Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #907226
Я как раз по второму разу изучаю все он-лайн миры, где есть реальные бапки - но в Second Life проблема: там ужасный формат моделей (полимоделинг не поддерживается напрямую - все делается из стандартного набора примитивов и впоследствии кодируется не в текстовый файл модели а в 64х64 пикс. изображение(!) где каждый пиксел своим цветом определяет положение каждой вершины(RGB как XYZ)) и слабый набор шейдеров (проще говоря там даже бампа нет). К стати удалось включить тени и SSAO в стандартном клиенте Second Life . Стало ощутимо лучше, но все это глючновато/грубо/тормозно - кризисный двиг получается быстрее чем SecondLife с такими настройками... запасной вариант в общем. Не знаю как они будут апгрейдить движок свой - он сейчас напоминает жигули (выпущен по нормам 2002 года), на которые навешали спойлеры, тонированные стекла, противотуманки и т.п. (отражения в воде, партиклы, glow-эффект и физические фишки HAVOC). Кроме того, там много пользовательской геометрии - а делается она из сотен примитивов (т.е. волосы например - это три десятка какихнибудь torus-ов с ссотв. настройкой изгиба и затухания диаметра к концу) - количество drawcalls легко уходит в приятное далеко (за пять тысяч и далее), т.к. каждый обьект также как и в Source и в любой другой игре - растеризуется отдельным drawcall. Получается в кадре куча не очень то красивых моделей, а фпс уже болтается в нижней границе...

Что впрочем не отменяет талантливых людей. Сейчас в SL 22 тысячи пользовательских островов - некоторые из них выжимают из движка все что можно, и мне интересно их исследовать. Похоже на маппинг - каждый делает свой мирок, если денег хватит арендовать остров 256х256 метров. ж). Ну и аватары там такие встречаются что не сразу забудешь .

В общем если они сделаю из SL что то современное - типа как обещали в ролике https://www.youtube.com/watch?v=swh6gY_dEH0& - будет смысл, а сейчас - нехочется возвращатся в 2002й год...
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 27-09-2009 в 14:29

Old Post 27-09-2009 14:12
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #908823
Записал демку, где на стандартной крузисной карте консольными командами и редактором времени суток (Time of Day ) выжимаю картинку посочнее: https://www.youtube.com/watch?v=I40qCEeYHHk - записано из окна редактора (sandbox2); интерфейс фрапс не захватывает к сожалению. Хотя при ютубовском разрешении толку бы небыло...

Делалось в качестве предложения на тему "чего бы хотели увидеть в Blue Mars" - мб что то и сделают .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 02-10-2009 08:55
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Barnacle
(Монтировкой не бить!)

Зарегистрирован: Jun 2008
Проживает: Российская Федерация/Кемеровская обл./Юрга
Написал: 7106 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Developer Старожил Юморист 
Сообщение #908830
Сильно ярко, по глазам бьёт.
Old Post 02-10-2009 09:16
Barnacle отсутствует Посмотреть данные 'Barnacle' Отправить Приватное Сообщение для 'Barnacle' Найти другие сообщения 'Barnacle' Добавить Barnacle в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Donald
(Дезигнер)

Зарегистрирован: Jul 2004
Проживает: Russian Federation/Казань
Написал: 788 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Старожил 
Сообщение #913294
Old Post 16-10-2009 19:50
Donald отсутствует Посмотреть данные 'Donald' Отправить Приватное Сообщение для 'Donald' Посетить домашнюю страничку Donald Найти другие сообщения 'Donald' Добавить Donald в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #913356
Балииииииииииииииииииииииииииииииииииин... нервным не смотреть.
После этого видео я в очередной раз возненавидел хаммер и двигло сурс в целом))Это трындец.Ощущение,что поглядел трейлер к какому-то офигенному фильму в жанре фантастики.
Кто не хочет расстраиваться насчёт сурсы - не смотрите))
Old Post 17-10-2009 08:40
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Тим
(IceDev)

Зарегистрирован: Dec 2006
Проживает: RUSSIA/Москва
Написал: 2835 сообщений

Оценка: 71 Votes 71 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #913366
Цитата:
Оригинальное сообщение от Donald
http://www.gametrailers.com/video/b...yengine-3/57638


Движок супер) "Нервно закрывает SDK"

Порадовала походка девчекви в лесу
Ambient oclussion
EPIC helicopter crash!
Компиляция моделей
"Меня почти невозможно обидеть. Ложь меня не обижает, а правду я и сам знаю." (C) я
Old Post 17-10-2009 09:06
Тим отсутствует Посмотреть данные 'Тим' Отправить Приватное Сообщение для 'Тим' Найти другие сообщения 'Тим' Добавить Тим в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #913445
El`Zero - третий вроде быстрей(на демках GI - вдвое-втрое быстрей) рендерится при тех же настройках качества... может наконец нормально будет с fps . А может и нет, рекламе верить не стоит.

P.S. Тут в новостях проскакивала сумма денег, отводимая на рекламную кампанию L4D-2 - 25 млн $. Больше, чем суммарный бютжет Crysis как игры. По этому опять же - рекомендуется не спешить строить планы, т.к. если Вальв обновит движок - она может сделать что то весьма интересное, бабла сейчас хватит. Да и молчание на счет ЕП3 тянется подозрительно долго, мб как раз и переделывают все.

Lex4art добавил 17-10-2009 в 14:45:20:
Вот к стати забраковал некоторые скрины с фотостоков и теперь можно их выложить для примера:
http://img246.imageshack.us/img246/...withdofbyle.jpg - ~500Мполей, 8192x8192px карты теней, эффект DoF добавлен в фотошопе по z-depth-карте (через DOF PRO плагин) + sharpen фильтр + levels подтянул для контраста где надо. Оригинал снят в ~12000x8000px без антиалиасинга (через e_screenshot 1) и уменьшен в 4 раза для идеального фотошоповского бикубик-антиалиасинга (и уменьшеня артефактов от DOF-PRO плагина, он увы не идеально работает). Модельки ромашек rtandrey делал.

http://img160.imageshack.us/img160/...ldbylex4art.jpg - он же, но без DoF

http://www.sendspace.com/file/uq3qge - 200 мб - видео, где записал немножко "процесса". Хотя там уже не та карта и не те настройки материала и освещения, но сойдет для демки. Youtube

Поправил Lex4art 17-10-2009 в 17:56

Old Post 17-10-2009 14:15
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #913496
Трава шикарнейшая,хочется потрогать))
А как в крузисе отражения делаются на листьях травы?это фонг,кубмапы,или в крузисе все отражения реал-таймовые?
Old Post 17-10-2009 16:05
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #913508
На траве (на шейдере травы точнее) отражения не могут быть использованы, только фонговые блики. Вообще кубымапы и реалтаймовые отражения в воде - все это убого в СЕ2 сделано (реалтаймовые отражения в воде имеют низкое разрешение 256-512px, просто пока вода колышется это незаметно а значит для игры хватит. А вот для рендеринга... а кубымапы (генерация кубымап) - не работает вообще, их надо ручками делать). Надеюсь в СЕ3 будет лучше .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 17-10-2009 16:39
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #913516
Ага. Делаешь квадратным вьюпорт (окно редактора) и переключаешься между шестью камерами направленными в разные стороны, делая по скриншоту с каждой. Камеры я загнал в префаб, скриншоты потом надо еще флипнуть по вертикали и скормить нвидийной проге nvassemble.exe - она из шести tga-шек сделает одну картинку, которую потом открыть в фотошопе и сохранить как кубымапу еще надо. Геморройно - со всеми оптимизациями минут пять на каждую кубымапу все равно уходит, как ни крути. А если настройки освещения поменялись достаточно сильно - опять руками все по новой...

Понятно что крайтек не нужны были кубымапы - двиг то реалтаймовый, их в игре придется при смене освещения перебилдить а как это сделать? Фоном - нельзя, фпс и так низкий... они и не стали доделывать генерацию кубымап (там что то есть в движке, но то ли работает толи нет - не получается включить нормально). В общем игровые ограничения лезут из всех щелей
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 17-10-2009 17:30
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #916632
http://unigine.com/download/ - недавно вышла DX-11 демка от Unigine. Жалко, заценить собсно DX11-тесселяцию немогу (неначем). Впрочем, на видео впечатляюще выглядит, и бесшовно-плавно-незаметно "вырастающий" рельеф (никаких дерганных LOD-переключений) вполне зачетный .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 27-10-2009 03:19
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #916666
Мммм, облизываюсь!!!
Интересно вот только насчет тесселяции... Ты можешь сам управлять этим процессом как ЛОДами, либо это чисто автоматическое разбиение (что в принципе тесселяция и означает обычно). Потому как на видео показаны совсем уж лоу-поли модели в wireframe издалека, и каким образом они в такие детальные хайпольные превращаются - загадка А может делается средний вариант и деградационные ЛОДы, как обычно.. К тому же тут переключение ЛОДов скрывается размытием.

А еще позабавила дорога из камней, прям как в карьерах_)) Интересно, как они по ней ходят/ездят..
И солнце, бьющее очередями лучиков)
Old Post 27-10-2009 08:39
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #916670
Пока даже не знаю как это все увязано с LOD-ами и по какой логике происходит тесселяция - может в блоге у разрабов вопросик задать, где то видел (Bindstream по моему вел на ЛЖ). Или в комментах на ютубе откопать. Но пока нет ни видимокарты ни движка такого - разве что облизнуться .

Про дорогу кто то в комментах ехидно заметил - "эту демку надо было назвать не "Heaven", а "Hell road" . Вообще дема корявая местами - работа моделеров и текстурщиков на высоте, а вот техническая часть иногда подглючивает - то тени мерцают, то блики солнца рассыпаются на полигоны, то ГРИП фальшиво как то выглядит... В общем еще пара патчей как с прошлой демкой Tropics - и все будет пучком .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 27-10-2009 в 09:02

Old Post 27-10-2009 08:57
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #917495
Кстати а до меня дошло... Не обязательно ведь геометрию делать поликами, можно наверное и вообще что-то типа НУРБСов замутить, такую штуку можно разбивать на сколько угодно поликов. Правда тут вопрос в удобстве разработки, далеко не для всего такой метод подойдет..
Old Post 28-10-2009 19:42
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #917674
Скорее всего в рамках DX11 (где хардваре тесселятор) нурбсы не пройдут, он только с этими, как их, патчами работает (менять можно только алгоритм тесселяции вродь). Хотя у Нвидиа все через программно CUDA пойдет - на ней наверно можно вообще что угодно, причем если АТИшный DX11 похоже тесселирует вообще всю геометрию в кадрре, расположенную в ближайшем радиусе к игроку, а на Нвидии за счет программной реализации можно наверно сделать и выборочную тесселяцию где заказано. Мысли непроверенные, просто имхо .
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 29-10-2009 01:37
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 17:09.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены