Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Breever
(Добываю фероподы из мирмидонта)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Красноярск
Написал: 95 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Учим OpenGL
Сообщение #966857
Т.к. учусь на специальности, на которой графики не будет и в помине, зато очень хорошая мат. база, то решил сам выучить все.
Долго думал - что учить DirectX или OpenGL, сделал наработки и там и там, но все же больше склоняюсь к ОГЛ.

Поэтому посоветуйте плиз - какая книга\сборник статей\что-либо еще, подойдет для изучения OpenGL.
Да, можете сказать, что тема дикий боян, учись гуглить, и закидать меня тапками Но интересует именно с вашей точки зрения - по чему учились сами. Плюс большая часть книг уже довольно устарела, и использует OpenGL версии 1.х (когда как вышла уже 4.0)
Плюс вызывает проблемы вопрос - а в какой последовательности изучать?? Статьи очень хорошо описывают конкретный вопрос, но не более, а в книгах вся структура однотипна + как уже сказал, они не описывают новых возможностей.
Не существует границ, есть лишь препятствия
Old Post 29-05-2010 16:30
Breever отсутствует Посмотреть данные 'Breever' Отправить Приватное Сообщение для 'Breever' Посетить домашнюю страничку Breever Найти другие сообщения 'Breever' Добавить Breever в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SABBER
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #968195
А мне бы не учебник - мне бы дллки для него =)
Old Post 06-06-2010 16:54 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Breever
(Добываю фероподы из мирмидонта)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Красноярск
Написал: 95 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #968239
Нашел тут неплохой сборник статей по новому OpenGL - 3.х (про 4.0 и нечего говорить, если даже по третьему нету почти туторов)
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=84124
Все ссылки в 1 посте.
Однако, для нормально работы с ними крайне желательно понимание основ графики.
Не существует границ, есть лишь препятствия
Old Post 07-06-2010 04:37
Breever отсутствует Посмотреть данные 'Breever' Отправить Приватное Сообщение для 'Breever' Посетить домашнюю страничку Breever Найти другие сообщения 'Breever' Добавить Breever в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Falred
(Member)

Зарегистрирован: Mar 2010
Проживает: /
Написал: 57 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #968250
Я думаю, стоит изучить существующие учебники, а потом используя официальную документацию восполнять знания...
http://www.opengl.org/documentation/
Old Post 07-06-2010 06:55
Falred отсутствует Посмотреть данные 'Falred' Отправить Приватное Сообщение для 'Falred' Найти другие сообщения 'Falred' Добавить Falred в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Breever
(Добываю фероподы из мирмидонта)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Красноярск
Написал: 95 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #969532
Я про то, что существующие учебники зачастую не совсем актуальны, и полезны лишь в общем и для начала обучения. Т.е. они формируют общее представление о графике в целом, но применение этого в настоящее время идет совсем по-другому, чем во время издания книги.
Для таких же целей существует хорошие книги, например - Андре Ламот - Программирование игр для Windows. Советы профессионала по трехмерной графике и растеризации.
Не существует границ, есть лишь препятствия
Old Post 11-06-2010 12:56
Breever отсутствует Посмотреть данные 'Breever' Отправить Приватное Сообщение для 'Breever' Посетить домашнюю страничку Breever Найти другие сообщения 'Breever' Добавить Breever в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #973967
Наткнулся тут в процессе гугления.. http://nehe.gamedev.net/data/lesson...n.asp?lesson=01 Может пригодится )
Old Post 02-07-2010 10:11
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Breever
(Добываю фероподы из мирмидонта)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Россия/Красноярск
Написал: 95 сообщений

Оценка: 3 Votes 3 чел.

Сообщение #974167
Спс, но уроки Nehe изучал с самого начала (только в переведенном виде) Они уже довольно старые.
Сейчас в принципе нашел свой путь для обучения этому делу: Взял за основу код, ссылку на который я выше давал, и на нем уже делаю все. А для общего понимания графики читал книжку:
А. Ламот - Программирование игр для Windows. Советы профессионала по трехмерной графике и растеризации.

В принципе, если что-то получится вроде нубодвига, выложу на осмеяние обозрение
Не существует границ, есть лишь препятствия
Old Post 03-07-2010 12:01
Breever отсутствует Посмотреть данные 'Breever' Отправить Приватное Сообщение для 'Breever' Посетить домашнюю страничку Breever Найти другие сообщения 'Breever' Добавить Breever в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
manJak
(маппер-теоретик)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Mother Russia/Moscow
Написал: 2953 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #974174
Ну в общем да, уроки эти слегка покрылись пылью))

Я тоже тут слегка ковыряться в огл начал, надеюсь релиз моего творения не заставит ждать себя дольше недели.. Почти месяц ковыряюсь, надо завязывать.
Old Post 03-07-2010 13:32
manJak отсутствует Посмотреть данные 'manJak' Отправить Приватное Сообщение для 'manJak' Найти другие сообщения 'manJak' Добавить manJak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:29.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены