Форумы на Наша-LifeCS: Source
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Triakis
(ханзо мэйн)

Проживает: Россия/Москва
Написал: 5415 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Developer Старожил 
Водища
Сообщение #1078064
Да, она. Кастомная.
Я хочу кастомную воду делать. Только я не знаю, как её делают реальные пацаны. Меня интересует, каким образом грамотно создавать анимированную карту нормалей для воды. Есть ли какие-то тулзы, с помощью которых можно было бы нежно искажать затайленную картинку? Знаком ли кто с вопросом?
Привет! Я в первый день на форуме! Ой, классно, здесь можно свою подпись под сообщением оставлять? Клааасс! Прямо как на форуме ...вырезано администратором....ucoz.ru, где можно приобрести ...вырезано администратором... по самой низкой цене, а также заказать себе самых лучших в стране ...вырезано администратором... на всю ночь ))
...Автор сообщения - КРИВОЙ БОТ, НАПИСАННЫЙ В ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ НА НОУТБУКЕ НА КОЛЕНКЕ В БУРГЕР КИНГЕ...
Old Post 20-09-2012 05:33
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2301 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1078068
Реальные пацаны делают воду скроллбампом. ТрансформироWанием двойной нормали.. (бампа).. по такой схеме.

Цитата:
Перевод статьи от Stridemann
Если $ scroll1 определен и X не равен нулю, еще два экземпляра карты нормалей будет нарисованы таким образом, что они сливаются вместе. Первый слой в 7 раз больше и поворачивается на 45 °, второй в 2 раза больше и поворачивается на 90 °. Параметры определяют скорость и направление которыми дополнительные слои будут двигаться.

Вода состоит из неск. частей:
1) Текстура поверхности
2) Оверлей на экран под водой
3) Текстура поверхности воды под водой
4) Туман
5) Отражение\переломление

Перевод параметров - http://enc.nashalife.ru/index.php?t....BE.D0.B4.D0.B0
Оригинал- https://developer.valvesoftware.com/wiki/Water_(shader)

Поправил Stridemann 20-09-2012 в 07:10

Old Post 20-09-2012 07:07
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Triakis
(ханзо мэйн)

Developer Старожил 
Сообщение #1078111
Спасибо, но меня интересует именно то, каким образом и с помощью чего можно самому сделать свою анимированную нормалку воды. Параметры в VMT я знаю и сам. Меня не устраивает стандартная нормалка, я хочу сделать что-то более нежное и менее затайленное, менее зацикленное.
Знаю, например, что есть проги, которые позволяют у картинки указать линию рта, глаз, щёк, и прочее, и тогда сгенерируется говорящая рожа (я про Гланикс в Chell's Way to Home). Меня интересуют методы создания нормалки воды.
Цитата:
Одним постом выше:
Меня интересует, каким образом грамотно создавать анимированную карту нормалей для воды.

Даже, пожалуй, добавлю, что реальные пацаны именно так делают новую воду, а не просто перекрасом тумана/рефракта/рефлекшена и усилением этих трёх параметров.
Привет! Я в первый день на форуме! Ой, классно, здесь можно свою подпись под сообщением оставлять? Клааасс! Прямо как на форуме ...вырезано администратором....ucoz.ru, где можно приобрести ...вырезано администратором... по самой низкой цене, а также заказать себе самых лучших в стране ...вырезано администратором... на всю ночь ))
...Автор сообщения - КРИВОЙ БОТ, НАПИСАННЫЙ В ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ НА НОУТБУКЕ НА КОЛЕНКЕ В БУРГЕР КИНГЕ...
Old Post 20-09-2012 17:13
Triakis отсутствует Посмотреть данные 'Triakis' Отправить Приватное Сообщение для 'Triakis' Найти другие сообщения 'Triakis' Добавить Triakis в Список Друзей
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Developer 
Сообщение #1078113
Ну да, меня этот вопрос тоже интересовал..

Нубский способ методом тыка:
Возьми несколько нормалок.. (даже у бриско)) Сравни их.. берешь открываешь, смотришь как каждый канал прорисован..
Old Post 20-09-2012 17:21
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Triakis
(ханзо мэйн)

Developer Старожил 
Сообщение #1078114
Так. Во всяком случае, нашёл прогу GIMP, с помощью которой вроде как можно некое подобие анимированной воды генерировать. Как разберусь, отпишусь - а пока тема открыта.
Old Post 20-09-2012 17:23
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2497 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer 
Сообщение #1078125
А нужна ли на самом деле анимированная текстура?
Тоесть в ХЛ2 есть вотер_дев, текстура, сама по себе анимированная + через ВМТ она вращается.
Но глядя на самопальную воду, мне кажется, что на заморочки с анимированием текстуры можно забить, и делать всю "анимацию" через прокси. А текстура, точнее нормалка, будет статичной, просто куча волн.
Old Post 20-09-2012 19:34
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей

Lex4art
(CG-бомж)

Проживает: /
Написал: 5357 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1078131
Анимированные нормалки генерит Genetica (процедурный генератор текстур) причем уже затайленные (что для анимированной текстуры с кучей кадров - более чем актуально), ищи с лекарством - в триалке куча ограничений и наверняка нет примеров готовой анимации текстуры воды.
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 21-09-2012 в 17:33

Old Post 20-09-2012 19:56
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Triakis
(ханзо мэйн)

Developer Старожил 
Сообщение #1078148
Программа "гимп" оказалась какахой. Она способна только на такое:
http://i051.radikal.ru/1209/8a/c6ab6df88011.gif
Genetica нашлась, CGpeers.com помогает, зараза! Отпишусь пожже) Меня затягивает этот процесс.
Old Post 21-09-2012 03:52
Stone
(My Life is Real Project)

Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1078160
Помню была pdf-спека, описывающая в том числе и то, каким образом вода для L4D2 делалась, там что-то мудреное было с физическими расчетами по-моему
Old Post 21-09-2012 09:03
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Developer 
Сообщение #1078166
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone
Помню была pdf-спека, описывающая в том числе и то, каким образом вода для L4D2 делалась, там что-то мудреное было с физическими расчетами по-моему

Да нет же. Это ты про flow мапы. Карты с течением. Вода с завихрениями и разной волной и скоростью движения в разных точках карты. Только портал2 и л4д2. Там извращенские веркторные рассчеты вершин поверхности воды..
Old Post 21-09-2012 10:25
fake100
(Леплю из брашей ... Недорого)

Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 528 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Developer 
Сообщение #1078172
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stridemann
Да нет же. Это ты про flow мапы. Карты с течением. Вода с завихрениями и разной волной и скоростью движения в разных точках карты. Только портал2 и л4д2. Там извращенские веркторные рассчеты вершин поверхности воды..

Да, тока flow мапы они создавали путем загрузки всего уровня в 3d редактор (вроде Maya) и моделирование течения воды по всем законам физики (с огибанием всех препятствий на уровне, водоворотами и проч.).
Old Post 21-09-2012 12:16
fake100 отсутствует Посмотреть данные 'fake100' Отправить Приватное Сообщение для 'fake100' Посетить домашнюю страничку fake100 Найти другие сообщения 'fake100' Добавить fake100 в Список Друзей
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2497 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer 
Сообщение #1078174
Да нуууууууууууууу нафииииииииг! Такое изврощенство ради сомнительного результата, который мало кто заметит. Не выгодно.
Old Post 21-09-2012 12:36
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Triakis
(ханзо мэйн)

Developer Старожил 
Сообщение #1078177
Цитата:
Да, тока flow мапы они создавали путем загрузки всего уровня в 3d редактор (вроде Maya) и моделирование течения воды по всем законам физики (с огибанием всех препятствий на уровне, водоворотами и проч.).

А как-нибудь так же, только для простых смертных можно?
Ах да, мы же, текстураторы-гомогенизаторы и модельеры, мы люди особые!)
Old Post 21-09-2012 12:47
SoJa
(Pre-)

Проживает: /
Написал: 3604 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1078178
Цитата:
Оригинальное сообщение от Frozen442
Да нуууууууууууууу нафииииииииг! Такое изврощенство ради сомнительного результата, который мало кто заметит. Не выгодно.

Результат очень заметный. Да и уних в презентации было сказано, что мол несложно это для левел-дизайнера, не так страшно, как звучит.
Вообще тема смутная, результат от кастомной нормалки воды далеко от валвовской не уйдет, мороки не стоит.
Old Post 21-09-2012 12:47
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
fake100
(Леплю из брашей ... Недорого)

Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 528 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Developer 
Сообщение #1078179
Цитата:
Оригинальное сообщение от Triakis
А как-нибудь так же, только для простых смертных можно?

Ну можно в тупую нарисовать ту же flow мапу ручками на глазок. Сделать фото уровня сверху и нарисовать. Муторно, но можно .

Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
Да и уних в презентации было сказано, что мол несложно это для левел-дизайнера, не так страшно, как звучит.

Да думаю все бы было нормально, не сложно, тока вот у нас нет их тулз для загрузки уровня с уже расставленными моделями в 3d редактор .

Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
Вообще тема смутная, результат от кастомной нормалки воды далеко от валвовской не уйдет, мороки не стоит.

+1
ИМХО лучше валв, на их же движке нормалку сделать невозможно. Да и настройкой стандартной воды можно сделать ее достаточно непохожей на валвовские текстуры.

Поправил fake100 21-09-2012 в 12:57

Old Post 21-09-2012 12:52
fake100 отсутствует Посмотреть данные 'fake100' Отправить Приватное Сообщение для 'fake100' Посетить домашнюю страничку fake100 Найти другие сообщения 'fake100' Добавить fake100 в Список Друзей
Все время в GMT . Сейчас 14:44.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail