архив - там с форматированием порядок... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 6] Author : Flash_Haos Date : 22-11-2006 14:28 Лично мне критиковать надоело - веселым это быть перестало, да и слишком много негатива служит ответом на критику. Учись быть критиком сам себе, оно полезно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 7] Author : FEARmeR Date : 23-11-2006 06:17 Продолжение уже почти готово. Выкладывать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 8] Author : Flash_Haos Date : 23-11-2006 09:12 Странный вопрос. Разумеется! Но лучше, конечно, выкладывать тогда, когда сможешь казать "полностью готово". :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 9] Author : FEARmeR Date : 23-11-2006 14:08 Flash_Haos, Я просто не понимаю, читает это кто-нить, или нет... А до состояния "полностью готово" еще довольно далеко =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 10] Author : FEARmeR Date : 02-12-2006 04:34 Пожалуйста, отписывайтесь в тему? Я не понимаю, для кого я пишу =( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 11] Author : digital_storm Date : 02-12-2006 08:48 FEARmeR если не читают значит не интересно, просо читают обычно или короткие рассказики или те что легко читаются. То что ты написал мне понравилось, что-то схожие можно найти тут и в других рассказах, но написано хорошо и интересно. Единственное если сможешь не пиши пожалуйста про Фримана и про тайные общества восстания, хотелось бы чего-то новенького. так что пиши, нужные люди всегда прочитают.:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 12] Author : Ведроид Date : 02-12-2006 18:08 Эх... Действительно хорошо! И язык литературный, и вообще... В общем продолжай! У тебя отлично получается. А самое главное - метрокопы у тебя получились как настоящие - как в игре. Идейка конечно забитая до невменяемости - я и сам сейчас такоеже пишу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 13] Author : digital_storm Date : 03-12-2006 08:30 Ведроид твое произедение слишком тяжелое для чтения и очень много затянутых моментов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 14] Author : Ведроид Date : 03-12-2006 21:26 Сорри за злой офтоп и саморекламу, но... 0_о!!! Странно, я думал что наоборот все скомкал, и хотел еще чегонить придумать для увеличения объема. По поводу тяжести - возможно... По 4 деепричастных оборота на предложение - это еще не предел ;) Могу и больше... Не веришь что такое возможно - почитай Макса Фрая. 2FEARmeR: нипонял? А где продолжение? Не стесняйся все свои. А мне жутко интересно что будет дальше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 15] Author : FEARmeR Date : 04-12-2006 12:56 Не люблю выкладывать мелкими кусками. Скоро будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 16] Author : digital_storm Date : 04-12-2006 19:15 А на форуме не любят читать большими...но это так на заметку =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 17] Author : iNCUBATOR02 Date : 09-12-2006 16:30 хе хе хороший между прочим рассказик. Продолжай дальше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 18] Author : FEARmeR Date : 09-12-2006 19:51 Я продолжение написал =( Опять много, никто читать не будет :rolleyes: Для ленивых в конце поста - Вордовский документ в архиве. --------------------------------------- - Ну как тебе? – спросил подошедшего Андрея Максим - Что именно? А хотя… Все – полный бред. - Вот-вот… Пойдем домой – неспешным шагом они направились по одной из улиц, отходящих от площади. - Скажи, а что твой сосед в них нашел? - Петрович? Ну ты дал… Он алкоголик со стажем, полный пофигист, и слегка шизофреник. Хотя, его точка зрения тоже имеет право на жизнь. - Не знаю… Напрягает меня все это. Беспредел ГО, безвкусные пищевые пайки, принудительное ничегониделание… - Согласен. Хоть в Гражданскую Оборону записывайся… - А почему бы и нет? - Сейчас покажу… Смотри внимательнее – Максим воровато огляделся по сторонам, и занырнул в малозаметный переулок. Заинтригованный Андрей последовал за ним. Попетляв по подворотням, они вышли в заброшенный двор, заваленный мусором. - Смотри! – Максим показал на рисунок на стене. На нем был изображен разрез трех черепов – мартышки, человека, и солдата альянса. - Неудачный образец пропаганды. Раньше они были развешаны по всему городу, потом их убрали. Поняли, что люди боятся изменений в своем организме, так что… Люди Альянса – уже не люди. - Ужас… - Андрея передернуло – Так вот почему у них такой голос… - Да. Они говорят с помощью речевых синтезаторов. И в мозг им намертво вшито подчинение Альянсу. - Неужели нет Альтернативы? Или будь гражданином, или подставляй свой мозг под нож? – в голосе Андрея был слышен едва заметный сарказм. - Есть. Но о таких вещах лучше говорить дома. Пойдем. До своего дома они добрались без особых приключений, по паре раз получив дубинкой. Как понял Андрей, удар дубинкой для солдат ГО – все равно, что вопрос "как дела" для нормального человека. Вроде, и непонятно, зачем нужен – а повторяется десятки раз в день. Конечно, удар электрической дубинкой весьма болезненен, но практически безопасен. Как объяснил Максим, убить дубинкой можно, но для этого потребуется около пятнадцати ударов, что случается редко. Поговорить с Максимом Андрею так и не удалось – практически сразу по возвращении домой, за Максимом пришли. Андрею ничего не оставалось, кроме как бесцельно бродить по двору (выходить на улицу не рекомендовалось, как объяснил ему Петрович), и слушать бессмысленные байки от своих соседей, большинство которых либо одобряли политику Альянса, либо давно уже со всем смирились. Правда, была в этой болтовне и польза – за несколько часов Андрей узнал множество мелочей об окружающем его мире. Так, он узнал о нескольких разновидностях практически безобидных монстров, которые иногда попадаются в городе (Хедкрабы – ползают медленно, запрыгивают на голову, отбиваться тяжелыми предметами; Зомби – те, кто не смог отбиться от Хедкраба, ходят медленно, убегать), и прослушал несколько явно пропагандистских историй о том, как хорошо живется солдатам ГО. Вскоре после наступления темноты женский голос, доносящийся отовсюду, объявил отбой. Нарушение режима, как объяснили Андрею, каралось лишением пищевого пайка на срок до недели, и поэтому через пять минут после объявления отбоя ты должен сидеть в своей квартире, и не высовываться. ГО контролирует общую численность граждан в каждом квартале, так что старайся быть поближе к дому, не стоит гулять по городу. Максимум – до вокзала и обратно. Большинство жителей проводят день и ночь дома, пытаясь компенсировать недостаток пищи избытком сна. Их примеру последовал и Андрей, уснувший в "своей" комнате. 2 Андрей проснулся от сильного толчка в плечо. Открыв глаза, он увидел перед собой Максима. Тот прикрыл рот ладошкой, и быстро зашептал: - Все, кажется мне пришел конец. Вчера меня допрашивали до поздней ночи, сегодня пришли опять. Сегодня идешь на вокзал, подсаживаешься к Алисе. Пароль: период полураспада. Отзыв: синее смещение. Если отзыв неправильный, беги. Она тебе все расскажет. Мне пора. Максим вскочил, выбежал за дверь. С лестницы послышались голоса: - Гражданин 17-312-2804? - Да. - Проследуйте с нами. Вы переводитесь в тринадцатый. Десять минут на сбор личных вещей. - пойдемте, у меня ничего нет… Шаги постепенно утихли. Андрей встал, отряхнул одежду (спали здесь не раздеваясь), и вышел из комнаты. На лестнице и во дворе никого не было – видимо, копы всех распугали. Стараясь обходить посты ГО стороной, пошел к вокзалу. Минут через пять его все-таки остановили трое полицейских. - Имя? - Гражданин 17-312-6366 - Цель нахождения на улице? - Получение на вокзале пищевого пайка. - Свободен. Иди. Андрей побрел дальше, но что-то показалось ему неправильным. И тут он понял – коп не ударил его дубинкой! Он попытался обернуться, но в этот момент получил дубинкой между лопаток, и упал лицом на асфальт. Патрульные обидно засмеялись, Андрей отжался на кулаках и встал. Как ему хотелось броситься на патруль, и попытаться убить этих извергов! Но шансов у него явно не было, и пришлось стерпеть. Андрей зашел в вокзал. Алиса, судя по откровенно скучающему виду, сидела тут уже давно. Вспоминая вчерашний визит, Андрей подошел к пищевому автомату, взял себе порцию, и направился к Алисиному столику. - Период Полураспада – чувствуя себя полным идиотом, пробурчал Андрей. Получилось не слишком жизнерадостно. - Синее смещение. Садись, все в порядке, "хвоста" нет. - Пароль для этого нужен? - Да. И еще – защита от предателей. А где Макс? - Перевели в тринадцатый – Андрей надеялся, что отвечает правильно - Черт… - В смысле? – не понял Андрей – и что такого в переводе из города в город? Если я не ошибаюсь, это нормально? - Тринадцатого города нет… - прошептала Алиса – это красивый предлог для казни… - Черт… - теперь уже Андрей впал в депрессию – Ты ведь из сопротивления? - Да… Ты что-то о нем знаешь? - Почти ничего. Но я достаточно умен, что бы сообразить, что вы хотели меня завербовать! Верно? - Ну, вообще-то… - Алиса опустила глаза - Вербуйте! Я ваш с потрохами! Я должен отомстить этим уродам! – последние слова Андрей буквально прокричал, немногочисленные граждане испугано посмотрели на него, но тут же уперлись взглядами обратно в тарелки с пайком. - Тихо, не ори – Алиса прикрыла рот Андрея рукой – Пойдем отсюда. Но учти – пути назад нет. Если ты попытаешься уйти от нас, я буду вынуждена тебя убить. Андрей усмехнулся. - Я бы тебе поверил, но как хрупкая девушка может уложить здорового мужика? - Это кто здоровый мужик, ты? – Алиса легко толкнула тяжеленную дверь вокзала, выходя на площадь, следом вышел Андрей. – Во-первых, не такой уж ты и здоровый. А во-вторых, я не такая уж и хрупкая, как могло тебе показаться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 19] Author : FEARmeR Date : 09-12-2006 20:00 Они вышли в какой-то темный переулок, немного попетляли по дворам, зашли в подъезд какого-то заброшенного дома. Поднявшись на третий этаж, прошли мрачным сырым коридорам без окон, перекрытым металлической дверью (у Алисы нашлись ключи), и вышли на балкон. - Эй, здоровый мужик! Слабо повторить? – с этими словами Алиса легко перемахнула через хилые перилла, и скрылась внизу. Андрей взглянул вниз, ожидая увидеть кровь своей наглой спутницы, но та, живая и здоровая, улыбнулась ему, и помахала рукой. Не пытаясь повторить ее подвиг, Андрей аккуратно перебрался через ограждение, и спустился по водосточной трубе. Дерзкая девченка, ехидно улыбаясь, поинтересовалась: - Ну как, скалолаз, ничего не сломал? - Кончай ст*****ся… Где мы? Улыбка медленно сползла с лица Алисы, и теперь она говорила абсолютно серьезно: - Мы за пределами города. Вернее, границы города мы еще не пересекли, но защитное поле Альянса, отделяющее жилые районы от захваченных монстрами, осталось позади. Будь аккуратнее, пойдем в убежище. - Далеко? - Минут десять. Советую подобрать какую-нибудь палку, отбиваться от Хедкрабов. По пути расскажу тебе о сопротивлении… Сопротивление было организовано практически сразу после окончания Семичасовой войны, первыми повстанцами были недобитые солдаты земных армий. Когда Брин стал Администратором, они не стали бросать оружие – солдаты, видевшие развал Советского Союза, не верили в сладкие обещания правительства. И оказались правы – обещанное равноправие вернее было бы назвать равнобесправием. Защита, которую обеспечивал Альянс гражданам земли, тоже оказалась не тем – оставшиеся люди были заперты в городах, и не могли и шагу ступить без присмотра ГО. По сути, Граждане – так гордо называли себя жившие в городах – оказались в положении растений. Их обеспечивали едой, одеждой, и массой свободного времени, которое они не могли потратить. Подавляющее поле, которое Брин с экранов называл "великим благом", привело не только к тому, что за последние десять лет не родилось ни одного ребенка, способность к размножению потеряли и другие млекопитающие – собаки, кошки, и даже крысы. Каким-то чудом репродуктивную функцию удалось сохранить лишь птицам, и нескольким видам рыб, но фауна другого мира активно вытесняла эндемичную. Неудивительно, что среди граждан стали появлятся недовольные таким положением дел. Их старательно вылавливали солдаты ГО, их общение пресекали бесконечными переводами из города в город. Но они смогли выйти на остатки армий по всему миру, наладить связь между собой, и начать бороться за освобождение земли. Понятно, что даже самый смелый партизанский рейд является для Альянса не более, чем комариным укусом. Их технологии совершеннее земных на несколько порядков, и захватить главные объекты нереально. Следовательно, Сопротивлению не за что бороться – число людей на планете стремительно уменьшается, практически все, кто хотел, уже вступили в ряды сопротивления. Но надежда есть, и лишь эта надежда не давала структуре умереть. Его имя – Фриман. Свободный человек. Человек – легенда. Никто из повстанцев не видел его, никто не знает, когда он появится. Но его ждут. Согласно легенде, он презирает камуфляж, он не прячется – его яркий оранжевый костюм видно издалека. Говорят, он бессмертен – иначе как бы он смог выжить в уничтоженной ядерной бомбой Черной Мезе? И он должен появиться в решающий момент, и определить судьбу мира – раз и навсегда. Голова Андрея уже слегка побаливала от избытка информации, но, похоже, все только начинается. Вслед за Алисой, он спустился в подвал, и зашел в маленький тамбур. Двери с обеих сторон захлопнулись, и стало абсолютно темно. Вдруг со всех сторон ударил ослепительно яркий свет, и послышался голос: - Пароль? - Мы ждем Его! - Верно. Привет, Алиска! А что это за парня ты с собой притащила? - Это Андрей. Сказал, что хочет отомстить за Макса. - А что с ним? - Тринадцатый. - Понятно… ну что же, проходи… Большая часть ламп погасла, открылась дверь. Взору Андрея открылся достаточно небольшой, примерно десять на десять метров, но уютный подвал, заполненный людьми. Кто-то сидел перед рациями и радиоприемниками, другие играли в карты, шахматы. Стены были заставлены мебелью, приборами, газовыми плитами, и прочим барахлом. В середине комнаты пять или шесть повстанцев сидели вокруг карты, и внимательно слушали невысокого плотного мужичка, увлеченно двигающего шахматные фигурки по карте. Увидев подошедшего Андрея, мужичок встал, и протянул руку. - Меня зовут Полковник Шагал. Позывной "Волк". Я здесь за старшего, так что, все вопросы ко мне. - Первый вопрос. – Андрей сам удивился своей нахальности – У вас вообще кормят? - Молодец… - лицо Полковника расплылось в добродушной улыбке, в глазах затеплилась приязнь – не пропадешь. Вика! – Симпатичная полненькая девушка с короткой стрижкой обернулась от плиты – вот тебе гость. Напоить, обогреть, уложить спать. Завтра поговорим. - Привет! Я Вика. А ты, если не ошибаюсь, Андрей? – девушка схватила его за руку, потащила в угол, к столу, ни на секунду не умолкая – проголодался? Вот, возьми, покушай. Сейчас чаю тебе сделаю… - Голова Андрея слегка закружилась, и в протянутый ему кусок мяса он не раздумывая вцепился зубами. Сознание Андрея затуманилось, все окружающее он видел словно во сне. Многочисленные Верины реплики проходили мимо него. В конце концов, Андрей заснул прямо за столом, уронив голову на локти. В середине комнаты Алиса кивком указала на спящего юношу. - Ну как он? - Неплохой парень… - полковник ухмыльнулся – завтра устроим ему по полной программе… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 20] Author : digital_storm Date : 10-12-2006 08:56 Прикольный рассказ....ну по крайней мере мне нравиться читать...Единственное местами встречаются ошибки в плане рассказа....например не всегда объясняется то или иное действие героя хотя мысленно можно догадаться почему он так сделал Например - "Патрульные обидно засмеялись, Андрей отжался на кулаках и встал. " примерно понятно что его заставили отжаться, но не каждый поймет. Очень плохо получился вот этот кусочек - - Черт… - В смысле? – не понял Андрей – и что такого в переводе из города в город? Если я не ошибаюсь, это нормально? - Тринадцатого города нет… - прошептала Алиса – это красивый предлог для казни… - Черт… - теперь уже Андрей впал в депрессию – Ты ведь из сопротивления? Черт в ответ черт и на этом забыли макса...можно было бы как-то и по жруому написать. птом дальше - Вербуйте! Я ваш с потрохами! Я должен отомстить этим уродам! – последние слова Андрей буквально прокричал Он знал макса совсем чуть-чуть а мылси о мести такие словно он уже годами с ним дружил. Как то слишком быстро развиваются события. Я не знаю толи так надо, или ты просто спешил fearmer. ну и в конце - "Многочисленные Верины реплики " Викины наверное ты имел ввиду.... А в остальном мне все нравиться. И последний вопрос.fearmer ты случайно не смотрел фильм -Дитя человеческое? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 21] Author : FEARmeR Date : 10-12-2006 11:12 Фильм не смотрел. Ошибки подправлю - спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 22] Author : Ведроид Date : 10-12-2006 18:17 Меня порадовало! Продолжай! Идея с 13-м городом - очень хороша. Исполнена плохо - это да... Но про это уже говорили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 23] Author : Tiger.711 Date : 11-12-2006 00:12 Супер! Продолжай, только не комкай моменты вроде вербовки, ладно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 24] Author : ColdMan Date : 31-12-2006 10:46 Хорошо написано. Только будь чуть повнимательнее. Это к тому, что Вика вдруг становится Верой, а полковник - майором. Ну и некоторые моменты выходят скомканными. А в остальном - все четко. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 25] Author : FEARmeR Date : 06-01-2007 14:37 Спасибо всем, кто читает то, что я пишу. Поздравляю с новым 2007 годом. Вот типа подарок: (C удивлением обнаружил, что еще не выкладывал этот кусок - написал еще в прошлом году :) ------------------------------------------------------------------- 3 Андрей проснулся от звука сирены. В подвале было абсолютно темно – ни один лучик света не проникал под землю. Вокруг были слышны звуки суеты, невнятные переговоры вполголоса. Кто-то сильно дернул Андрея за руку, и приятным женским голосом прошептал: - Иди за мной. Не отставай. Кажется, нашу базу выследил Альянс. Андрей послушно поплелся, постоянно спотыкаясь о самые неожиданные предметы, вслед за обладательницей голоса. Щелкнул замок, и в глаза Андрея ослепительно ударил свет. Голос принадлежал красивой, но еще очень молодой – едва ли ей было больше двадцати – стройной девушке, державшей в руках два автомата, один из которых протянула Андрею. - Бежим! У нас нет времени! На позицию! – Андрей хотел спросить, что за позиция, и что нужно делать конкретно ему, но его спутница задала такой темп бега, что у Андрея банально не хватало дыхания. По сторонам от дороги, по которой они бежали, мелькали здания, дворы, один раз Андрею даже показалось, что он видит угрюмого мужчину в темно-синем костюме, с галстуком и чемоданом. Девушка, бегущая впереди него, все время поворачивала, петляла по узким городским улицам, и вскоре Андрей совершенно потерял ориентацию в пространстве, и сосредоточился на беге. Примерно через сорок минут, которые, казалось, Андрей пережил лишь чудом, они заскочили в парадную. С трудом заползая на пятый этаж по лестнице, на подкашивающихся от усталости ногах, Андрей пытался взглядом просверлить дырку в спине девушки. Когда лестница наконец осталась позади, и его неутомимая спутница присела на корточки, извлекая из рюкзака составные части длинноствольной снайперской винтовки, Андрей присел рядом, и спросил: - Кто ты? Что это все значит? - Меня зовут Настя. Меня попросили стать твоим куратором. Сейчас – она посмотрела на наручные часы – минут через десять, здесь пойдет патруль Альянса. Наша задача, а вернее - твоя задача, проста – убить патрульных, отобрать оружие, вернуться на базу. Я тебя прикрою, если что… - Подожди, а как же нападение на нашу базу? - Мы пошутили – Девушка на секунду оторвалась от своего занятия, и одарила Андрея такой улыбкой, что вся его злость мигом куда-то исчезла, уступив место необычному интересу к собеседнице. - Может, пока есть время, объяснишь мне хотя бы как пользоваться этой штукой – Андрей тряхнул автоматом. - Все просто. – Настя подобрала с пола свой автомат, и начала показывать – Это старый автомат, еще довоенной конструкции. Названия его никто не помнит, все зовут его просто SMG. Достать его достаточно легко – практически все боевые части Альянса вооружены именно им. Самое, кстати, распространенное оружие среди повстанцев. Здесь предохранитель, вот прицел. Постарайся экономить патроны. - Почему? - Если коротко, патроны – часть нашей экономической системы. Они теперь вместо денег. – Настя отщелкнула магазин, достала один патрон, на открытой ладони протянула его Андрею. – Это один бакс. Не в коем случае при обмене не называй патроны патронами! - Почему? – однообразность собственных реплик уже начала надоедать Андрею. - Понимаешь… Патрон – это чья-то жизнь. Может быть, твоя. Патрон – это один из сотен выстрелов в бою, в котором никто не застрахован от смерти. Человек не может постоянно жить в драке – ему нужно отдыхать. В общем… Это сложно объяснить, со временем ты поймешь это сам. И еще – стрелять баксами – плохая примета. Лучше попросить обойму у товарища, чем распечатать в бою "кошелек". - Кошелек? - Если ты заметил, практически у каждого из нас есть рюкзак. На время боя его лучше снять – если уверен, что вернешься в то же место. На самом дне рюкзака хранится кошелек – мешочек с деньгами. Смотри! – Настя прильнула глазом к прицелу винтовки, которую успела собрать за время разговора – беги вниз! Не дай им уйти! Андрей снял автомат с предохранителя, бросился вниз. Из окна пятого этажа он увидел уродливый броневик, состоящий из десятка плоских стальных листов. Казалось, Андрей уже начал отличать вещи, сделанные Альянсом – была в них какая-то незавершенность, отсутствие композиции, асимметрия… На третьем этаже Андрей лицом к лицу столкнулся с полицейским. Не успев осознать, как близко тот стоит, Андрей вскинул автомат, и, опередив соперника буквально на сотую долю секунды, нажал на спуск. Метрокопа отбросило к противоположной стене, его грудь превратилась в темно-красное решето. Только через несколько секунд Андрей осознал, что противник давно мертв, а он до сих пор давит на спусковой крючок автомата, клацающего пустым магазином. Памятуя о Настиных советах, Андрей подошел к телу, и быстро, но неумело, сорвал с него две обоймы, закинул за плечо чужой автомат. Уже через двадцать секунд невыразительный дворик серой пятиэтажки превратился в настоящее поле боя. Опрометчиво выскочивший из подъезда Андрей, чудом увернувшийся от пули, залег в пустой детской песочнице, экономными очередями заставляя высунувшихся из укрытия ГОшников всунуться обратно, его напарница с крыши угрожающе водила по двору лучом нарочно включенного ярко-синего лазерного прицела, редкими выстрелами снося головы неудачно спрятавшихся противников. Андрей выстрелил три последних патрона, перещелкнул магазин, выскочил из укрытия и побежал к броневику, за которым прятались трое. Скосив их длинной очередью, и тем самым заставив высунутся остальных, Андрей, фактически, обеспечил победу в стычке. Пока он собирал снаряжение убитых им полицейских, из подъезда выбежала Настя. - Поздравляю! По негласным правилам, снаряжение добытое в столкновении делится поровну между всеми участвующими. Но в этот раз я отдам свою долю тебе – мне она не нужна, а для тебя – неплохой стартовый капитал. - Спасибо… шесть автоматов, двенадцать обойм – куда это деть? - На базе покажу торговца – он берет автоматы по сотне, пустые магазины – по пять. А теперь – пойдем. Дорога назад оказалась намного короче, и минут через двадцать они подошли к базе. Зайдя внутрь, и произнеся пароль, Андрей и Настя разошлись в разные стороны. Андрей подошел к малозаметной двери, постучался и зашел внутрь. - Привет! Я тебя не помню… - колоритный, средних лет, полный мужчина, сидящий за прилавком, внимательно поглядел на Андрея - Я здесь недавно. - Понимаю. Все такими были. Ну, что у тебя? - Пять автоматов, десять обойм – один комплект Андрей решил оставить себе. - И что тебе нужно взамен? - Рюкзак. Фляжка. Пояс. - Ладно, давай свое барахло… Торговец тщательно осмотрел каждый из автоматов, разрядил их и повесил в металлический шкаф, заперев его на ключ. Из ящика стола он достал десять увесистых тканевых мешочков. - Тут тысяча пулек, или, как их зовут чаще – долларов. Можешь пересчитать, но я никого никогда не обманываю. - Я вам верю – Андрей прикинул один из мешочков на ладони – так как насчет снаряжения? - Да-да, конечно… Через полчаса Андрей вышел из комнатки торговца с практически пустым кошельком, но зато с крепким армейским рюкзаком, алюминиевой литровой фляжкой, рацией, и в почти новых черных высоких ботинках. Полковник жестом пригласил его сесть рядом с собой за накрытый стол. - Итак, друзья… - Полковник встал, и все сидящие за столом (их было около тридцати человек) затихли. – Сегодня мы рады принять в свои ряды еще одного бойца – вот он! Андрей, повинуясь подсказкам сидящих рядом, встал, и жестом поприветствовал всех сидящих за столом. Повстанцы, в свою очередь, ответили ему аплодисментами. - Андрей… Я должен тебе сказать, что вступая в наши ряды, тебе прийдется придумать себе новое имя – хотя, скорее, кличку, или позывной. Вне безопасных стен базы постарайся не называть никого по именам, ладно? - Хорошо. Если никто не против, я буду называть себя Летчик. - Ура летчику! – воскликнул Полковник. [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1168094388[/date]:[/i][/size] Ура! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 26] Author : Overwatch Date : 06-01-2007 22:04 Написано хорошо. Только не понравилось, что патроны обозвали долларами. Имхо, несерьезно как-то... Но это не важно, в целом всё хорошо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 27] Author : Flash_Haos Date : 06-01-2007 22:40 Неплохо. Фраза насчет патронов-баксов жуть как напомнило "метро" Глуховского. Интересно насчет распределения трофеев и прочего.. А вот очередная сексапильная напарница-девушка начинает раздражать. Развелось их во всех рассказах, понимаешь! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 28] Author : digital_storm Date : 07-01-2007 16:17 Че-то уже не то. Толи интрига стала притихать, или мне кажется...Вобщем посмотрим что будет дальше. Надеюсь что это лишь переходная глава. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 29] Author : ColdMan Date : 08-01-2007 06:11 Мне понравилось. Особенно идея с патронами - оригинально. Но вот то, что их назвали баксами - как-то несерьезно. Ну и, как правильно здесь уже сказали, романтических напарниц становится многовато... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 30] Author : FEARmeR Date : 08-01-2007 18:09 [QUOTE]Фраза насчет патронов-баксов жуть как напомнило "метро" Глуховского.[/QUOTE] Признаюсь, идею украл у автора. Понравилась она мне. [QUOTE]А вот очередная сексапильная напарница-девушка начинает раздражать. Развелось их во всех рассказах, понимаешь! [/QUOTE] [QUOTE]Надеюсь что это лишь переходная глава.[/QUOTE] Вы абсолютно правы. Ждите продолжения ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 31] Author : FEARmeR Date : 09-01-2007 20:36 А вот, кстати, и оно... ----------------------------------------------------- 4 Следующие две недели остались в памяти Андрея бесконечной чередой прыжков, выстрелов, мертвых солдат Альянса, опять выстрелов, и, конечно же, бившихся с ним плечом к плечу повстанцев. За эти дни Андрей успел побывать в патруле практически со всеми, кто был на их базе – стандартное звено сопротивления состояло из пяти человек, и в идеальном случае оставалось неизменным. Но, к сожалению, жизнь далека от идеала – в ней всегда оставалось место ранениям, арестам, потерям, и даже самой обычной простуде. Как это не абсурдно звучит, но повстанец – солдат армии, борющейся за выживание человечества как вида, имеет полное право не выйти в дозор при малейшей болезни, и никто его не осудит – в истории сопротивления были случаи, когда из-за чихнувшего в засаде бойца войска Альянса вырезали целую базу. Поэтому, Андрея, как новенького, бросали от командира к командиру, пока для него не освободится место. На шестнадцатый день пребывания Андрея в отряде случилась беда. Стояла тихая осенняя погода, безоблачное небо радовало глаз. Теплый южный ветер ерошил волосы, и доносил до Андрея, сидевшего с четырьмя другими повстанцами на чердаке заброшенного дома, каждый звук от границы с городом. Все казалось таким тихим и безмятежным, что Андрей было задремал, когда услышал тонкий женский вскрик, донесшийся со стороны базы. Повинуясь спокойному жесту командира, Андрей, пригнувшись, пошел посмотреть, что случилось. Через пару минут радиоэфир взорвался от крика Андрея: - Это летчик! МэйДэй! Прошу помощи! В квадрате два-двенадцать крупная засада Альянса! Трое наших погибли! Прием! - Летчик, это Волк. Вас понял, высылаю подкрепление. Спокойный и властный голос полковника вселил в Андрея, вжавшегося в узкую Щель между двумя старыми мусорными баками. Пули свистели прямо над головой, временами щелкая по контейнерам – солдаты Альянса стреляли отлично. Андрей, понимая всю безвыходность положения, огрызался экономными очередями, не подпуская врага ближе. От его укрытия до броневика ГО было около ста метров, напротив мусорки из разбитых окон вели огонь еще двое повстанцев. На тротуаре, рядом с двумя трупами в форме сопротивления (третий лежал чуть поодаль) стояла разбитая рация, судя по размеру – снятая с какой-то боевой машины. После пары минут вялой перестрелки Андрей понял, что долго они так не продержатся. Судя по переговорам в эфире, помощь находилась в двух кварталах от места боя, примерно там, где патрулировала группа Танкиста, в состав которой входил Андрей. Вдобавок ко всему, солдаты, видимо поняв, что патроны повстанцев не бесконечны, высунулись из укрытий, и принялись заряжать ракетомет на крыше своего транспорта. - Ха, нет! – зажмурившийся было Андрей вновь открыл глаза, как раз вовремя, чтобы увидеть обезглавленное тело офицера патруля, безвольно валящееся на землю. Обернувшись на звук Андрей увидел старую знакомую – Настя, изящная как никогда, с растрепанными волосами и раскрасневшимися от бега щеками, держа у плеча здоровенную винтовку (образованный Андрей узнал в ней "берету" пятидесятого калибра) присела на одно колено. Вылетевшая из винтовки гильза звонко ударила об асфальт, и этот звук слился с грохотом следующего выстрела. Оставшиеся в живых ГОшники тут же попрятались в укрытия, но один из них добежать не успел. - Бежим! Я прикрою! – Андрея и его товарищей по несчастью не пришлось долго уговаривать. Настя сделала еще три выстрела, пока Андрей бежал до двери, затем, уже под его прикрытием, тоже заскочила внутрь. Пробежав еще пару пролетов замусоренной пыльной лестницы, они заскочили в какую-то квартиру с окнами, выходящими во двор. Заперев дверь на замок, Андрей обессилено привалился к стене, сползая на пол. - Спасибо, Насть… Если бы не ты, я… Мы… в общем, спасибо. – Набравшись смелости, Андрей чмокнул Настю (она сидела рядом) в губы. - Спасибо тебе – повстанцы из попавшей в засаду бригады не стали позволять себе таких вольностей, ограничившись крепким рукопожатием. В этот момент на улице раздалась пулеметная очередь, за ней прогремело два взрыва. Секундой позже ожила рация: - Летчик, это Волк. Вы где? - В здании. - У нас все чисто. Выходите. - Вас понял. Ждите. Выйдя на улицу, Андрей увидел обгоревшие останки броневика, вокруг которых спешно копошились люди Волка, и бригада Танкиста. Сердечно поблагодарив Полковника за помощь, Андрей отправился помогать своей бригаде. Полковник жестом подозвал Настю, они обеспокоено стали о чем-то разговаривать. Рация Андрея, настроенная на общий канал, три раза щелкнула – условный сигнал опасности в радиусе километра, и тринадцать человек бесшумно исчезли в окружающих зданиях. В ту ночь Андрей долго не мог уснуть. Лежа в полудреме, он видел перед собой множество интересных сценок, причем героиней большинства из них была Настя. Андрей не мог понять, что с ним происходит – возможно, если бы он помнил свою прошлую жизнь, еще до войны, он сумел бы осознать главное, но сейчас, в очередной раз восстанавливая перед собой во всех подробностях образ девушки, он не мог описать свои теплые чувства ни одним из известных ему слов. Андрей не знал, что на другой лежанке, в углу, рядом с кухней, примерно то же думает о нем совершенно другая девушка. Он настолько уставал на боевых дежурствах, в бесконечной череде событий, в этом круговороте жизни и смерти, что не замечал, что шумная, но скромная Вера все эти дни обращала внимание на него – именно Андрею всегда доставался самый большой кусок Хедкраба из супа, только он мог без лишних вопросов попросить вторую чашку чая, только с ним Вера подробно обсуждала меню обеда. К сожалению, а может быть, даже к счастью, Вера никогда не обладала решительным боевым характером. Она не могла заговорить с Андреем о своих чувствах, не могла признаться ему во всем, и даже боялась подойти к нему в неположенное время. Она даже не могла себе представить, что начнется дальше… Утром, сразу после завтрака, перед планеркой к Андрею подошла Настя: - Летчик, привет! У меня к тебе предложение! Андрей почему-то вспомнил пару самых ярких из вчерашних фантазий. - Я весь внимание. - У меня вчера беда случилась… Дима, автоматчик из нашей бригады, с которым я работала, получил серьезное ранение в ногу. Боюсь, он выбыл из строя на пару месяцев. Полковник сказал, что у тебя нет постоянного звена. Может, ты согласишься занять Димино место? - А почему бы и нет? – Андрей едва удержался, чтобы не завопить от радости - Отлично. Слушай внимательно… В этот момент на середину комнаты вышел Полковник. Негромко кашлянув, и подождав, пока повстанцы выстроятся и затихнут, он начал свою речь. - Уважаемые бойцы. Дорогие товарищи. Спасибо вам за то, что все это время вы сражались под моим началом, искренне веря в нашу идею. Я счастлив вам сообщить, что все это было не зря. Вчера утром, поездом из другого города, к нам прибыл Гордон Фриман. – в рядах началось взволнованное перешептывание – Прошедшей ночью, при помощи наших боевых товарищей, он добрался до легендарной тюрьмы Нова Проспект, и, освободив заключенных в ней людей, разрушил ее. Итак, пришло время последней битвы, битвы за свободу человечества. Мы должны разрушить цитадель – черный оплот власти Альянса, поработившего наш народ. Многие из нас не доживут до светлого мига освобождения, но знайте – ваши товарищи, ваши потомки вас не забудут. Сопротивление, вперед! - Вперед! За свободу! – стройным хором отозвались бойцы. - Всем выдать усиленный боекомплект – приказал Полковник, обращаясь к торговцу, стоявшему за левым плечом – я плачу. Через сорок минут, тщательно собравшись, проверив каждую мелочь в экипировке, повстанцы двинулись в путь. Особый снаперский расчет, в который попал Андрей, включал в себя трех человек – снайпера (им была Настя), разведчика-связиста (парня звали Сашей), и бойца прикрытия, в качестве которого пошел сам Андрей. Настя с Сашей шли рядом, о чем-то оживленно споря, указывая на карту. Андрей шел за ними, вертя в руках новенькую импульсную винтовку – оружие для него совершенно непривычное, но в то же время содержащее что-то притягательное. Помимо винтовки Андрею достался огромный серебристый револьвер, несколько гранат, и рация с гарнитурой – чертовски удобная в боевых условиях вещь, одеваемая на ухо, и позволяющая вести переговоры без помощи рук. Налюбовавшись снаряжением, Андрей оглянулся вокруг – никогда, за всю его недолгую память, он не видел столько людей, спокойно идущих по улице – весь состав базы, не считая раненых (а это без малого полсотни человек), двигался к границе владений Альянса. Несколько раз над ними пролетали боевые вертолеты, двигавшиеся куда-то в сторону побережья, и Андрей невольно любовался этими стремительными машинами, напоминавшими ему об утерянной жизни. - Эй, летчик! На небо захотелось? – знакомый по одному из прошлых дозоров парень тронул Андрея за плечо. Андрей обернулся, собираясь ответить чем-нибудь еще более язвительным, но, увидев напряженный взгляд обидчика, решил как можно более непринужденно улыбнуться. - Да нет, спасибо, не спешу. Мне и на земле неплохо – попытался он отшутиться. Парень нервно рассмеялся, сказал что-то в ответ. Так, весело болтая, травя анекдоты и обсуждая общих знакомых, они дошли до точки, отмеченной на карте зловещей черной буквой Х. [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1168375064[/date]:[/i][/size] - Внимание, рассредоточились. Действуем согласно основному распорядку, литера А. – послышался в наушнике голос Полковника. Андрей торопливыми шагами нагнал свой расчет, и вслед за партнерами зашел во двор. Забравшись по пожарно лестнице на крышу, Настя кинула на листы металла коврик, до этого висевший в свернутом виде у нее за спиной, и принялась устанавливать свою винтовку, постоянно подкручивая прицел. Радист Саша скинул из-за спины здоровенную рацию, натягивал горизонтальную антенну. Андрей, за неимением другой работы, достал из сумки маленький бинокль, подаренный верой перед выходом, и стал внимательно оглядывать окресности. Вдалеке над городом нависала цитадель, их главная мишень. Примерно в сотне метров от их позиции, на улице, параллельной той, по которой шли повстанцы, дорогу перекрывало голубое искрящееся поле – это граница между "жилой" частью города, подчинявшейся Альянсу, и "заброшенной", где, по версии пропаганды, не было никого кроме зомби и прочих монстров, была тактической целью на этот день. Заброшенные улицы казались пустыми, но при более внимательном рассмотрении можно было увидеть активность сопротивления – по всему периметру города, насколько хватало глаз, усиленных оптическим прибором, готовились к осаде города. Снайперы занимали крыши, техники подбирались ближе к силовым полям, рядовые бойцы просто напряженно ожидали, развернув круговую оборону. Временами раздавались одиночные выстрелы дробовиков, утопавшие в бескрайних закоулков семнадцатого города – повстанцы расчищали окресности города от разных мерзких тварей. Далеко за пределами города, в покрытом облаками небе, парили боевые машины Альянса, называемые Ганшипами. Андрей слышал, что они были страшными противниками, и даже вооружившись гранатометом выжить в схватке с ними было очень непросто. К счастью, близко к городу они не подлетали, и боятся атаки с воздуха не следовало. Щелкнула рация. Уверенный голос полковника объявил готовность номер один, и начал обратный отсчет. До штурма города оставалась ровно одна минута. [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1168375321[/date]:[/i][/size] ------------------------------------- Сразу предвижу критику. Сюжет затянут, совершенно ненужная романтическая линия, мало действия =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 32] Author : Overwatch Date : 09-01-2007 22:18 1)[QUOTE]Сюжет затянут[/QUOTE] Кажется, восстание--самая заезженная тема в фанрайте;) Но всё зависит от того, как ты его опишешь. 2)[QUOTE]совершенно ненужная романтическая линия[/QUOTE] Всё опять же, зависит от того, как ты эту любовную линию будешь развивать, описывать чувства персонажей друг к другу и т.д. Пока всё нормально, правда "любовный треугольник" настораживает. 3)[QUOTE] мало действия [/QUOTE] С действием всё в порядке--не обязательно всё время должно быть тупое мочилово :) Очень понравилась подготовка к штурму. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 33] Author : FEARmeR Date : 22-01-2007 13:37 Еще одна глава. Должен предупредить, что сюжет пошел тяжко - так что следующую ждите не скоро. P.S. Если хотите - можете мне немного помочь, указав (вкратце) наиболее очевидный, по вашему мнению, вариант развития сюжета. Всем заранее спасибо. --------------------------------------------------------- - … Три. Два. Один. Пошли! – мигнуло, отключаясь, поле. Повстанцы дружной людской волной рванули внутрь города. Послышались первые автоматные выстрелы, и в ответ на них – сухие щелчки пистолетов патруля. Общий канал радиоэфира тут же заполнился обрывками приказов, команд, советов, предупреждений. - "… Рыжий, слева, я прикрою! … Задел, черт! Медика!... Квадрат А-3, патруль, две машины… Прямо в яблочко, спасибо!... " Устав слушать эту какофонию, Андрей переключился на специальный канал, доступный только командирам, разведчикам и снайперским бригадам. Прослушав сводки, и прикинув по карте, Андрей понял, что на их участке все пока спокойно. Основные бои шли на километр правее, где бойцы сопротивления нарвались на усиленный патруль, прочесывавший здания. - "Гамма-13, триста вперед" – судя по поведению партнеров, счастливый номер принадлежал именно их бригаде. Настя вскочила, кивнула Андрею на коврик, и побежала вперед. Только сейчас, прыгая с крыши на крышу по заботливо уложенным над переулками доскам, Андрей осознал, сколь огромна была подготовительная работа. Пробежав положенные триста метров, Настя снова залегла, выцеливая что-то в переулке. Саша, немного отставший – он возился с рацией – что-то прокричал. Когда он подбежал ближе, Андрей все-таки сумел разобрать слова. - Настя! – Тяжелое дыхание радиста мешало ему нормально говорить – Полковник приказал нашему звену провести разведку на километр вглубь города по этой улице. - Хорошо. Пойдете вы с Андреем, я вас прикрою сверху. - Ладно. – Андрей махнул рукой в сторону цитадели – Пошли. Спустившись по лестнице вниз, Андрей аккуратно выглянул на улицу. Не обнаружив там ничего подозрительного, он вышел, жестом позвав Сашу за собой. Аккуратно, все время внимательно оглядываясь вокруг, и держа палец на спусковом крючке винтовки, бойцы медленно пошли вдоль улицы. Андрей неожиданно спросил: - Санек, ты ведь радист, верно? - Да, радист. - Если это не военная тайна, может быть, поведаешь план операции в целом? - А тебе разве не рассказали? - Нет, а должны были? - Бардак… - радист тяжело вздохнул – В целом план такой. Город взят в кольцо, которое постепенно сжимается. Расчетное время движения – полкилометра в сутки. - А почему так медленно? – перебил Андрей - Координаторы просчитывали разные варианты. Понимаешь, кольцо должно оставаться ровным, и двигаться равномерно, иначе его будет легко порвать. Согласись, что лучше добраться до цитадели за неделю, чем потерять всю армию за два дня? - Согласен. Тихо! – Они замолкли, прислушиваясь. Из-за поворота доносились голоса, судя по их тембру принадлежавшие солдатам Альянса. Андрей осторожно заглянул за угол, внимательно осмотрел патруль в бинокль, после чего сообщил результаты Саше. Тот забормотал в рацию: - Волк, говорит гамма-тринадцать. В квадрате А-2, в районе пересечения кривого проспекта и пятой улицы обнаружен патруль Альянса. Предположительная численность – две машины, десять человек. Расстояние от текущего радиуса – радист поглядел на наручные часы, что-то прикинул в голове – примерно плюс триста метров, прием. - Гамма-тринадцать, принято. Есть возможность пробраться мимо, прием? - Волк, возможности нет, прием. - Гамма-тринадцать, прекратить разведку. Занять позицию на расстоянии прицельного выстрела. Себя не обнаруживать. В огневой контакт не вступать. - Волк, вас понял. Выполняю. Конец связи. Андрей зажал тангенту своей рации, шепнул: - Настя, это летчик. Подходи к нам. До вечера они просидели на четвертом этаже углового дома, держа в прицелах головы ненавистных альянсовцев. Из радиопереговоров они узнали, что на данный момент кольцо находится в сотне метров от них. Поступил приказ "отбой". - Как будем спать? – растеряно спросил Андрей, оторвавшись от прицела винтовки. - По очереди, по два часа. Сейчас одиннадцать вечера, продвижение возобновляем в пять утра. Первым спит Летчик, за ним – Морзе. - Но Настя… - Андрей попытался возразить – Может быть, ты поспишь первой? - Не Настя, а товарищ лейтенант. Спать, это приказ! - Так точно! – в голосе Андрея прорезался сарказм - Коврик не одолжите? - Бери… В квартире без окон было достаточно холодно. Не имея ни одеяла, ни подушки, Андрей ограничился тем, что снял пропотевшие насквозь ботинки, и положил под голову достаточно мягкую походную аптечку. Прислушиваясь к голосам товарищей, сидевших в соседней комнате, он незаметно уснул. Проснулся он от того, что кто-то его легонько тряс за плечо. Это был Саша. Без лишних вопросов Андрей присел, натянул ботинки, подхватил автомат, и вышел из комнаты, оставив товарища наедине с Морфеем. Настя сидела на корточках, привалившись спиной к стене. При свете звезд ее лицо казалось таким загадочным, словно она знала все тайны мира. Андрей бесшумно подошел, и присел рядом. - Знаешь… - Настя говорила практически шепотом – Я думала о том, что будет дальше. - В смысле? После войны? - Да. Только подумай: сейчас мы разгромим войска Альянса, разрушим цитадель, повесим Брина. Иномиряне уберутся домой, оставив землю ее хозяевам, то есть нам. – В устах Насти это звучало как непреложная истина, хотя сам Андрей слабо верил в победу. – а что дальше? Сможем ли мы заново отстроить разрушенные города, нарожать и воспитать новых детей, которые займут место погибших в бою, добить остатки Хедкрабов в конце концов? - Не волнуйся – Андрей нежно тронул ее за руку – сейчас нам главное – победить. Согласен, нас ждут нелегкие времена. Скорее всего, человечество скатится в дикость, и цивилизация вернется только через сотни лет. Но это будет дикость возрождения, а не варварство угасания. У наших потомков будут книги, которые помогут им построить мир заново, гораздо быстрее, чем в первый раз. И они всегда будут помнить нас. - Ты прав. – В дверях стоял Александр. – Многие наши ученые думали над этим, и пришли к тем же выводам, что и ты, Андрей. Наше дело – развалить то, что есть сейчас, а строить будут наши дети… До утра они дежурили втроем. Андрею было немного стыдно – ведь он единственный, кому удалось хоть немного поспать. Настя и Саша обошлись таблетками стимулятора. Подумав, Андрей решил тоже попросить одну. - Ты знаешь, что это такое? – Настя поглядела на него взглядом строгой учительницы, и не дожидаясь ответа, продолжила – это мощный стимулятор группы амфетаминов. Поможет не спать почти неделю. Но учти, сердце себе посадишь, каждая таблетка сократит твою жизнь на пять лет. Прими одну сейчас, еще две, если надо будет – послезавтра. - Хорошо, я понял – Андрей дрожащими пальцами закинул горькую белую таблетку в рот, и, давясь, проглотил. Саша протянул ему фляжку с водой. После пары глотков Андрей смог выдавить из себя "спасибо", после чего жадно приложился к питью еще раз. Товарищи понимающе смотрели на него. В этот момент ожила рация. - Рота, подъем! – бодрый и веселый голос Полковника сразу поднял всем настроение – всем бригадам доложить обстановку… После переклички, Волк занялся раздачей приказов. На секторе, за который отвечало их подразделения, все шло подозрительно гладко. Обезвредив за сутки десяток малых патрулей, они продвинулись почти на семьсот метров, опережая график. Основное сопротивление Альянс оказывал значительно севернее, почти на девяносто градусов окружности от их текущей позиции. Там сопротивление сумело отбить только четыреста метров, ценой жизней половины бойцов, и теперь сражавшимся там требовалось значительное подкрепление. Звену Андрея было приказано пройти вглубь своего сектора, и, при поддержке других бригад, атаковать кольцо обороны Альянса изнутри. Небо затянуло серыми тучами, и только сквозь редкие разрывы низких облаков можно было увидеть солнечный свет. Блестяще-черная игла Цитадели, пронзая небо на горизонте, ежесекундно напоминала о конечной цели бесконечных боев, слившихся воедино. Временами начинал накрапывать мелкий, противный дождик, порядочно портивший настроение бойцам сопротивления. Пустынные улицы семнадцатого города казались вымершими – немногие оставшиеся в живых граждане предпочитали не высовывать носов из своих квартир. Андрей, хлюпая изрядно поношенными ботинками по лужам, шел первым в колонне из полутора десятков бойцов. Шерстяная шапка, стоившая ему сотни "пулек", быстро намокла, бесполезной тяжестью давя на голову. Холодный морской ветер, немного ослаблявшийся по пути к городу, все равно был достаточно силен, чтобы продуть насквозь плотную синюю куртку, перешитую из одежды "граждан". Несмотря на это, Андрей чувствовал себя неожиданно бодро, видимо, из-за принятой им таблетки, и внимательно осматривал каждую мелочь, которая могла стоить кому-то из них жизни. Вдруг ему показалось, что впереди что-то мелькнуло. Андрей поднял согнутую в локте руку, помахал ей из стороны в сторону. Бойцы, немедленно прекратив негромкие разговоры, рассредоточились по всей ширине улицы, и залегли. Андрей достал бинокль, и принялся тщательно изучать окрестности. Как оказалось – не зря. Через перекресток, в сотне метров по ходу движения колонны, стараясь не светится, перебегали через дорогу солдаты Альянса. Прикинув направление, Андрей понял, что видит подкрепление основным силам. Жестами и приглушенным матом разъяснив ситуацию всем присутствующим, Андрей короткими перебежками от стенки к стенке рванул вперед. Следом за ним последовали остальные. Над головой Андрея просвистела пуля – их обнаружили. Повстанцы поползли в разные стороны, в надежде образовать нечто вроде боевого построения или круговой обороны. Начинался бой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 34] Author : FEARmeR Date : 22-02-2007 18:48 Займусь Жосткой саморекламой. Читайте Интерцептор! Продолжение уже близко!!! [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1172170409[/date]:[/i][/size] И не забывайте отписываться... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 35] Author : FEARmeR Date : 23-02-2007 12:27 Хочу представить вашему вниманию долгожданную (надеюсь =) шестую главу. Пожалуйста, прочитавшие - отпишитесь хоть парой слов, ладно? ---------------------------------- 6 Андрей вскинул к плечу винтовку, тщательно прицелился, и плавно надавил на спуск. Голова солдата Альянса разлетелась кровавыми клочьями, и кусками оплавленного металла. Справа и слева послышались выстрелы других бойцов, сливавшиеся в какой-то угрюмый, злой ритм. Падали, в нелепых попытках добежать до позиций сопротивленцев, солдаты Альянса, пули выбивали из стен крошку, стонали раненые. Обычная схватка. Неожиданно в ухе, из наушника рации, про которую Андрей уже успел забыть, послышался голос Полковника: - Гамма-13, ответьте Волку! Андрей подождал несколько секунд, заодно бросив взгляд на дисплей рации. Так и есть, она все еще работает на спецканале. Андрей вдавил кнопку передачи. - Волк, Гамма-тринадцать на связи. - Летчик, ты? - Так точно… - Плохие новости для тебя. Вы не просто натолкнулись на случайные войска, вы попали в засаду. - И что из этого? - В хорошо организованную засаду. По данным наблюдателей, к вам движутся три страйдера. Их только что привезли на площадь неподалеку. У вас они будут минут через десять. - Принято. Спасибо, Волк. - Конец связи. Удачи вам. Андрей почувствовал, как по лбу сползает струйка пота. Он слышал о страйдерах – гигантских шагающих танках Альянса, и благодарил бога за то, что ему не приходилось с ними сталкиваться. Немногие выжившие в таких стычках рассказывали настолько ужасные вещи, что Андрей, не отличаясь крепкими нервами, долго не мог уснуть. Единственным реальным шансом уничтожить подобную машину стал бы залп трех-четырех гранатометчиков, успевших выстрелить раньше страйдера. А три машины на пятнадцать человек с двумя базуками на всех – это смерть… Сзади подбежала Настя. В перерывах между выстрелами она спросила: - Что будем делать? - Ты предлагаешь решать это мне? – Андрей поморщился – За всех? боюсь, я не готов… - Андрюша – Если бы не обстановка, Андрей был бы рад услышать столь нежное обращение из ее уст – у нас осталось меньше десяти минут. Хочешь ты этого, или нет. Если правильно построить оборону – у нас есть шанс… - Извини… Я на самом деле не могу решиться… – прогрохотал взрыв. Видимо, кто-то из бойцов решил, что пришло время для гранат – Я не лидер по натуре. - Андрей! – Настя казалась сильно возмущенной – ты среди нас единственный офицер, в конце концов! За какое-то мгновение Андрей успел подумать о многом: о том, что его звездочки лейтенанта ВВС давно разрушенной страны не так уж и много значат; о том, что, возможно, это его шанс выслужиться, и подтянутся вплотную к полковнику, который был ему очень симпатичен; и даже о том, что эта битва может стать решающей, переломной в борьбе человечества… - Хорошо. – Рация щелкнула, переключаясь на общий канал. Андрей перестраховывался, пока его было слышно и так, но в горячке боя все могло измениться. - Внимание, группа! К нам приближаются три страйдера. Предположительно, с полным боекомплектом. Общий план операции: два стрелка с РПГ занимают позиции на чердаках прилежащих зданий, по команде дают залп, после чего уходят на перезарядку. Бригада во главе со мной – пятеро добровольцев – отвлекают огонь на себя. Андрей встретился взглядами с Настей, почувствовав укол беспомощной злости и обиды, исходившей от нее. Но слово было сказано, и ничего изменить было нельзя. - Гранатометы возьмут… - Он кивнул приподнявшемуся парню, до этого сидевшему за мусорным баком – Ежик и… - И я – теперь настала очередь Андрея смотреть на Настю обиженным и разозленным взглядом – даже имея полномочия старшего, запретить кому-либо стать добровольцем он мог только по очень уважительной причине. - От моей винтовки в бою со страйдерами толку все равно никакого – продолжала она – а так… Тем более, стреляю я неплохо… - Дрянная девчонка… - Прошептал Андрей, отвесив ей хороший шлепок чуть ниже спины – Зачем ты это сделала? - А зачем ты сделал это? – Настя, как и любая женщина, была изумительно непоследовательна в своей логике. - Ладно… После боя мы с тобой поговорим по душам. А сейчас – Он вдавил тангенту рации – Семь минут! Все на позиции! Все, кроме четверых, оставшихся с Андреем – он не помнил их по именам, и даже по кличкам – разбежались, рассредоточиваясь по первым этажам, витринам магазинов, мусорным бакам, и даже канализационным люкам. В голове Андрея тикал невидимый секундомер, отсчитывающий (возможно?) последние секунды его жизни. Он повернулся к своей бригаде, на автомате отдавая какие-то указания, выслушивая предложения, но сознание сосредоточилось только на ряде цифр… 222… 223… 224… Проверить винтовку. Распихать по карманам запасные рожки с импульсными зарядами, вставить в подствольник любезно протянутый кем-то "шарик" – подствольную плазменную гранату, маленькое солнце, уничтожающее все на своем пути… 245… 246… 247… Да, рассредотачиваемся по флангам, берем огонь на себя. Конечно, рискованно. Но это, по крайней мере, даст нашим шанс. Если стрелкам удастся вынести первую машину с двух-трех залпов, остальные две не составят особенной проблемы – подкрепление уже неподалеку. Хуже будет, если страйдеры подойдут одновременно… 301… 302… 303… Отлично, спасибо. Лишняя аптечка никогда не помешает, ха! Если будет время ей воспользоваться… 342… 343… 344… Пространственная пушка – штука страшная… Когда-то очень давно, еще до войны, было такое кино – "Война Миров". Мы всем классом долго смеялись, когда видели, как инопланетный лазер разрывает человека, в которого попадает луч, но не причиняет никакого вреда тем, кто рядом с ним. У нас, к сожалению, не все так просто… Страйдер появился на счет 497. Андрею показалось, что машина Альянса прекрасна – три длинные, очень подвижные лапы, оканчивающиеся страшными трехметровыми шипами, протыкавшими с одинаковой легкостью и асфальт, и стальные остовы машин, держали на себе округлое тело нежного салатового цвета, с бледно-белым брюхом, из которого, словно жало у комара, торчала та самая пространственная пушка, закрепленная в каком-то "мешке", и жутко подвижная засчет этого. Из небольшой "головы" выходила менее страшная, зато куда более реальная угроза – скорострельный импульсный пулемет... Андрей мог бы долго любоваться страйдером, будь он на их стороне… - Три… Два… Один… Расчет – огонь! Стрелки – выйти на позиции, прицелиться! Пять стволов принялись стрелять в биомеханическую тушу Страйдера. К чести Сопротивленцев, практически все выстрелы достигали цели – промахов было очень мало. Но пули, казалось, отскакивают от страйдера, не причиняя тому никакого вреда. Машина, в свою очередь, огрызалась короткими очередями, заставлявшими повстанцев отступать назад по улице. [size=1][i]FEARmeR добавил [date]1172233932[/date]:[/i][/size] - Ракетчики, огонь! – прокричал Андрей в микрофон, когда бой сместился в среднюю между двумя перекрестками зону. Два шлейфа дыма протянулись от крыш к машине. Корпус Страйдера содрогнулся от двойного взрыва. Направленные потоки осколков вонзились в биопластик, заставив Страйдера зареветь от боли. Но тот все-таки был по большей части машиной, и снова пошел в Атаку. Андрей, едва успев отскочить от ноги Страйдера, выронил винтовку, тут же смятую тем самым шипом. Благодаря Свободного за сохраненную жизнь, он достал револьвер, и принялся тщательно выцеливать голову остановившейся машины. В этот момент Страйдер начал заряжать пространственную пушку. Казалось, что он сам боится ее эффекта – насколько позволила гибкость его лап, он отстранился от точки, в которую целился. Синяя вспышка на мгновение ослепила Андрея, в панике он ухватился рукой за фонарный столб. Волна искривленного пространства поглотила одного из четверых бойцов его звена, образовав на его месте воронку, всасывающую воздух. Еще трое повстанцев, роняя оружие, словно тряпочные куклы всосались внутрь. Возможно, та же участь ждала и Андрея… В этот момент с дальней от Андрея крыше, где засела Настя, в Страйдера влетела еще одна ракета. Повернувшаяся было в сторону Андрея голова с пулеметом, повинуясь развороту тела, ушла в другую сторону. Андрей поднял глаза, и увидел Настю, в полный рост стоящую на крыше, и нервно запихивающую в гранатомет следующую ракету… Страйдер неторопливо поднял правую лапу, согнув ее в "колене", и рывком бросил ее в сторону Насти, вгоняя трехметровый шип на окончании лапы ей в живот. Подняв изумленные глаза, Настя, не чувствуя боли, схватилась за шип, пытаясь вытащить его из себя, тем самым исправив досадное недоразумение. Оброненный гранатомет съехал по крыше, упав на противоположную сторону улицы. Андрей, потерявший рассудок от ярости, немедленно подхватил его, включая прицел. Лапа страйдера с повисшей на ней Настей с силой опустилась на асфальт, и девушка сползла вниз по лезвию, оставшись лежать на асфальте. Андрей выстрелил. Умудрившись попасть в самую уязвимую точку – место сочленения пушки и тела, он спровоцировал взрыв боекомплекта Страйдера, разорвавшегося на куски. Длинные тонкие суставчатые лапы, получив независимость, медленно повалились в разные стороны. Ошметки тела Страйдера дождем посыпались на мостовую. Подбежав к Насте, Андрей подхватил ее на руки. Судя по трепетанию ее ресниц, она была еще жива. Из сквозного отверстия в ее животе сочилась кровь, выпирали какие-то органы… Она открыла глаза. Встретившись с ней взглядами, Андрей понял, какого усилия ей это стоило. Она открыла глаза, и прошептала: - Я… тебя… - Глаза ее прикрылись, словно она заснула… Андрей в панике прижал пальцы к ее горлу. Не нащупав пульса, но все еще надеясь на ошибку, приложил ухо к груди. Тишина… Из груди Андрея вырвался первобытный, звериный рев. Он аккуратно положил тело Насти на асфальт, выпрямился в полный рост, и закричал. В его крике не было ни капли смысла, одни лишь эмоции. Раз за разом набираемый в грудь воздух вырывался наружу в виде звуков, не образовывавших слов. Уже сбив дыхание, Андрей вполголоса произнес: - Я клянусь отомстить! – и слышавшие эти слова вздрогнули, ибо злости в них было достаточно, что бы сжечь всю цитадель… -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 36] Author : Shock Trooper Date : 24-02-2007 06:59 Отлично! Я прочитал и мне очень понравилось. Причина, по которой не отписываются другие писатели - для меня загадка. В том же "Освободиться" сколько комментов было. Только... Про месть звучит не очень. В целом норм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 37] Author : Smizzy Date : 29-03-2007 02:24 Хм.Здорово!Легко читается, ненапряжно,описание боя очень красивое,прям приятно читать.Жду продолжения! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 38] Author : AVToGEN Date : 12-05-2007 08:30 FEARmeR пиши еще. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 39] Author : FEARmeR Date : 31-08-2007 14:42 Злостно пиарю свою мега-повесть... =) Может, кто-то ее еще не читал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 40] Author : FEARmeR Date : 03-06-2008 19:43 Ап темке, если никто не против... Может, кто еще почитает и оставит отзыв... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 41] Author : Mega_Halfer Date : 04-06-2008 11:40 Я вчера закончил читать. Очень хорошие впелатления, качественный рассказ. Есть продуманность сюжета, чёткий ход действий, свои фишки. В общем Этот рассказ сейчас в моей коллекции лучших. А может подумаешь над продолжением? ПС: в опросе выбрал 5 баллов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 42] Author : Kelimbern Date : 29-07-2008 12:18 Хорошая работа. Согласен с тем, что уж очень глупо звучат из уст Андрея обещания отомстить, порвать как тузик грелку и т.д... Так и не просек фишку с именем девушки на В. То ли она Вера, то ли Вика... %) Бой описан на пять. Да и читать интересно. Хотя хотелось бы наконец увидеть третий кусочек мозайки прошлого. Это пять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 43] Author : FEARmeR Date : 17-02-2009 20:48 Внезапный ап? =))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 44] Author : FreeDooM Date : 13-03-2009 09:27 Продолжение в кком-то будущем будит? =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 45] Author : FEARmeR Date : 21-02-2013 11:53 Видимо, уже нет =) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Post 46] Author : ColdMan2 Date : 22-02-2013 13:53 Вот таким вот образом тут достаточно много хороших рассказов и закончились - многоточием. Эх, молодость...:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- The messages has been download from Форумы на Наша-Life at https://bbs.hl-inside.ru at 28.03.2024 08:06:22