Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Arrow 
Сообщение #487844
Просьба не падать со стульев... Все в порядке. Пока...
________________________________________________
9_Зов прошлого.

Ледяной морской ветер бьет в лицо. Вчера был шторм, и сейчас, ранним серым утром все еще гуляют его отголоски, вспенивая неспокойное море цвета дорогой стали. Шкипер приказал поднять парус, потому что гребцы, в том числе и я, устали борясь со стихией. Я и еще несколько воинов стояли на носу гордого драккара «Ульвиар». За спиной оглушительно хлопал под ударами ветра темно-синий полосатый парус со знаком нашего клана - золотого дракона, пожирающего волка. Вот уже неделю мы идем через холодные моря. Сегодня нас ждет богатая добыча - деревушка шотландских горцев. Мы уже наведывались туда один раз, но нам дали отпор. Это был день позора… Теперь они умрут ВСЕ! До последнего младенца! Так сказал наш мудрый конунг Ульвиар Золотой. Он плывет с нами и поведет нас в битву.
- Эй, Олаф, че ухмыляешься? Предвкушаешь? Я тоже… Эх, скорее бы доплыть - давненько я не ел свежего мяса, да и девки тоже не щупал… - хлопнул меня по плечу толстяк Хротгар. Воины стоящие поблизости заржали.
- Девки? Не пори чушь, Хрот! Я думал твоя жена тебя держит за что дотянется. - ответил я. Народ заржал еще громче, рискуя свалится за борт.
- Много ты понимаешь… - обиделся Хротгард.
- Да уж побольше твоего. Ладно, не обижайся! Мяска, кстати, я бы тоже поел… - я решил остановиться - все-таки, неуклюжий Хрот ведет себя в бою как объевшийся мухоморов медведь. Настоящий берсерк, только подготовки не проходил.
Люди стали потихоньку расходиться по своим скамьям. Последний раз проверить и заточить оружие, поспать перед боем… До берега остались считанные мили - он уже широкой бурой полосой темнел на фоне низкого белесого неба. Я остался стоять на носу, поглаживая рукоятку своего меча. Мы уже столько с ним прошли, что я был уверен в нем даже больше чем в себе. В свое время он достался мне от отца, а ему от деда. Ходят слухи, что этот широкий клинок из блестящей в легкую синеву сталью, был откован руками валькирий тысячи лет назад. Его простенькая рукоятка была обмотана серой кожей морского чудовища акулы, а сам клинок мог прилипнуть к чужому мечу, вырвав его из рук врага. Впрочем, такого у меня ни разу не получалось. Вот, если приложить меч к куску металла, то он останется висеть. Колдовские штучки, не иначе. От этого колдовства есть еще польза - клинок не нужно точить - он никогда не затупится и не погнется.
Берег приближался. Остались считанные минуты. Кровь закипела у меня в жилах, сердце забилось в предвкушении битвы. Сегодня колдовская сталь отведает крови…
- Щиты разобрать! - послышался крик воеводы.
Я подошел к своему щиту, закрепленному на борту. Аккуратно вынув его из пазов, вставил руку в ремешки на задней части. Верхний край старого, обколотого снизу, круглого щита, был испрещен защитными рунами. Их начертал для меня мой дед еще давно, когда я только прошел испытания. С тех пор, они хранили меня верно. Ни одна стрела не настигла меня, ни один клинок не проник ко мне сквозь щит. Выстроившись вдоль бортов драккара, мы ждали, когда его дно коснется песка. Наконец, под ногами раздался скрежет, и мы с воинственными кличами прыгнули на землю. Хорошо, что я приближен к конунгу - мне пришлось оказаться в воде лишь по колено, а не по шею как молодым воинам. Личная стража конунга, как и он сам, встала сразу на песок.
Выхватив мечи из ножен, мы рванулись к деревне, сомкнув щиты, и стараясь соблюдать строй. Перед нами появилась деревушка - несколько покосившихся хибарок, в чуланах которых прячутся сундуки с золотом. Женщины с визгом разбегались в стороны, несколько мужиков с косами и кузнечными молотами выбежали перед нами. Они даже не успели испугаться… Вспышка стали, и сладко-соленая кровь брызнула мне в лицо. Ощутив ее запах, я ощутил еще больший прилив сил, и издав яростный вопль, ускорил бег. По ряду пронесся разлаженный рев, складывающийся в слово «СМЕРТЬ!!!!». Пройдя всю деревню насквозь, мы не встретили сопротивления - все бежали от нас как жалкие трусливые псы… Впрочем, никому не удалось уйти. Даже, не рассчитав силы, мы не смогли пощадить парочку девушек, которых надеялись приберечь на вечер. Жаль…
На невысокой горушке за деревней возвышалась деревянная крепость. Плохо. Придется осаждать, раз уж конунг приказал уничтожить всех. Быстро выставив у стен охрану с большими щитами от стрел, мы отправились грабить дома. Добычи оказалось много… Очень много, столько нам пожалуй не увезти. Самой щедрой находкой были три десятиведерных бочек с превосходным пивом и медом и еще целый хлев пока еще живой свинины. Девок конечно жаль, но сегодня будет веселый вечер.
Чтобы побесить осажденных, мы принялись жечь их дома, вынув предварительно оттуда все ценное. На них это не подействовало. Тогда наш воевода Сигурд Кровавый Зуб, славившийся своей жестокостью, решил закидать крепость телами жен и детей осажденных. Быстро соорудив некое подобие катапульты, мы погрузили эти снаряды в корзины, и дали залп. Судя по крикам, раздававшимся из-за стен - сработало. Похоже, нам удалось задеть их за живое… Со скрипом открылись ворота, и оттуда вывалилась толпа разношерстно вооруженных солдат, с красными от гнева лицами. Они выкрикивали оскорбления на своем гортанном языке, бряцали оружием. Мы, вставшие в ровный щитный строй, лишь улыбнулись их глупости. Они были совершенно неумелыми воинами - они не догадались даже двигаться слаженно. Их атака была похожа на побег куропаток из-под ножа мясника. Их первый удар, мы приняли на щиты, даже не шелохнувшись. Слаженный взмах мечами и топорами - и вот, первая волна лежит, порубленная на куски. Те, кто шел позади, были осторожнее и умнее, они хотя бы более-менее владели своим убогим оружием. Быстро рассеяв строй, мы взяли себе по противнику, каждому. Подумать только, мне достался вполне опытный враг - немолодой мужик с лицом, покрытым шрамами. Он неплохо сражался своим мечом, парировал, неуклюже, но эффективно. Пару раз он чуть не достал меня. Разозлившись, я размахнулся изо всех сил и просто переломил его пополам. Колдовская сталь прошла через щит, довольно качественную кольчужку, через него самого, и снова через кольчугу. Собственно и все… С остальными ополченцами уже разобрались мои товарищи.
Ворота крепости оставались открытыми. Небольшой отряд двинулся внутрь - на разведку. Я не успел очистить лезвие, как воины вышли из-за ворот, таща за волосы вполне симпатичных пленниц. Вечер будет еще интереснее, чем я думал…

Ведроид добавил 15-12-2006 в 19:47:05:
Темнота опустилась на скалистый берег. Весело догорали хибары, освещая небольшую площадку посреди деревни. Плыл запах жареной свинины, пиво и мед лились рекой. Девчонки оказались умелыми и не слишком стеснительными - возможно мы даже возьмем их с собой… Над нашим лагерем сквозь треск пламени неслись песни, боевые и застольные - каждый орал своей луженой глоткой как мог. Вот, с импровизированного трона встал конунг, высоко подняв кубок, переполненный медом, все разом замолчали:
- Братья! Мое сердце радуется, когда я вижу ваши храбрые поступки. Я знаю, каждый из вас хотел бы, чтобы битва была длиннее и интереснее, а добыча богаче. Все еще впереди, братья! Мы прорубим себе вход в благословенную Валхаллу! Давайте же осушим наши кубки, во имя будущих побед! - отовсюду раздался гул одобрения, переходящий в радостный рев. Еще одна кружка пива была мной выпита одним глотком.
- Это еще не все братья! Наш любимый скальд сложил новую песнь, которая, возможно, станет нашей клановой.
- Благодарю вас, премудрый. - в круг света вышел Лоринг - не только умелый воин, но и превосходный певец. - Я сложил эту песню, пока мы плыли по серому морю, томясь и ожидая сражений. Надеюсь, вам понравится так же, как понравилось Ульвиару Золотому. Слушайте же.
Он достал довольно интересную по форме лютню, и перебрав струны, затянул ритмичную плавную песню:

На чужих берегах -
Переплетение стали и неба.
В чьих-то глазах -
Переплетение боли и гнева.

Эээ-ох!
Взрезаны вихри узорами крылий.
В вое ветров,
Мы слышали песнь последних валькирий!

Вспорото небо,
И взрезаны волны драконею пастью.
Светом иль ветром,
Ныне пронзают звенящие снасти…

И луна,
Я ее ждал и любил как невесту.
Нам не до сна -
Мы дети богов, наша участь известна!

В наших зрачках -
Острые грани вечного льда.
А на клыках -
Свежей кровью пахнет вода.

Видишь мерцание
Лезвий средь стонов разодранной ночи.
Слово прощания,
С жизнью, что стала в мгновенья короче.

Вечно погоня -
Вечно над морем лететь нашей вере.
Бледные норны,
Шепчут «На Север! Мы в сером, вы звери!»

Но когда солнца первый луч
Заскользит над холодной водой,
Встречайте нас верные -
Мы вернулись домой!

Встречай своих воинов,
Мы вернулись домой!
Но на тех берегах -
Переплетение стали и неба.
А в мертвых глазах -
Переплетение боли и гнева.

Стали и неба…
Боли и гнева…
Светом иль ветром…
На Север! Мы в сером! Вы звери!
На Север…

Над лагерем раздался одобрительный рев. К небу взвились кубки и кружки, сверкнув золотом пива в свете костров. Пьянка потекла своим чередом.
Я, наконец, почувствовав, что в меня больше не влезет, с сытым вздохом устроился на земле и заснул. Постепенно затих весь лагерь. Костры догорели, и на лагерь опустилась густая ночная тьма… Только прибой нарушал тишину.
Мне приснилась тьма. И тишина. Открывай, закрывай глаза - одно и тоже. Внезапно, во тьме прорезался белый прямоугольник двери, из которой не торопясь вышел пожилой человек, с сухим лицом и темно-синей почти, бабской, только без юбки но со штанами, одеждой. Подойдя ко мне, он скорчил презрительную рожу, поправил длинную ленту на груди и тихо проговорил нечеловеческим, скрипучим голосом:
- Дикари…
После чего развернулся, и ушел, растворяясь во тьме. Она, кстати, потихоньку рассеивалась, превращаясь в предутренний сумрак, окутавший небольшую комнатку с деревянным полом. У дальней стены сидел я сам, только худой как щепка. Он, похоже, спал, обнимая во сне ладную черноволосую девушку, уткнувшуюся носом ему в плечо.
Вдруг, я-спящий вздрогнул, а я настоящий, почувствовал, что что-то происходит. В спутавшемся сознании мелькнула безумная мысль: когда он проснется, я исчезну. Я должен его убить! Не успев додумать, я выхватил меч и кинулся к нему…
… Проснулся я от шума. Аня по-прежнему лежала у меня под боком. Зеленый свет за окнами исчез. А прямо на меня, медленно, как во сне, бежал мой полупрозрачный двойник с огромным мечом в руках. В панике вскочив на ноги, я увидел как воин растворился в сумраке комнаты, а его меч со звоном упал на пол…

Ведроид добавил 15-12-2006 в 19:50:18:
песня "На Север!" Автор и исполнитель - Хелависа, Питерская неформальная певица. Не издается.
Old Post 15-12-2006 19:45
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #487889
Хороший рассказ, мне нравится. Хотя последние две главы не очень - калька с Зоны и классической фентези-сцены с суккубом, а так же непонятный мне эпизод с викингами... Ну, это уже дело автора.
Old Post 15-12-2006 20:57
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #488391
Спасибо что высказал мнение! Калька с Зоны мне показалась неплохой идеей... Просто Пикник на обочине это рулез...
Про суккуба - незнаю... Я с такой сценой еще не сталкивался... Хоть прочитал уже немало... Это не суккуб - это другое. Я даже пояснил, что именно - нечто питающееся эмоциями - любыми. Например, если бы герой боялся до потери пульса чего-нибудь то это что-нибудь к нему бы пришло. А он одновременно любил Аню и побаивался ее... Вот и получил.
Про викингов - еще всплывет...
Old Post 16-12-2006 17:56
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALYX_sp
(Army woman)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 783 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #488554
Уууух....со стула не упала, а наоборот читала не отрываясь, интересно! Этот эпизод про викингов действительно интригует! Продолжения жду с нетерпением!
"Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?...
Мы или они Владыки Мира? Разве все предназначено для человека?" - Кеплер (приведено у Бертона в "Анатомии меланхолии")
Old Post 16-12-2006 23:13
ALYX_sp отсутствует Посмотреть данные 'ALYX_sp' Отправить Приватное Сообщение для 'ALYX_sp' Найти другие сообщения 'ALYX_sp' Добавить ALYX_sp в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #488859
Боюсь с продолжением выйдет небольшая задержка - вдохновение куда-то свалило. Надеюсь завтра вернется...
Old Post 17-12-2006 16:29
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #489077
Что-то мне про викингов не очень понравилось. Меня больше волнует как там наши влюблённые поживают
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 17-12-2006 22:10
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #490112
По просьбе Ганвуман - получайте. Сорри за задержку и качество... За неделю до сессии особо не попишешь
___________________________________________________
10_По прямой

- Что случилось? Что это за железяка? – напряженно спросила Аня, без следа сонливости в голосе. Она уже встала и стояла рядом со мной, вопросительно глядя на меч.
- Я проспал, мне приснился плохой сон, на меня кинулся мой двойник с этой самой железякой… В общем, ничего особенного. – раздраженно ответил я. Из-за этих событий у меня разболелась голова, и я сам себе поразился, почему вообще на нее не наорал.
- То что ты проспал, меня не удивляет. Я этого в принципе и ждала… Эй! Успокойся! Ничего особого я еще не сказала. Извини, конечно, но мне было интересно, что увидит заснувший глядя на зеленый снег… Вместо того чтобы беситься, лучше расскажи что было в твоем сне. Мне интересно, правда…
Она еще и издевается! Еле удержавшись от того чтобы приложить по ее глупой башке чем ни будь тяжелым, я глубоко вздохнул и постарался успокоиться. Аня стояла, скрестив руки, и ждала, когда я начну рассказ. Наконец, когда несколько беспричинная злоба улеглась, я, стараясь ничего не пропускать, принялся пересказывать события своего сна.
- Ну и жуть… Видать веселые у тебя были предки… - покачав головой сказала Аня, когда я закончил рассказ. – Говоришь, в конце был какой-то человек в пиджаке? Не нравится мне это… Кстати, как же здесь оказался этот меч? Он же вроде должен был раствориться…
Подобрав широкий клинок, она принялась его разглядывать, вертя в руках. Осторожно проведя пальцем по лезвию, она вдруг отдернула руку:
- Черт… Острый! И тяжелый… - слизнув кровь с пальца, она наморщила лоб, размышляя. Спустя несколько секунд, она заговорила: - Ни фига себе сплавчик… Из этого металла сделана Цитадель. И твоя винтовка… Только здесь побольше цинка, потому он не такой синий… Примерно, на глаз, могу сказать, что он сделан из стали, титана, бериллия и кобальта… Им все что угодно можно как масло резать…
- Здорово! Если не возражаешь, я его себе возьму. На память… Авось пригодится.
- Ну да, не бросать же добро! А как ты его потащишь?
- Во сне я слышал мысли того Олафа – похоже, этот меч как магнит. Его можно к чему ни будь прицепить, например – к канистре, в рюкзаке. – сказав это, я подошел к своей сумке и просто приложил меч к ее боку. Примагнитился! Подняв рюкзак, я хорошенько его встряхнул – меч удержался.
- Ну, ладно… Надеюсь пригодится. В крайнем случае – подарим Аликс, в коллекцию.
- Кстати, того мужика в костюме я уже видел… - как бы невзначай сказал я, надевая рюкзак. – И тоже во сне. Пока я висел на той стене в Нова Проспект, мне много всякой мути снилось.
- Мда? И что там было?
- Ну… Была тьма… И этот человек… А еще – Гордон Фриман! Представляешь? Привидится же такое…
- Ну, приснился и приснился… И дальше что? Стена же была не в Городе, так что это просто сон. Скорее всего… - неуверенно пожала плечами Аня. – Кстати, я вспомнила – мне тоже попадался какой-то человек в синем костюме. Вечером, позавчера, когда я собиралась за тобой, в Восточную пришел этот самый мужик. Говорил с Джудит Моссман, коллегой, и, похоже, любовницей Илая. Уточнить у нее постеснялась, но краем уха слышала, что они говорили что-то про Фримана и Аликс, которая буквально несколько часов назад уехала в Сити-17. Точно не расслышала, но, похоже, он предупреждал Моссман о чем-то. Вот такие дела… Возможно это все происки Альянса. Что интересно, этого человека спокойно пропустили, чуть ли пылинки с него не сдували. Особенно старались вортигонты…
- Извини, что прерываю, но кто это такие?
- Ворты? Бывшие рабы Альянса, ныне – наши союзники. Неужели ты их еще не видел?
- А! Это те самые забавные глазастые существа, что улицы подметают? Какие же они тогда бывшие?
- Еще какие! Их нынешнее положение – рай, по сравнению с тем что было. Они были чем-то вроде пушечного мяса, которым заваливали первую прореху между мирами – Черную Мезу, прозомбированные, агрессивные… Короче, печальное зрелище. Ох… Историю изучать будем в более безопасной обстановочке, хорошо? Так. Сейчас главное – выйти отсюда там, где нам надо. Это требует сосредоточения, так что не мешай.
Замолчав, Аня подобрала свой рюкзак и подошла к двери. Взявшись за ручку, она закрыла глаза и застыла в неподвижности. Я уже весь извелся, пока ждал, а она все стояла, и хоть бы шелохнулась…
Наконец, она открыла глаза и надавила таки на дверную ручку. Старая деревянная дверь открылась со скрипом, и за ней оказался пустырь с огрызками зданий вдали. Удивительное зрелище – в маленьких окошках под потолком виднелась стена здания, покрытая желтой штукатуркой, а за дверью – свободно гулял ветер, качая нормальную, вполне земную траву, растущую на большой ровной поляне. Из безлистных кустов в дальнем конце поляны выглядывал ржавый грузовик.
- Отлично! Именно там где нам и нужно – самая граница Города. Отсюда по прямой – километров десять и мы будем в Восточной Черной Мезе. Здесь мы довольно часто ходили с Аликс. – счастливо улыбаясь, сообщила Аня. – Ну, пошли! Можешь не озираться – здесь нет ничего опасного.
Выйдя за дверь, Аня обернулась, торопя меня. Стоило мне выйти за порог, как я, в последнюю секунду оглянувшись, увидел, что пол комнаты позади меня проваливается во тьму, а стены ее растворяются. В итоге, у меня за спиной образовался зияющий провал в виде дверного проема, просто висящий в воздухе. Аня быстро захлопнула оставшуюся по нашу сторону дверь. Стоило ей закрыться, как она тут же упала на землю, потеряв опору. Никакой тьмы за ней больше не было.
- Ну, надо же! Чудеса… - растерянно пробормотал я себе под нос.
Как ни в чем не бывало, Аня пошла через полянку к маленькой тропинке, теряющейся между кустов. Поторопившись, я ее догнал и пошел рядом. Шли молча. Она видимо думала о чем-то своем, а мои мысли, как всегда были бессвязны и незамысловаты. Я одновременно осматривался по сторонам и представлял себе это убежище, куда меня вела Аня…
До кустов оставалось совсем немного – считанные метры, как я услышал тихий сдавленный писк позади, и заметил, что Ани уже нет рядом со мной. Завертев головой в панике, я чудом не проглядел подозрительное шевеление травы ближе к центру поляны. Поняв, что там, в траве, кроется что-то, и это что-то утащило Аню, я, не раздумывая, бросился туда. Не успев сделать нескольких шагов, я почувствовал, что какая-то сила сдавила меня со всех сторон и потащила к центру поляны. Отчаянно задергавшись, мне удалось слегка ослабить невидимую хватку. Какой-то черт дернул меня отстегнуть меч. Неумело взяв его в правую руку, я выставил его перед собой. Меня отпустило, и я теперь стоял на земле, а не висел над ней. Похоже, меч как-то подействовал на эту силу… Не вдаваясь в раздумья, я кинулся к центру поляны. Чем ближе подбегал, тем тяжелее было двигаться, как будто я погрузился в густой кисель. Оказавшись в самом центре, я увидел Аню – она сидела в траве, почти сложившись пополам, и сила сгибала ее все больше и больше, грозя раздавить. Бросившись к ней, я бросил меч на землю, у ее ног. Через считанные доли секунды, Аня разогнулась и с шумом вдохнула. Быстро сняв ее рюкзак, я отбросил его в сторону, туда же куда и свой секундой ранее, и осторожно взял Аню на руки. Чуть не порезавшись, я нашарил рукой меч, и с трудом поднялся на ноги. Аня конечно очень изящная девушка, но мне, порядком исхудавшему, было нелегко продираться сквозь силовой кисель с нею на руках. Промокнув насквозь от пота, я, наконец, дошел до кустов, к которым мы шли изначально. Уронив на землю неудобно зажатый в руке меч, и отпихнув его в сторону ногой, я максимально осторожно опустил Аню, после чего сам упал рядом, тяжело дыша и ощущая, как противно ноют натруженные ноги.
Мы лежали на жесткой и колючей траве, собираясь с силами, чтобы встать. Преодолев усталую дрожь в ногах, я с трудом поднялся. Оглянувшись на злополучную поляну, я увидел наши рюкзаки, лежащие там, в траве. Я разрывался между желанием остаться с Аней и необходимостью снова сунуться в пекло, чтобы забрать наши вещи. Не смотря ни на что, победила необходимость. Подумав, я осторожно оттащил Аню подальше от поляны, а сам поднял меч, оказавшийся, по-видимому, нейтрализатором силовых полей ловушки.
Стоило мне вступить на поляну, трава на которой была еще более жухлой, если это возможно, как мне на плечи навалилась тяжесть, дыхание перехватило, а ноги как будто опутали веревки. Выставив перед собой меч, я побрел к нашим вещам. Шаг, еще шаг… Перевести дыхание… Переложить в руке поудобнее меч… Еще пара шагов… Тяжесть усиливалась… Похоже она разумна – она пытается оттолкнуть меч! Согнувшись, я шел как против ветра, борясь за каждый сантиметр. Наконец, нога уперлась в твердый бок канистры в рюкзаке. Наклонившись, я, почти не глядя, нащупал лямки и поднял свой рюкзак. Закинув его за плечо, я двинулся к Аниному. Он лежал немного дальше – еще ближе к центру. Сквозь плывущие перед глазами цветные пятна я разглядел темно-синию ткань рюкзака. Вместе с ним, на мои плечи, как мне показалось, сел великан. Почти ничего не соображая, я побрел назад. Удаляться от поляны было легче, но не намного. Такое ощущение, что невидимая тварь сидящая на поляне боролась с сомнениями – оттолкнуть ли кусок железа, ранящий ее или притянуть легкую добычу, делающую жалкие попытки уйти…

Ведроид добавил 19-12-2006 в 19:38:10:
Наконец, тяжесть исчезла с моих плеч, и дышать стало легче. Сделав еще несколько шагов, я рухнул без чувств в нескольких шагах от Ани, чудом не напоровшись на свой меч. Может я уснул, а может и нет… Но когда я очнулся, солнце стояло в зените, жаря мне затылок. Рядом со мной сидела Аня, цедя воду из канистры в свою флягу. Увидев, что я очнулся, она предложила мне ее. Встряхнув головой, как бы желая отогнать тяжелый туман из своей головы, я сел и протянул руку за фляжкой. Пить хотелось ужасно – с меня семь потов сошло пока я тащил сначала Аню, а потом еще и рюкзаки… Вода была теплой, с железным привкусом. Мерзкий вкус… Но тогда мне она показалась божественным нектаром, я не заметил как опустошил разом всю флягу. Только после этого мое разбухшее горло смягчилось и обрело способность говорить:
- Ты как цела? – первое что я спросил.
- Вроде да… Только дышать больно – наверно сломано ребро. Идти смогу – а это главное.
- Хорошо, если так. За себя точно не могу сказать – вроде цел, но идти пока нет желания… Кстати, а что это было?
- Не знаю! Ничего хорошего… Раньше ничего такого здесь не было. Это самая граница Города, здесь вообще ничего особенного быть не может, а если учесть что здесь мы с Аликс уже черт знает сколько раз ходили… - Аня закашлялась, схватившись за грудь. – Черт… Больно… Ладно… Немного осталось. Пошли, только осторожно.
Поморщившись, она медленно встала. Больше всего мне хотелось остаться на месте, никуда не уходить, но… Поборов низменные желания я поднялся и подобрал свой рюкзак, прицепив к нему меч. Заметив, что Ане не согнуться, я подобрал и ее сумку.
Сделав оскорбленное лицо, Аня отобрала у меня свой рюкзак и, шипя от боли, закинула за спину. Мои попытки помочь, она пресекла суровым взглядом. Мы, видите ли, гордые…

***

Наш поход длится уже очень долго. Под тяжелым, болезненно желтым солнцем, мы идем на запад. Компас снова работает, так что сомнений не может никаких. Мы оставили позади несколько привалов, на которых мы просто сидели бок о бок и жадно пили воду. Канистра за спиной опустела наполовину и теперь гулко плескалась за спиной. Вокруг тянулся угрюмый однообразный пейзаж – скалистые холмы из песчаника, поросшие жухлой серой травой и жалкими деревцами. Под ногами стлалась узкая колея, проложенная, похоже, двумя тонкими колесами. Как объяснила Аня, когда я спросил ее об этом, эту колею проложила Аликс, в своих регулярных поездках к границе Города – у нее есть быстрый багги – забавная машинка, которую они вдвоем собрали из подручного материала, года три назад. Это были единственные слова, которые мы произнесли почти за пол дня. За это время я привык к тишине, которую нарушал лишь шорох наших шагов, стрекот и жужжание неизвестных насекомых.
Не просто неожиданностью, а сногсшибательной неожиданностью, для меня прозвучал насмешливый голос откуда-то со спины:
- Ну что, парень, скучаешь? Долго топать по этому пеклу еще будем?
- А?! Чего? Кто это?!! – я завертелся на месте, пытаясь углядеть источник голоса.
- Да не вертись ты! Я это ты. В смысле, твой предок…
Аня, услышав мой возглас, остановилась, и с беспокойством на лице подошла ко мне. Я продолжал оглядываться и косить глазами из стороны в сторону, так что ей пришлось поймать меня за мой основательно небритый подбородок. Приложив руку мне ко лбу, она спросила:
- С тобой все в порядке? Ты чего тут кричал?
- Не знаю – в порядке или не очень. Я слышу голос в своей голове. И мне это не нравится! – заявил я.
- Голос… Ну-ну… Солнцем тебе вроде не напекло. Хватит симулировать. Нам немного осталось – пойдем дальше без остановок.
- Да честно тебе говорю – голос! И он говорит, что он мой предок…
- Я бы тебе поверила, если бы мы еще оставались в Городе. А здесь-то ничего такого быть не может. Так что пошли, и не отставай.
Пожав плечами, я пошел вслед за ней. «Не нравится ему, видите ли! – снова раздался голос. Я, наученный горьким опытом, не стал оборачиваться и орать дурным голосом. – Мне, если хочешь знать, тоже здесь не нравится! Ни тебе не пива, ни чего – знай, только топай по жаре и пей железную воду! Как вы вообще тут живете? Да еще язык ваш чудной – как топором рубленный…»
- Не нравиться, можешь уходить! – тихо пробормотал я себе под нос.
«Шутим, да? Не дождешься! Мы теперь двое на одно тело, и, похоже, надолго. Вслух, кстати, можешь не говорить, я знаю, что ты скажешь, еще до того как ты подумаешь что сказать. Во как задвинул! У скальда нашего научился… Да, ты вслух не говори. Не нервируй свою девицу! Она у тебя чудо как хороша, точнее у нас, ты не против? Ты только посмотри как она идет… Ох, загляденье! Ну-ка, дай-ка я…».
Меня как будто бы лишили тела, подвесили за шкирку, где-то посреди собственной головы… С удивлением я наблюдал, как я же сам, ускорил шаг, протянул руку к Аниной талии и обнял ее. При этом, моя собственная, как бы несуществующая рука почувствовала прикосновение жестковатой материи ее штанов. Аня оглянулась и, посмотрев на «меня», неуверенно улыбнулась. В этот момент, я разозлился на этого неотесанного варвара, снимающего квартирку у меня в голове: с внутренним воплем «А ну пошел вон!», я мысленно приказал себе занять свое законное место «у руля». У меня получилось с первого раза – я мгновенно почувствовал себя самим собой, и теперь именно моя рука обнимала Аню. На секунду притормозив, я перестроился на собственный ритм ходьбы, все еще не убирая руку. Посмотрев на Анино лицо, я с удивлением обнаружил, что она улыбается, счастливо, словно празднуя какую-то победу. Ей это нравится? Странно…
«Ничего странного! Она этого ждала боги знают сколько. Ты, наверно, удивишься, но она дала тебе какое-то зелье – странно, что ты его не чувствуешь… Разобраться сложно – я воин, а не знахарь, но кое чем со мной бабка поделилась… Это зелье убирает действие другого зелья отбирающего желание. Вот так-то!» – снова зазвучал голос в голове.
Подумав, я решил, что благодарен своему нежданному гостю. Во-первых, новость про это «зелье» меня сильно взволновала, а во вторых, он одним движением сделал то, на что я не решился бы еще долго – возможно, что и никогда… «То-то же! Наслаждайся…» - снова прочитал мои мысли мой «сосед».
Идти в обнимку было не слишком удобно – у Ани слишком легкий шаг, я за ней не успевал, поэтому, пройдя так еще немного, я отпустил ее. Мы шли рядом, плечом к плечу, и боковым зрением я видел ее счастливое лицо… Откуда-то появилось второе дыхание и теперь идти стало легче…
Отмахав таким образом несколько километров без остановки, мы подошли к развалинам маленького городка, скорее даже деревушке. Солнце катилось к вечеру, светя нам в лицо и окрасив толстые пушистые облака в красно-оранжевый оттенок…
- Мы уже почти на месте. Буквально в часе ходьбы от этой деревни – Восточная Черная Меза. Там наш путь заканчивается. Наконец-то отдохнем по человечески. – сказала Аня, указав рукой на развалины впереди.
Воодушевившись, мы ускорили шаг, забыв про усталость, накопившуюся за долгие часы путешествия и тяжелое утро. Деревенька состояла из одной сквозной улицы, покрытой потрескавшимся серым асфальтом, вокруг которой стояли огрызки кирпичных закопченных стен. Один дом был в более-менее приличном состоянии – даже с крышей. Пройдя мимо, я увидел причину – с противоположной стены расположился пост ГО с отключенными барьерами. Потянувшись за винтовкой, я обнаружил, что ее нет. Неужели я ее забыл?! Но где? Что делать?! Засуетившись, я вдруг встретился с укоризненным взглядом Ани.
- Неужели ты думаешь, что мы бы позволили окопаться здесь Альянсу? На единственном сухопутном подступе к убежищу? Можешь не дергаться – там никого нет уже года два. Кстати, ты что - потерял винтовку? Беда с тобой…
«Берегись! Слева!» - раздалось у меня в голове. Повернувшись налево, я увидел человека в грязном и рваном комбинезоне горожанина. В его руке что-то блеснуло… Он замахнулся… Не успев сообразить, я с воплем сгреб Аню в охапку и повалил на землю. В тот же момент, скользнув в миллиметре от моей макушки, что-то просвистело мимо, чиркнув со скрежетом по кирпичной стене за моей спиной. С другой стороны улицы послышался разочарованный возглас. Быстро поднявшись, я увидел еще десяток человек, выходящих из густых черных теней развалин. С земли послышалось сдавленное ругательство – это Аня пыталась встать, не смотря на боль в сломанном ребре. Наконец, она поднялась и прислонилась ко мне плечом. Одними лишь губами, она прошептала мне:
- Я тоже идиотка Ганс – у меня разряжена винтовка… Что делать будем?
- Ты знаешь кто они? – так же шепотом спросил я
- Нет…
Странные люди тем временем медленно приближались к нам, переговариваясь и посмеиваясь. Все они были вооружены самодельными ножами и только двое – самые главные – имели при себе легкие автоматы и кобуры с пистолетами ГО. Их намерения были ясны как день – забрать у нас все и, возможно еще и жизнь в придачу. Я боялся за Аню. Если верить моему «соседу по голове» - подавляющее поле здесь не действует – кто знает, что придет в головы этих бандитов.
«Разбойнички! Братья, можно сказать, по оружию мои… Этот сброд раскидать можно – они даже не поймут что произошло. Хочу поразмяться. Позволишь?» Не дожидаясь моего согласия, викинг Олаф перехватил контроль над моим телом. Снова пришло странное ощущение подвешенности в пустоте. «Ой, как все плохо! Слаб ты телом, друг! - мысленно заявил он, выхватывая меч из-за рюкзака. – Впрочем, не беда. Смотри и учись!»

Ведроид добавил 19-12-2006 в 19:48:42:
Я-он отбросил тяжелый рюкзак и побежал к толпе бандитов, грозно размахивая блестящим мечом. Сзади послышался испуганный возглас Ани. Разбойники перестали перешучиваться и уставились на меня, впав в ступор от неожиданности. «Руби тех кто с автоматами» - мысленно заорал я, надеясь что Олаф поймет что такое автомат. Он понял. Издав какой-то боевой клич на незнакомом языке, я-он кинулся к автоматчикам. Взмах тяжеленным, безумно тяжелым, мечом и сразу двое упали на землю, обезглавленные. У меня перед глазами плясала серебристая молния, разя одного противника за другим. Моей реакции не хватало, чтобы понять что происходит. Через считанные доли секунды все было кончено. Натруженная рука болела нещадно, на ладони появились болезненные мозоли. Я, уже именно я, а не кто-то другой, стоял, покачиваясь как дерево под ветром, уронив на землю меч. Передо мной лежало десять изуродованных тел. Человеческих, вот что ужасно. Почувствовав, что стоять прямо уже нет сил, я растянулся на земле рядом со своими жертвами и уставился в оранжевое вечернее небо, прислушиваясь к своим ощущениям.
Часть неба заняло Анино лицо со смесью восхищения, сочувствия и страха. Ее длинные черные волосы щекотали мне нос. Она что-то говорила, но я ее почему-то не слышал – в ушах стоял шум… Поняв, что я нахожусь в прострации, она коснулась рукой моей щеки и просто улыбнулась. Сам собой, почти автоматически, я улыбнулся в ответ. После этого я скатился во тьму...
Old Post 19-12-2006 19:36
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #490231
Ну всё, я уже устала хвалить этот рассказ! Пойду спать...
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 19-12-2006 22:21
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ALYX_sp
(Army woman)

Зарегистрирован: Oct 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 783 сообщений

Оценка: 83 Votes 83 чел.

Сообщение #490807
У меня тоже уже словарный запас на похвалы кончился! Просто скажу, что жду продолжения!
"Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?...
Мы или они Владыки Мира? Разве все предназначено для человека?" - Кеплер (приведено у Бертона в "Анатомии меланхолии")
Old Post 20-12-2006 21:53
ALYX_sp отсутствует Посмотреть данные 'ALYX_sp' Отправить Приватное Сообщение для 'ALYX_sp' Найти другие сообщения 'ALYX_sp' Добавить ALYX_sp в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #490976
А я слишком привык к чистым жанрам, и не люблю мистические замуты такого типа в фантастике. Например раздел личности на пару с предком личности или мечи из сомнительного сплава... Ну, это дело вкуса. Написано хорошо и много, а это самое главно.
Old Post 21-12-2006 10:46
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #491334
А я, наоборот, люблю смеси... Например, моя мячта:
"Подзарядив молнией высеченной из пальца, свой HEV-костюм, я подобрал гауссовую винтовку, и пошел дальше по щиколодку утопая в мягком мхе Ашенвальского леса. Я старался не выходить на открытые участки - спутники-шпионы Евро-Азиатской Династии могли с легкостью меня засечь. Я шел и думал о своем нынешнем задании... Я работал сейчас на Орден Семилистника. Заказ был необычный - отстрел слуг одного мятежного магистра. Их довольно легко опознать - белая противолазерная броня, под которой скрывается тонкое чернокожее тело, а в руках - тяжелые бластеры DC-15. Они очень опасные противники - их налитые кровью глаза отлично видят в темноте, а длинные уши улавливают малейшие шорохи... Черт, завтра мой день рождения... А я даже выспаться не смогу... Такое ощущение, что я не спал с того 3-го дня месяца Восхода 3Е396 года, когда я издал свой первый сердитый вопль..."
Вот... Сочинил экспромтом. Сорри за ошибки. Приведите полный список миров, которые здесь упомянуты
Old Post 21-12-2006 20:09
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #491361
Хех... Окромя фаллаута, халфа и варкрафта ничего не узнаю.
Old Post 21-12-2006 20:51
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ravenqqq
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 969 сообщений

Оценка: 26 Votes 26 чел.

Сообщение #491630
Ещё TES и кажется Battlefield 2142?
...я Murzik
Old Post 22-12-2006 12:07
ravenqqq отсутствует Посмотреть данные 'ravenqqq' Отправить Приватное Сообщение для 'ravenqqq' Найти другие сообщения 'ravenqqq' Добавить ravenqqq в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ведроид
(_)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /Санкт-Петербург
Написал: 1963 сообщений

Оценка: 101 Votes 101 чел.

Большой респект! Старожил 
Сообщение #491934
Нифига не батлфилд!
Так... Кстати с продолжением пока все очень плохо - времени нет! Похоже следующая глава будет подарочком под новый год... 30 -31 декабря, может раньше, хотя и врядли... кстати в своей зарисовочке я помянул 8 миров... Почти все игровые, два 50/50, другой только литературный.
Old Post 22-12-2006 21:32
Ведроид отсутствует Посмотреть данные 'Ведроид' Отправить Приватное Сообщение для 'Ведроид' Посетить домашнюю страничку Ведроид Найти другие сообщения 'Ведроид' Добавить Ведроид в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #493208
2Ведроид: можно увидеть твоё произведение единым файлом? Нет времени читать на форуме.
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 24-12-2006 22:36
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:51.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены