Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Эго
Сообщение #916968
Знаете, иногда в жизни бывает так,что нужно выйти из игры на некоторое время.Осмыслить то, что ты делаешь, зачем и для кого.
Я возвратился на Наша-Лайф с новым рассказом.Он небольшой, о качестве его не мне судить- вся его суть сконцентрирована в названии.


1.
Слабый огонек костра мерцал во мраке подземелья. Свет не проникал в темные глубины стоячей воды, лишь изредка отбрасывал блики на каменную стену. Их было трое в сыром сумраке пещеры. Всего трое….
- Зря мы бежали из города, - сказал высокий тощий как щепка парень в синей робе. Он периодически прислонялся к холодному камню, словно чтобы остудить горящее лицо, тогда как на самом деле, прикосновение к холодной влажной скале просто не давало ему заснуть.
- Пытались, - поправил второй – низкорослый, лысеющий мужчина лет пятидесяти, его костистое лицо с выпирающими скулами и кустистыми бровями выражало безмерную усталость.
- Зря или не зря, теперь уже поздно рассуждать, - продолжил он, - Обратной дороги нет. Да, в общем, и ни какой нет.
Этот разговор то, прекращаясь то, снова начинаясь, продолжался без малого час. Но, несмотря на всю его бессмысленность, умолкнуть совсем – означало бы поражение. Поражение и тишина заявляли бы о том, что скоро топливо для костра иссякнет и они останутся в темноте, заживо похороненные в гигантских подземных галереях пронизанных множеством ходов и в тоже время безвыходных как лабиринт Минотавра.
Холод и мрак подземелья раскинувшегося под старым городом, сеял в душах страх и безысходность, пробуждал все низменные, звериные инстинкты, убивал то, что не удалось Альянсу – убивал надежду. А они все смотрели и смотрели на огонь, огонь завораживал, закрывал глаза, призывал забыть, уснуть, умереть….
Еле слышный стон, раздавшийся совсем рядом, заставил обоих испуганно вздрогнуть.
- Джей, Марк!
Джейкоб продолжал сидеть, подтянув колени к груди, его прищуренные глаза под кустистыми бровями неотрывно смотрели на пляшущее пламя костра.
- Джей! – прохрипел третий член их маленькой группы. Он лежал на боку прижав руки к животу, и лежал так тихо ближайшие полчаса, что его товарищи уже с облегчением решили….
Подкидывая в костер несколько веток из их быстро тающего запаса, Марк снова вздрогнул и угодил рукой в огонь.
- Черт! – зашипел он.
Повернувшись к раненному он раздраженно спросил:
- Димка, ты живой?
- Страшно, - прошептал раненный, - Скоро утро?
- Я не уверен, что даже день этот поганый закончился, - ответил Марк. Он лихорадочно пытался взять сочувственный тон, но в душе его было лишь раздражение, раздражение на себя самого и на Джейкоба, что взял собой этого русского не желавшего умирать.
- Ты как? – спросил Марк наклоняясь к раненному. На него пахнуло запахами крови, фекалий, гниения. «Раненный? Умирающий!»
- У меня внутри словно застыло все…. Как думаешь, что со мной?
Марк протянул руку и, откинув длинные спутанные волосы с лица Димы, коснулся его лба – как он и предполагал – жар. «Наверное, мозг его плавится в черепной коробке» - подумал Марк.
- Помрешь скоро, - безучастно уронил Джейкоб, он все так же неотрывно глядел в огонь.
- Все мы умрем, - прокаркал Дима.
- Да, - отозвался Джейкоб, - Все мы умрем, но первый в очереди ты.
- Мама! Они меня пугают, мама! Они меня пугают, а Гришка забрал автомат…..
- У него жар, - сказал Марк, - Он бредит.
- Мне все равно, - отозвался Джей, - Пусть делает что хочет….
- Я хотел только прочесть, а он…он ударил меня, мама! Забрал автомат и ушел! Такой хороший автомат!

«То, что людей перед смертью охватывает апатия - ложь, она придумана для живых. Они ее и придумали, - думал Марк, - Придумали, чтобы показать свое всезнание и превосходство над теми, чьи достижения в жизни столь скромны, что желание умереть для них - аналог признания бессмысленности своего бытия. Так было во все времена, но сейчас сферы человеческой деятельности еще более ограничены и будущее видится лишь как череда серых, безумных дней со скудным пайком и абсолютной тишиной бетона в полуразрушенных квартирах домов-блоков. Серой жизни, что и не жизнь вовсе, а лишь период ожидания конца, ожидание смерти, не начало новой лучшей жизни, как в христианстве, а просто конец, Game over

2.
Они просто не могли больше жить в удушающей атмосфере тысяч стандартных убогих комнат, тупых плакатов – агиток содержанию которых никто не верил, не мог жить среди ежедневных речей с телеэкранов на площадях города и тысяч ежедневных смертей. И пути назад для бежавших из Города, не города даже - безликого Сити с порядковым номером 17, просто не были предусмотрены: пытаясь пробраться через канализации за черту Города, к неконтролируемым властью пустошам, лишь единицы людей в синих робах достигали цели и были разочарованы таким же холодом, но уже без стен, такой же апатией, но уже свободных людей. А пропавшие без вести населяли квадратные километры постиндустриальных склепов, и не попадали на небеса, подобно мученикам. Хотя, безусловно, мучениками они и являлись. Последние люди на Земле. Последние….
3.
Конечно, Дима лгал Марку, что не чувствует боли. Дима, которого давным-давно в далекой Москве звали Дмитрий Сергеевич Семенов, чувствовал боль. Эта боль, что терзала его мозг все время пока над планетой властвовал злой Рок – Альянс. Альянс, что ломал устоявшийся порядок вещей, ломал жизни, разрушал семьи и стирал с лица земли города и страны. Дмитрий Семенов, помнил, как его собственный сын говорил ему через решетку, что разделяла их камеры:
«Я плакаю, все время плакаю. Я скучаю, папа. Скучаю по папе и маме. Забери меня папа. Забери меня отсюда».
Он помнил это, даже охваченный жаром и агонией. Огонь, горевший в его искалеченных внутренностях, был просто ничем в сравнении с голубыми глазами его сына, что он видел в последний раз десять или все пятнадцать лет назад.
«Сыночек. Ванюшка. Держись» - шептал Дима Семенов, когда боль становилась нестерпимой, - «Держись, ты большой, ты все сможешь. Держись мой, зайка».
Держится ли он до сих пор? Цепляется ли изо всех сил за жестокую и бессмысленную жизнь, отобравшую у него и мать, и всех родных. Смех закованного в серо-черную униформу солдата, ужасающий своей искаженностью-ее смех. Сжатый в обьятьях грубой перчатки кулак, валящий Диму на пол в отделении Метрополиции-ее кулак. Разве он хотел многого? Он просто хотел жить, спастись из обьятий той, которая уже никогда не отпустит сыночка. А теперь она заставляет его, папу Ванюши, медленно угасать в абсолютном мраке, в компании этих мрачных, почти потерявших рассудок людей. Друзей….
Он повернулся и взглянул на друзей. Какие они друзья? Джейкоба он знал неделю – они жили на одном этаже, а Марка и того меньше – несколько часов. Но в новом мире планеты Земля и эти краткие временные промежутки являли собой достаточно большой срок, чтобы признать друга в еще вчера не знакомом человеке. Люди приходили в его жизнь,уходили из нее, не оставляя никаких чувств, никаких воспоминаний. Их Дима тоже не интересовал- он был для них просто соседом, просто прохожим, просто кем-то. Этим людям еще предстоит пройти свой крестный путь, массовую Голгофу, где ни кому не придется втайне радоваться медленной смерти ближнего: каждый получит собственный крест и возможность видеть отражение собственной смерти с трехметровой высоты. Он не будет с ними никогда, для них он уже умер,вычеркнут из памяти и забыт, как страшный сон. Но что он им сделал? Наверняка, даже они, эти люди, не ответили бы на этот вопрос. Тишина….только ветки в костре раскалились, своим жаром указывая будущее всему сущему.
Неужели слабый, почти исчезнувший огонек костра дает столько тепла? Нет, это жар, и чем холоднее будет его тело, тем сильнее жар будет застилать его глаза, его мысли.
-Ты же видишь, - глухо сказал Марк Джею, - ему уже совсем немного осталось.
-Ну и? – недоверчиво промямлил тот ,- мы что, можем что-то изменить?
-Нет. Но я не хочу это видеть…Я пойду, поищу что-нибудь съестное. Просто пойду.
И он спрыгнул в холодную, грязную воду. Прикосновение к ней было своеобразной экскурсией в мир, который уже ждал и протягивал к троим «друзьям» свои тонкие, пронзающие тело руки. Но для Марка не это было самым страшным за этот, возможно, уже угасший день: этот момент наступил, когда уже сделав несколько осторожных шагов, он обернулся и услышал слабые стоны Семенова, увидел застывшее в спокойно-безумной маске лицо Джея. Маска была намного страшнее самых изощренных фантазий Марка о гиенне огненной и его участи в ней: она была холодна, и одна ее половина была черна. Очень хотелось плакать, но это был самый верный способ погибнуть, сложив руки и, твердо решив больше не оборачиваться, Марк зашагал дальше, вглубь обширного подземного зала.
-Они же забрали мой автомат, мама! – неожиданно вскрикнул в бреду Дима. Этот пронзительный, усиленный эхом крик донесся до дрожащего от холода Марка неясным гулом, но Джей услышал все: каждую интонацию, каждое слово и невозможность отобразить ощущаемое умирающим словами.Это вывело его из состояния глубочайшей апатии и он подвинулся ближе, к почти погасшему костру. Бросив несколько веток и подув на уголь, чтобы дать свету привести в порядок свои мысли, окончательно рассеяные и перепутанные хаосом холода, он деланно спокойно спросил Семенова:
-Что это ты разошелся? Боишся, что ОН позовет тебя? Придет за нами?
-Нет, - пробормотал умирающий. Но и сейчас он лгал: Ванюша и решетки были здесь, наяву! Вот только сказать об этом он не хотел, да и не мог- ужасно першило в горле.
-К черту все, - резюмировал Джейкоб, снова заняв свое привычное место у стены. Семенов так хотел, чтобы его товарищ продолжал свою речь, оскорблял память его сына, друзей, его самого. А он просто молчал и теперь тени бреда вновь захлестнули его сознание.
-Мой автомат умер, - шептал он, закрыв глаза, - такой хороший автомат, он больше не увидит света…
-Это мы-автоматы,- сказал Джей, обхватив головы руками, - отходы Города. Канализации-отличное пристанище для нас. Последнее пристанище.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 18:50:49:
4

-Господи, и какого черта я пошел с ними? Свободы захотел, надоело спину подставлять под хозяйский кнут, - рассуждал вслух Марк, почти наощупь продвигаясь вперед. Впрочем, где-то вдалеке начал проглядываться бледный свет. Это несколько воодушевило начавшего терять рассудок от звучания собственного голоса в кромешной тьме отверженного, и он продолжил уже тише, не желая слышать мертвенно-гулкое эхо своего голоса:
-Хозяева…мы для них даже не скот, а так- грязь под ногами, без чувств, без мышления. Ей и работать не нужно, грязи этой - все и так производится, где-то в далеком космосе. Земля-это одна огромная свалка и руины, а мы в ней - мусор и камни. Господи, да за что все это?!- желая выместить свою злобу хотя бы на воде, в которой он уже шел по пояс, Марк сделал неосторожный шаг и наткнулся на что-то бесформенное, мягкое. Сначала он подумал, что это - обычный ил, смешавшийся с каким-то мусором. Но неожиданно это нечто всплыло и нечаянно коснувшись ее рукой, Марк ощутил, что его колотит дрожь: это был труп, до того распухший и разложившийся, что в кромешной тьме его можно было принять за ил под ногами.
Пытаясь оттолкнуть от себя мертвеца, Марк потерял равновесие и с головой погрузился в воду. Ледяная кисть коснулась его лба и вода хлынула в раскрывшийся для крика рот. Дергаясь, как рыба на крючке и издавая дикие, хрипящие звуки, едва ли напоминающие человеческий крик, Марк перевернулся на спину и сильно ударился головой о стену. Обхватив руками голову и не переставая кричать, он почувствовал, как что-то с трудом различимое в тьме прикоснулось к его лицу. Это была подошва размокшего за долгие месяцы пребывания в воде ботинка, он был одет на тело. Разум Марка помутился и уже не крича, а только выплевывая вонючую, застоявшуюся и тем не менее холодную воду, он и сам не понял, как оказался на небольшом кусочке суши, освещаемом белым светом откуда-то сверху. Прижавшись лицом к холодному, белому камню, Марк судорожно сглатывал и надрывно кашлял, больше всего на свете желая удавиться. Постепенно его глаза привыкли к полутьме.
Вокруг плавали трупы, полуразложившиеся и уже тронутые синеватым мхом. На каждом была одинаковая синяя одежда, можно было даже рассмотреть отдельные цифры порядковых номеров. Один из мертвецов с почерневшей раной груди, подталкиваемый течением, как-то неожиданно оказался рядом, возле почти залитого водой кусочка суши.
-Хотите забрать меня к себе? Я не жил ведь еще! – крикнул Марк и толкнул ногой плавающий рядом труп. Как можно умереть сейчас, если ты переборол свой страх? А он намного сильнее и подлее смерти…И дрожа всем телом от страха, от ноющей боли в мышцах ног, Марк спрыгнул в воду. Быть может, где-то дальше - в незатопленных ходах и на подобных этому островках можно найти что-то съестное, что-то, что способно поддержать тусклый огонек жизни. Он сделает это-ради себя, ради друзей, ради, наконец, этих несчастных, которые так и останутся здесь - неведомым памятником жертвам Великого Администратора. В снова поглотившей его тьме в памяти Марка всплывало аккуратное, полностью седое, собранное, даже жестокое лицо, перед которым преклонялись миллионы. Доктор Брин был слишком умен, чтобы знать, какая разрушительная энергия кроется в ненависти масс, которых он приветствовал с огромных телеэкранов всех центральных площадей мира. Он не питал иллюзий о своей судьбе в случае выхода ситуации на планете из-под контроля. С помощью Метрополиции и регулярной армии Покровителей Администратор ставил на колени слабых и малодушных, ломал их волю к борьбе голодом, холодом развалин и концлагерей. А те, кто обладали слишком крепким характером, выдерживали все издевательства и пытки - оказывались здесь, во тьме канализации Города. Здесь поселилась смерть и вечная скорбь живых, искренне желавших уйти в лучший мир и быть забытыми.
Но вот воды стало меньше, потолок сузился - Марк вошел в какой-то проход и темнота сгустилась, словно облепленные слизью стены вбирали ее в себя и излучали в пространство. Мертвящая тишина нарушалась лишь осторожными шагами по скользкой поверхности пола и едва слышным дыханием парня. Вдали, за поворотом слева возник луч света - такой же бледный островок, который Марк только что оставил позади. Он вошел в небольшое помещение, с ржавыми трубами на стенах и дырой в потолке. Подойдя к ней, гражданин в мокрой синей робе тоскливо смотрел вверх, вглубь клочка серой свободы. Только сейчас он понял, откуда по черным корридорам дует ветер, пронзавший его худое, сутулое тело. А на обломке кирпича рос цветок - хилый, такой же безжизненный и почти лишенный цвета, как и питавшее его небо. Нет, в этом мире больше не осталось красок - вся Земля стала серой, холодной и удушливой пустыней.
В углу помещения лежал труп. Марк спокойно подумал об этом: смерть в его глазах стала естественным физиологическим явлением- остановкой всех жизненных функций, удел угнетателей и угнетенных. Многие ждали ее с нетерпением, жаждали ее, как странник в пустыне жаждет увидеть оазис, ждали ее для своих врагов и друзей, ждали покоя в ее лице. Как же он мог ее отвергать? Но это было раньше, теперь острое желание умереть сменилось тупым безразличием, которое усиливала смертельная усталость. Поэтому Марк присел на пол рядом с трупом и тупо уставился на него. Эта жертва была здесь уже давно - не осталось следов одежды, только обветренное, почерневшее мясо и серые кости. Череп еще сохранил остатки кожи и словно хвастался: «Смотри, я все зубы сохранил, оставил их этому подземелью». А Марку после допроса в районном отделении Метрополиции пришлось попрощаться с тремя зубами - ему нечего было оставить этому месту, больному свету…

Но вскоре, очнувшись от легкого прикосновения ледяного ветра, он понял, что мертвец оставил здесь не только свои зубы - рядом лежали несколько пакетов с пайками и старый, ржавый фонарь. Хоть это нехорошо - отбирать у мертвого его богатство, но ему, живому, оно было нужнее и вскоре все находки перекочевали в карманы робы. Фонарь, несмотря на покрывшую его ржавчину, был вполне работоспособным - слабый синий свет диодов почти терялся в освещенной благодаря дыре в стене комнатушке, но в полузатопленных корридорах он был бы воистину бесценным. А пакеты с едой спасут Марка и его друзей от смерти хотя бы на какое-то время. Выключив фонарь, он присел на корточки перед трупом и без всякого страха, смотря прямо в его пустые глазницы, сказал:
-Спасибо.
Больше ничего не хотелось говорить, и он уже собирался в обратный путь - костер, наверно, уже догорел и Джейкоб с Димой сидят в кромешной тьме. Неожиданно его взгляд упал на невзрачный и прикрытый рукой мертвеца предмет. Это была старая, потрепанная и покоробившаяся от влаги общая тетрадь. Лишнюю ношу вовсе не хотелось нести с собой , и Марк уже хотел было вновь погрузиться во тьму подземелья, но остановился в нерешительности. Ведь не зря умирающий в последние секунды жизни сжимал в руках эту тетрадь, может быть, он хотел, чтобы кто-то подобрал и сохранил что-то очень важное, перенесенные на бумагу лихорадочно горячие чувства и полумрак холодного света? Суеверный страх советовал довериться интуиции и вот Марк сжимал грязную, с грубой черной обложкой тетрадку. Пролистав ее, он всматривался в неразборчивый почерк, которым были исписаны пять с половиной страниц. Но времени читать не было, и повторно проверив работоспособность фонарика, Марк погрузился в мрак подземелья. Некоторое время синий свет диодов был виден из помещения со святилищем белого света в середине, а потом исчез. Увядающий цветок на обломке кирпича волновался ветром, и глазницы скелета наблюдали за агонией последнего живого существа подземелья в абсолютной тишине.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 18:53:22:
5.
-Ты жив? – спросил Джейкоб тьму.
-Да…так тяжело говорить...За что они забрали его, он бы так помог!! Отбиться от теней, от этих очертаний.
Костер давно погас, и темнота постепенно отучала глаза собеседников от зрительных образов, придавая разговору большую откровенность.
-А ни за какие, - неожиданно резко воскликнул Джейкоб , - их и нет, грехов этих. По крайней мере здесь, на Земле. И, знаешь, мне ужасно надоело слышать твое нытье. Ты, понятное дело, не замолчишь: нужно же выразить свою боль последний раз в жизни. И раз смерть не идет за тобой, у меня есть идея немного укоротить твои страдания.
«Неужели он согласен?»- радостное предчувствие мелькнуло в голове Дмитрия. Он боялся предложить своему другу убить себя, боясь услышать отказ. Неизвестно, сколько еще ему предстоит истекать кровью на холодном полу, а так хочется обнять Ваню, не протискивая руки сквозь решетки.Они будут вместе до конца времен, а потом начнется другая, радостная и прекрасная жизнь.
-Сделай это, - сказал Семенов и сделав над собой усилие, сдвинулся с места и подполз к стене. Рука Джейкоба прикоснулась к лежащему рядом обломку кирпича. Он несколько раз провел по его мокрой поверхности своей загрубевшей рукой, а затем сжал обломок в кулаке. Он бы никогда не сделал этого, имея шанс выжить- он бы не пережил долгие годы угрызений совести. А смерть Димы и его смерть случатся с разницей в полчаса, максимум час. Он даст смертельно раненному другу последнее утешение, которое не смог выразить словами.
-Ты готов? – глухо спросил он, коснувшись свободной рукой головы Семенова.
-Готов, - краткость ответа убила все сомнения и непонятно зачем закрыв глаза в абсолютной тьме, Джей нанес удар. Один, второй, третий. А потом разжал судорожно сжавшую рукав его робы кисть Семенова и с силой ударился головой об стену. Эта тьма- она приводит его в бешенство, в исступление. Но почему в ней едва различимо мелькнул синий свет?
-Ад уже здесь. И хорошо: хотя бы будет светло, - с этими словами Джейкоб толкнул ногой труп Димы. Еще теплое тело с разбитой головой грузно свалилось в воду с островка суши. А свет приближался!
-Я же знал, что костер пога…- Марк замолчал, стоя по колено в воде и освещая фонариком еще один плавающий труп. Джейкоб сидел на краю суши, опустив ноги в воду- казалось, что он размышлял о чем-то очень важном и тьма, которой он так боялся раньше, сейчас была его незаменимой помощницей. Торчащие клочками волосы и покрасневшие скулы лишь усиливали тягостное впечатление от неподвижного взгляда маленьких водянистых глаз.
-Еще одна жизнь тоже, - иронически добавил Джейкоб. Помолчав немного, он улыбнулся и хотел было засмеяться, но как-то не вышло. Он так и сидел, освещаемым призрачным синим светом и улыбался.
-Зачем? – совершенно спокойно, без малейшей боли или жалости в голосе, спросил Марк.
-Затем, что он видел решетки. Я сейчас поверил в Бога, знаешь ли. Он меня точно в ад отправит – и хорошо! Там светло, по крайней мере…
И поток слов все лился и лился, отражаясь в глубинах синей тьмы. Хватит уже, что здесь, что там- один черт, одни люди, одни полуразрушенные города- все едино!!! И люди едины- сгорбились под прессом и надрываются, плевали они на свободу, на то, что уже много лет они не видели солнца, не видели смены дня и ночи. Одним словом, они едины тем, что прожили собственную жизнь, даже не осознавая ее в полной мере и заслуживают быть тягловой силой, десятилетиями оскверняя собой землю. Да, он убил Семенова- из жалости к нему, к его Ванюше, к потерянному автомату, наконец! Разве он достоин ненависти и осуждения за то, что освободил Диму от мучений и власти тьмы, загубив навеки свою душу?!!
-Беги,- тихо, но очень отчетливо сказал Марк и выключил фонарик. И теперь тьма не была для Джейкоба такой приятной и побуждающей к философским размышлениям. Его нога нечаянно коснулась разбитой головы трупа, и Марк знал наверняка - улыбка тут же сошла с лица сидевшего. Всплеск воды, ее шум - он бежал, подчиняясь приказу, которым отвергли и отдали его душу до смерти- канализациям, после- светлому аду. Вновь включив фонарик, Марк подошел к трупу Димы и заглядывая в его раскрытые глаза, сказал:
-Вы обязательно воскреснете, ибо ад - здесь и он давно погас.
Джейкоб между тем мчался, не разбирая пути- цепляясь за трупы, за стены, за какие-то проржавевшие трубы. Неожиданно он почувствовал, как что-то слизкое коснулось его плеча и уже не отпустило, понесло вверх, к потолку, где уже раскрылась пасть с двумя рядами гнилых зубов.
6.
Не желая расходовать остатки энергии батареи, Марк выключил фонарик и сидел на островке суши, обхватив руками колени и закрыв глаза. Он слишком ослабел от переживаний и голода, чтобы испытывать какие-либо чувства, но сейчас ход его мыслей был как никогда четким и логичным. Теперь он один, холодный мрак отобрал у него двоих приятелей, которые хотели жить. Слабость одного из них была в угасании тела, а другого- в угасании разума, которое, возможно, позволит ему умереть раньше. Не факт, конечно, но все-таки.
Он думал о жизни, о ее бесцельной и медлительной жестокости. Никогда на этой планете не было справедливости. В древности ее достижению мешало право сильного, потом- сила денег и власти, потом эти два фактора отошли на второй план- человек был опущен до уровня скота и, соответственно, работал бесплатно, за еду. Кто-то сопротивлялся такому положению вещей и в результате «скотский» общественный строй рухнул. И что же? Все вернулось на круги своя: полурабский труд, гонки вооружений, разного рода конфликты, истощение природных ресурсов. Когда-то же этому придет конец? Особенно тягостным для Марка было понимание того, что для всех сразу он никогда не наступит одновременно.
А так хотелось изменений, любви всем и для всех. Только альтруистическая любовь безболезненна, она способна греть если не тело, то душу. Марку так хотелось жить и увидеть белый свет, словно он пробыл в этом заточении долгие годы, сто лет одиночества. Он корил себя, что своим ханжеством и откровенной черствостью фактически убил Джейкоба, который убил из жалости и сострадания. Разве он заслужил ад, да еще и подобный этому? Нет, он заслужил вернуться в этот мир, чтобы расквитаться со своими мучителями, а возможно и с Марком…
Уже ничего нельзя было изменить и последний живой человек подземелья встал и снова спрыгнул в воду. Теперь раздувшиеся от воды мертвецы не вызывали у него страха- лишь суровую решимость доказать себе, им, всему миру, что он живой и он спасется. Выживет для того, чтобы рассказать, как это- медленно умирать и остаться живым, мертвым внутри. Многие из навеки оставшихся здесь тоже этого хотели.
Немного не доходя до помещения, где им был обнаружен скелет, Марк заметил нарисованный на стене углем крест. В Городе поговаривали, что те немногие, кому удалось выбраться из канализаций, оставляли подобные знаки, указывая путь к выходу. Марк пошел по корридору, и через 10 минут быстрой ходьбы оказался у завала-нагромождения ящиков, бочек, досок. За завалом находилась сетка, и немного разбросав ящики, он попытался перелезть через нее. Для непропорционально высокого, тощего и ослабшего от голода парня это изначально казалось непосильной задачей, но, стиснув зубы, он все-таки смог подтянуться и перелезть через преграду, при этом распоров брюки и поранив ладони. Боль в мышцах и многочисленные ссадины на ноге мгновенно отступили на второй план, как только Марк увидел серый свет в глубине прохода. Не обращая внимания на боль, он побежал вперед и вдохнул холодный воздух свободы
Конечно, до черты Города было еще очень далеко, но теперь он был предоставлен самому себе и наслаждаясь до этого ненавистным ему свинцовым небом без единого облака, Марк все-таки помнил, что выжил он потому, что рискнул своей жизнью, отправившись на поиск еды для себя и товарищей. Увы, им не придется разделить с ним добытые пайки…
Воспоминания о Диме и Джейкобе нисколько не уменьшили аппетита и отойдя к остову автомобиля, стоящего у стены, Марк достал из кармана робы пакет и оперся на бампер.. Его взгляд упал на большую надпись, занимавшую половину упаковки: «Из личных запасов Великого Администратора».
-Сука,- были его единственными словами. Тяжело дыша, он смял пакет и отбросил его подальше, на жухлую траву.
«Брин на этой бумажке такой важный- Повелитель! »-размышлял он, откусывая от сухого блока вермишели,- «когда хочу- дам, а не захочу- голодом уморю! Так, наверно, думает, мразь. Когда меня два дня держали на вокзале - без еды, без вещей (все отобрали!) я спал на лавках платформы и один из вновь приехавших- абсолютно незнакомый человек!!!- ткнул мне в руку половину своего пайка. Нет, этому миру недолго осталось- настанет момент, когда Брин ответит за каждого умершего от голода, забитого до смерти метрополицейскими, замерзшего на улице- никто не будет забыт! Но новая власть ничего не изменит - забитые, измученные люди сами захотят диктатуры, твердой руки. Все вернется на круги своя, и мы будем мучить эту землю еще долгие десятилетия».
Да, слишком много всего пережила закованная в бетон, заваленная мусором и покрытая химическими болотами, земля. Она мстит своим детям: пропитанные дымами, питаясь синтетической едой, люди, умерев, перестали разлагаться в земле.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 18:58:10:
4

-Господи, и какого черта я пошел с ними? Свободы захотел, надоело спину подставлять под хозяйский кнут, - рассуждал вслух Марк, почти наощупь продвигаясь вперед. Впрочем, где-то вдалеке начал проглядываться бледный свет. Это несколько воодушевило начавшего терять рассудок от звучания собственного голоса в кромешной тьме отверженного, и он продолжил уже тише, не желая слышать мертвенно-гулкое эхо своего голоса:
-Хозяева…мы для них даже не скот, а так- грязь под ногами, без чувств, без мышления. Ей и работать не нужно, грязи этой - все и так производится, где-то в далеком космосе. Земля-это одна огромная свалка и руины, а мы в ней - мусор и камни. Господи, да за что все это?!- желая выместить свою злобу хотя бы на воде, в которой он уже шел по пояс, Марк сделал неосторожный шаг и наткнулся на что-то бесформенное, мягкое. Сначала он подумал, что это - обычный ил, смешавшийся с каким-то мусором. Но неожиданно это нечто всплыло и нечаянно коснувшись ее рукой, Марк ощутил, что его колотит дрожь: это был труп, до того распухший и разложившийся, что в кромешной тьме его можно было принять за ил под ногами.
Пытаясь оттолкнуть от себя мертвеца, Марк потерял равновесие и с головой погрузился в воду. Ледяная кисть коснулась его лба и вода хлынула в раскрывшийся для крика рот. Дергаясь, как рыба на крючке и издавая дикие, хрипящие звуки, едва ли напоминающие человеческий крик, Марк перевернулся на спину и сильно ударился головой о стену. Обхватив руками голову и не переставая кричать, он почувствовал, как что-то с трудом различимое в тьме прикоснулось к его лицу. Это была подошва размокшего за долгие месяцы пребывания в воде ботинка, он был одет на тело. Разум Марка помутился и уже не крича, а только выплевывая вонючую, застоявшуюся и тем не менее холодную воду, он и сам не понял, как оказался на небольшом кусочке суши, освещаемом белым светом откуда-то сверху. Прижавшись лицом к холодному, белому камню, Марк судорожно сглатывал и надрывно кашлял, больше всего на свете желая удавиться. Постепенно его глаза привыкли к полутьме.
Вокруг плавали трупы, полуразложившиеся и уже тронутые синеватым мхом. На каждом была одинаковая синяя одежда, можно было даже рассмотреть отдельные цифры порядковых номеров. Один из мертвецов с почерневшей раной груди, подталкиваемый течением, как-то неожиданно оказался рядом, возле почти залитого водой кусочка суши.
-Хотите забрать меня к себе? Я не жил ведь еще! – крикнул Марк и толкнул ногой плавающий рядом труп. Как можно умереть сейчас, если ты переборол свой страх? А он намного сильнее и подлее смерти…И дрожа всем телом от страха, от ноющей боли в мышцах ног, Марк спрыгнул в воду. Быть может, где-то дальше - в незатопленных ходах и на подобных этому островках можно найти что-то съестное, что-то, что способно поддержать тусклый огонек жизни. Он сделает это-ради себя, ради друзей, ради, наконец, этих несчастных, которые так и останутся здесь - неведомым памятником жертвам Великого Администратора. В снова поглотившей его тьме в памяти Марка всплывало аккуратное, полностью седое, собранное, даже жестокое лицо, перед которым преклонялись миллионы. Доктор Брин был слишком умен, чтобы знать, какая разрушительная энергия кроется в ненависти масс, которых он приветствовал с огромных телеэкранов всех центральных площадей мира. Он не питал иллюзий о своей судьбе в случае выхода ситуации на планете из-под контроля. С помощью Метрополиции и регулярной армии Покровителей Администратор ставил на колени слабых и малодушных, ломал их волю к борьбе голодом, холодом развалин и концлагерей. А те, кто обладали слишком крепким характером, выдерживали все издевательства и пытки - оказывались здесь, во тьме канализации Города. Здесь поселилась смерть и вечная скорбь живых, искренне желавших уйти в лучший мир и быть забытыми.
Но вот воды стало меньше, потолок сузился - Марк вошел в какой-то проход и темнота сгустилась, словно облепленные слизью стены вбирали ее в себя и излучали в пространство. Мертвящая тишина нарушалась лишь осторожными шагами по скользкой поверхности пола и едва слышным дыханием парня. Вдали, за поворотом слева возник луч света - такой же бледный островок, который Марк только что оставил позади. Он вошел в небольшое помещение, с ржавыми трубами на стенах и дырой в потолке. Подойдя к ней, гражданин в мокрой синей робе тоскливо смотрел вверх, вглубь клочка серой свободы. Только сейчас он понял, откуда по черным корридорам дует ветер, пронзавший его худое, сутулое тело. А на обломке кирпича рос цветок - хилый, такой же безжизненный и почти лишенный цвета, как и питавшее его небо. Нет, в этом мире больше не осталось красок - вся Земля стала серой, холодной и удушливой пустыней.
В углу помещения лежал труп. Марк спокойно подумал об этом: смерть в его глазах стала естественным физиологическим явлением- остановкой всех жизненных функций, удел угнетателей и угнетенных. Многие ждали ее с нетерпением, жаждали ее, как странник в пустыне жаждет увидеть оазис, ждали ее для своих врагов и друзей, ждали покоя в ее лице. Как же он мог ее отвергать? Но это было раньше, теперь острое желание умереть сменилось тупым безразличием, которое усиливала смертельная усталость. Поэтому Марк присел на пол рядом с трупом и тупо уставился на него. Эта жертва была здесь уже давно - не осталось следов одежды, только обветренное, почерневшее мясо и серые кости. Череп еще сохранил остатки кожи и словно хвастался: «Смотри, я все зубы сохранил, оставил их этому подземелью». А Марку после допроса в районном отделении Метрополиции пришлось попрощаться с тремя зубами - ему нечего было оставить этому месту, больному свету…

Но вскоре, очнувшись от легкого прикосновения ледяного ветра, он понял, что мертвец оставил здесь не только свои зубы - рядом лежали несколько пакетов с пайками и старый, ржавый фонарь. Хоть это нехорошо - отбирать у мертвого его богатство, но ему, живому, оно было нужнее и вскоре все находки перекочевали в карманы робы. Фонарь, несмотря на покрывшую его ржавчину, был вполне работоспособным - слабый синий свет диодов почти терялся в освещенной благодаря дыре в стене комнатушке, но в полузатопленных корридорах он был бы воистину бесценным. А пакеты с едой спасут Марка и его друзей от смерти хотя бы на какое-то время. Выключив фонарь, он присел на корточки перед трупом и без всякого страха, смотря прямо в его пустые глазницы, сказал:
-Спасибо.
Больше ничего не хотелось говорить, и он уже собирался в обратный путь - костер, наверно, уже догорел и Джейкоб с Димой сидят в кромешной тьме. Неожиданно его взгляд упал на невзрачный и прикрытый рукой мертвеца предмет. Это была старая, потрепанная и покоробившаяся от влаги общая тетрадь. Лишнюю ношу вовсе не хотелось нести с собой , и Марк уже хотел было вновь погрузиться во тьму подземелья, но остановился в нерешительности. Ведь не зря умирающий в последние секунды жизни сжимал в руках эту тетрадь, может быть, он хотел, чтобы кто-то подобрал и сохранил что-то очень важное, перенесенные на бумагу лихорадочно горячие чувства и полумрак холодного света? Суеверный страх советовал довериться интуиции и вот Марк сжимал грязную, с грубой черной обложкой тетрадку. Пролистав ее, он всматривался в неразборчивый почерк, которым были исписаны пять с половиной страниц. Но времени читать не было, и повторно проверив работоспособность фонарика, Марк погрузился в мрак подземелья. Некоторое время синий свет диодов был виден из помещения со святилищем белого света в середине, а потом исчез. Увядающий цветок на обломке кирпича волновался ветром, и глазницы скелета наблюдали за агонией последнего живого существа подземелья в абсолютной тишине.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 18:59:51:
Да и как им оказаться в земле, если кладбища переполнены, а крематории закрыты? И тогда вся планета постепенно превратилась в одно огромное кладбище: умерших, предварительно раздев (одежда с еще неснятыми с учета личными номерами пригодится), бросали в покинутых домах, на свалках, в соседних комнатах…и, конечно же, сбрасывали в канализации. Там они становились пищей для наводивших ужас на население Города мутантов и были своеобразной жертвой, ибо, не имея пищи, монстры непременно выбрались бы наружу, на улицы. Многие ждали этого Апокалипсиса и не дожидались - после смерти их тела были данью изуродованной радиацией природе.
Он видел эти каналы в своих снах еще до их строительства. Десятки километров полусухих бетонных коридоров с дамбами, пристанями и расположенных неподалеку уже много лет как нежилых панельных домов создавали ощущение обреченности: эти мертвые, навсегда изрезанные берега без воды, мертвая инфраструктура- сети труб, склады, обломки суден и заваленные мусором тупики грозили стать типичным пейзажем Земли. Кто выживет здесь, и кто выживет на такой планете? Только мутанты или безумные, слепые ко всему люди. А все остальные, у которых выступают слезы на глазах при виде кровавой ржавчины, мертвых однотипных балконов домов, химотходов в русле канала, остается умереть. Забиться в какой-то темный и холодный угол и подохнуть там, как старым, облезлым собакам…

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 19:06:19:
5.
Уже несколько часов Марк блуждал по каналам, обходя горы обломков и ядовитые лужи. Серая, жухлая трава словно цеплялась за его ноги, призывая лечь и отдохнуть. Но он твердо знал: прилегши хоть на минуту, он уснет и вряд ли проснется: ядовитые пары, исходящие от луж, могли заставить выйти на этот путь лишь человека без будущего, человека обреченного. Абсолютное равнодушие к опасности - отличительная черта людей из Города и людям Пустошей никогда этого не понять. А анемией, ревматизмом, вечной усталостью и перманентной депрессией страдали все: такова государственная политика - сделать землян больными, хилыми, чтобы безраздельно властвовать и подталкивать мир к гибели, которую они называют «абсолютной технической революцией».
Силы идти дальше придавала тетрадь. Ее прежнему хозяину было намного хуже, и умер он в полутьме, хоть и вне Города. А Марк знал: живым или мертвым он не вернется назад, к своим мертвенно-бледным соседям, к побоям и полуголодному существованию на улице. Но такой слабый и больной, там - в Пустошах он тоже никому не будет нужен, так какая разница - где и когда умереть, раствориться в свинцовых облаках?
-Стоять! – прозвучал модулированный голос и резко обернувшись , Марк увидел двоих метрополицейских. Они были одеты в серо-черную форму с респираторами на лицах, они нацелили пистолеты на одиноко стоящего человека. Для них он был монолитом, целью - лишенный способности самостоятельно думать и принимать решения разум не мог оценить затравленного взгляда несчастного гражданина в изорванной и окровавленной робе, его страха и решимости ни при каких обстоятельствах не возвращаться в Город. Метрополицейские не могли оценить этого порыва - они не осознавали себя, ибо проходили через мощнейший пресс унификациим - само понятие желания, воли было преступным и недопустимым. Есть приказ, и есть необходимость его выполнить. Уже потом, закончив службу, они со временем все вспоминали и сами повторяли судьбу Марка. Но сейчас он для них даже не враг, он - Цель.
-Поднять руки и встать на колени, - коротко и резко звучал модулированный голос, но Цель словно окаменела и тяжелым, холодным взглядом смотрела на стражей Правосудия. Марк слишком слаб, и если его вернут в Город- он не выдержит истязаний, оговорит всех своих друзей, родственников, соседей. Все они будут медленно умирать, и умрут в застенках Метрополиции, но в Городе Лжи каждый будет цепляться за жизнь, делать вид, что ничего не изменилось, будет лелеять мысль, надежду не повторить участь исчезнувших. Нет уж, этот порочный круг хоть одной жизни будет разорван сегодня и сейчас.
И Марк сделал шаг в сторону зловонного, мутно-желтого цвета болота у стены канала. Пистолеты были нацелены ему в спину, но что-то удерживало офицеров от нажатия курка. Лишь где-то высоко в небе каркали больные, облезлые вороны, словно предчувствуя предстоящий пир - достойная мертвой флоре фауна. Прямые, словно вытесанные из камня фигуры метрополицейских казались статуями Парка Индустриальной Цивилизации, и лишь легкое дрожание руки одного из них выдавало задавленное и похороненное в глубинах сознания «я». Увы, даже сверхсовременные, опередившие свое время технологии не могут полностью удалить образы человеческого подсознания, которые потом дадут о себе знать в самой непредсказуемой, дикой форме.
И сейчас неподвижно стоящие офицеры ощущали, что позволяют произойти чему-то ужасному, Это ощущение лишь усилилось, когда Цель, стоящая в двух шагах от зловонного, химического болота, повернулась и бросила что-то черное на землю.
-Я уйду один, а это вам больше пригодится,- крикнул Марк, указывая рукой на тетрадь. Она сейчас была похожа на черное клеймо, которое загнанный в угол зверь ставил на весь мир.
Марк сделал еще один шаг вперед и сразу по колено погрузился в вонючую, ржавую трясину. Его тело сразу же пронзила страшная боль-результат воздействия смеси едких отходов и кислот, удар, который ежесекундно принимала на себя погруженная в состояние глубочайшего сна природа. Так хотелось, чтобы эти страдания закончились как можно быстрее…
Линзы противогаза одного из метрополицейских отразили бледный, мягкий свет. В них отразились и обезумевшие вороны, кружившие над болотом, панельные трущобы, которые давили на затертую память, на унифицированное сознание. Раздались пять выстрелов, и все пули попали в Цель, в ее спину. Она опустила голову, погрузилась в едкую, однородную массу и вскоре скрылась из вида.
Офицеры стояли и смотрели на то место, где еще недавно стоял Марк. Один из них снял с пояса рацию и активизировав микрофон, сказал:
-Код 7. Ожидаем дальнейших указаний.
Пока он смотрел на экран устройства, дожидаясь ответа, его напарник неожиданно, словно очнувшись, спрятал пистолет в кобуру. Затем размеренным, неторопливым шагом подошел к границе суши и ядовитого озера. Нагнувшись, он поднял тетрадь и положил в карман форменной куртки. Каждое его движение было лишено чувств, лишено мотивации - так, словно вся последовательность его действий была алгоритмом, который генерировался системой.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 19:06:30:
5.
Уже несколько часов Марк блуждал по каналам, обходя горы обломков и ядовитые лужи. Серая, жухлая трава словно цеплялась за его ноги, призывая лечь и отдохнуть. Но он твердо знал: прилегши хоть на минуту, он уснет и вряд ли проснется: ядовитые пары, исходящие от луж, могли заставить выйти на этот путь лишь человека без будущего, человека обреченного. Абсолютное равнодушие к опасности - отличительная черта людей из Города и людям Пустошей никогда этого не понять. А анемией, ревматизмом, вечной усталостью и перманентной депрессией страдали все: такова государственная политика - сделать землян больными, хилыми, чтобы безраздельно властвовать и подталкивать мир к гибели, которую они называют «абсолютной технической революцией».
Силы идти дальше придавала тетрадь. Ее прежнему хозяину было намного хуже, и умер он в полутьме, хоть и вне Города. А Марк знал: живым или мертвым он не вернется назад, к своим мертвенно-бледным соседям, к побоям и полуголодному существованию на улице. Но такой слабый и больной, там - в Пустошах он тоже никому не будет нужен, так какая разница - где и когда умереть, раствориться в свинцовых облаках?
-Стоять! – прозвучал модулированный голос и резко обернувшись , Марк увидел двоих метрополицейских. Они были одеты в серо-черную форму с респираторами на лицах, они нацелили пистолеты на одиноко стоящего человека. Для них он был монолитом, целью - лишенный способности самостоятельно думать и принимать решения разум не мог оценить затравленного взгляда несчастного гражданина в изорванной и окровавленной робе, его страха и решимости ни при каких обстоятельствах не возвращаться в Город. Метрополицейские не могли оценить этого порыва - они не осознавали себя, ибо проходили через мощнейший пресс унификациим - само понятие желания, воли было преступным и недопустимым. Есть приказ, и есть необходимость его выполнить. Уже потом, закончив службу, они со временем все вспоминали и сами повторяли судьбу Марка. Но сейчас он для них даже не враг, он - Цель.
-Поднять руки и встать на колени, - коротко и резко звучал модулированный голос, но Цель словно окаменела и тяжелым, холодным взглядом смотрела на стражей Правосудия. Марк слишком слаб, и если его вернут в Город- он не выдержит истязаний, оговорит всех своих друзей, родственников, соседей. Все они будут медленно умирать, и умрут в застенках Метрополиции, но в Городе Лжи каждый будет цепляться за жизнь, делать вид, что ничего не изменилось, будет лелеять мысль, надежду не повторить участь исчезнувших. Нет уж, этот порочный круг хоть одной жизни будет разорван сегодня и сейчас.
И Марк сделал шаг в сторону зловонного, мутно-желтого цвета болота у стены канала. Пистолеты были нацелены ему в спину, но что-то удерживало офицеров от нажатия курка. Лишь где-то высоко в небе каркали больные, облезлые вороны, словно предчувствуя предстоящий пир - достойная мертвой флоре фауна. Прямые, словно вытесанные из камня фигуры метрополицейских казались статуями Парка Индустриальной Цивилизации, и лишь легкое дрожание руки одного из них выдавало задавленное и похороненное в глубинах сознания «я». Увы, даже сверхсовременные, опередившие свое время технологии не могут полностью удалить образы человеческого подсознания, которые потом дадут о себе знать в самой непредсказуемой, дикой форме.
И сейчас неподвижно стоящие офицеры ощущали, что позволяют произойти чему-то ужасному, Это ощущение лишь усилилось, когда Цель, стоящая в двух шагах от зловонного, химического болота, повернулась и бросила что-то черное на землю.
-Я уйду один, а это вам больше пригодится,- крикнул Марк, указывая рукой на тетрадь. Она сейчас была похожа на черное клеймо, которое загнанный в угол зверь ставил на весь мир.
Марк сделал еще один шаг вперед и сразу по колено погрузился в вонючую, ржавую трясину. Его тело сразу же пронзила страшная боль-результат воздействия смеси едких отходов и кислот, удар, который ежесекундно принимала на себя погруженная в состояние глубочайшего сна природа. Так хотелось, чтобы эти страдания закончились как можно быстрее…
Линзы противогаза одного из метрополицейских отразили бледный, мягкий свет. В них отразились и обезумевшие вороны, кружившие над болотом, панельные трущобы, которые давили на затертую память, на унифицированное сознание. Раздались пять выстрелов, и все пули попали в Цель, в ее спину. Она опустила голову, погрузилась в едкую, однородную массу и вскоре скрылась из вида.
Офицеры стояли и смотрели на то место, где еще недавно стоял Марк. Один из них снял с пояса рацию и активизировав микрофон, сказал:
-Код 7. Ожидаем дальнейших указаний.
Пока он смотрел на экран устройства, дожидаясь ответа, его напарник неожиданно, словно очнувшись, спрятал пистолет в кобуру. Затем размеренным, неторопливым шагом подошел к границе суши и ядовитого озера. Нагнувшись, он поднял тетрадь и положил в карман форменной куртки. Каждое его движение было лишено чувств, лишено мотивации - так, словно вся последовательность его действий была алгоритмом, который генерировался системой.

Elv1s H@1fer добавил 27-10-2009 в 19:06:37:
-Внимание! Код 0,продвигаться к квадрату С-3 до получения дальнейших указаний,- нарушил тишину голос диспетчера.
-Вас понял, – офицер спрятал рацию и резким, угловатым движением указал напарнику в сторону трущоб у пристани. Оба быстрым шагом покинули холодные берега ржавого озера. Первые капли кислотного дождя упали на жухлую траву, на искореженные куски металла, на бетон.
Карканье ворон усиливалось - все живое умирало от прикосновения слез неба.
Still i rise
Old Post 27-10-2009 18:47
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сеорл
(А я просто проходил мимо...)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 230 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #917741
Вообще неплохо, а если сравнить с предыдущими Вашими работами, то это немалый прогресс. Я бы даже сказал, по уровню уже тянет на что-то серьезное. Текст образный, выразительный, местами очень яркий (или, если говорить о создаваемой атмосфере, тухлый. В хорошем смысле).Из недостатков могу отметить:
1) Лишнюю многословность - слишком часто хочется пропустить едва ли не целый абзац.
2) Лишний пафос - порой из-за него вся выстроенная мрачная картина рассыпается от одной неудачной фразы. Кстати, анонс этим самым пафосом просто сочится, без этого можно было как-то обойтись?
4) Пара дырок в логике персонажей. Порой я поступков героев вооще не понимал.
5) Опять же, как в старые добрые времена - необходима вы-чит-ка! Множество несуразных конструкций, мелких опечаток, ошибок - все оно неумолимо портит общее впечатление.
6) Название неудачное потому, что плохо коррелирует со смыслом текста. С ним, кстати, тоже беда. То возникает ощущение, что текст, простите, вообще ни о чем, то наборот, что в него пытались вложить слишком многое. В результате автор мечется от одной темы к другой, а сверху все это, как дырявая шапка "чеченка", венчает выразительное, но неуместное название.
И еще кое-что. Я понимаю, каждый пишет, о чем хочет, но, может имеет смысл хотя бы на время оставить Сити-17 и вообще Half-Life, и попробовать написать что-нибудь по другой теме? Просто, чтобы развиваться разносторонне, а не долбиться в одну мишень на стене?
P.S. Отредактируйте пост, а то там некоторые куски текста путанно повторяются.

Поправил Сеорл 29-10-2009 в 09:14

Old Post 29-10-2009 09:06
Сеорл отсутствует Посмотреть данные 'Сеорл' Отправить Приватное Сообщение для 'Сеорл' Найти другие сообщения 'Сеорл' Добавить Сеорл в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #917892
1) Пафос- это все же лучше,чем "немое кино". Чтобы создавать такое "немое кино"-нужно быть мастером, а я не готов. И потом, здесь проблема в искренности-лаконичность, сжатость, не подкрепленная эмоциями автора- ничто. Это набор слов.
2) Я, чесно говоря, не особо думал о логике. Не думаю,что люди, оказавшиеся в такой ситуации будут в состоянии логически мыслить.
3) Вот с вычиткой я не понимаю. Приведи пример, пожалуйста.
4) А текст и в самом деле ни о чем. Сюжет о троице беглецов-лишь фасад, за ним скрывается пост-индустриальная апокалиптика, абсолютный мрак,трагедия цивилизации. Это я хотел показать.

Half-Life 2 - гениальна тем, что под нее можно подстроить практически любой сюжет. Ну не могут наши разработчики превзойти Valve в мастерстве. Не может "Сталкер" сравниться с Hl. Меня интересует не мир Сити-17 и окрестностей, меня интересует этакий техногенный декаданс.Жесткий и одновременно трагический. Я уже давно не придерживаюсь канонического сюжета Майка Лейдлоу, просто убрал откровенные заимствования, как это было в ранних работах.
Still i rise
Old Post 29-10-2009 14:27
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Сеорл
(А я просто проходил мимо...)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/Москва
Написал: 230 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #918251
Пафос - дешевый китайский заменитель серьезности, которая должна получаться не из пафоса, а из происходящего. В данном случае серьезное, напряженное и вообще хорошее происходящее есть, и пафос тупо лишний. Все равно, что полить мясо изысканным соусом, а сверху грохнуть литра два кетчупа. Ну, понятно, да?
Насчет вычитки - а чего не понятно? Четвероточия, опечатки и прочие шероховатости. Лучше всего найти добровольного корректора с хорошим знанием языка, которому будет не только не влом править, но и не лень выискивать стилистические ляпы.
Old Post 30-10-2009 10:37
Сеорл отсутствует Посмотреть данные 'Сеорл' Отправить Приватное Сообщение для 'Сеорл' Найти другие сообщения 'Сеорл' Добавить Сеорл в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Elv1s H@1fer
(Статус неопределен)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Страна развалин/бесконечность....
Написал: 1034 сообщений

Оценка: 42 Votes 42 чел.

Сообщение #918302
Кстати, изначально планировалось, что за весь рассказ никто из персонажей не скажет ни слова. Что-то вроде "Angel Egg" 1985 года. Но потом я подумал, что жажда жизни-кроется в словах. Поэтому Джейкоб уж очень многословен.
А насчет вычитки-буду искать людей.
Still i rise
Old Post 30-10-2009 12:11
Elv1s H@1fer отсутствует Посмотреть данные 'Elv1s H@1fer' Отправить Приватное Сообщение для 'Elv1s H@1fer' Найти другие сообщения 'Elv1s H@1fer' Добавить Elv1s H@1fer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #919166
Признаюсь, принимал участие в данном проекте. Правда не закончил редактирование и дополнение. Тупо болел. У нас тут грипп,знаете ли. Но получилось не дурно.
По тексту.
В целом неплохо. Идея хороша о чем я автору, уже заявлял неоднократно. Твои сентенции "от автора" как я и говорил, мешают восприятию текста. От этого надо уходить. Ты ломаешь ритм произведения. А ошибки? Их можно было избежать. А название? Зачем ты так обозвал свой труд? Я через день- два выложу свой вариант. Сравни. Посмотри, что вышло.
Удачи! Успехов! Пиши еще!
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".

Поправил spasitel2 08-03-2012 в 18:40

Old Post 01-11-2009 19:18
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Все время в GMT . Сейчас 19:20.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены