Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Полный список параметров материалов
Сообщение #1055043
Написал тутор по всем известным параметрам материалов. Все на русском, копипаста нету.

• Описание материалов
• Программы для конвертирования
• Создание материала
• Описание шейдеров
• Описание всех параметров шейдеров
• Детейлы
• Параметры для регулировки текстуры
• Phong
• Specular mask
• Вода
• Создание карт нормалей, бампов, карт высот, Du/dv, спекуляр мап и Flot map.
• Эффект Flesh (Эффект рендера внутренностей тела.)
• Sprites
• Прокси параметры текстур

>> Туториал NashaWiki <<

PS. Не уверен что везде правильное форматирование текста.. 2 часа убыл только на форматирование.. В прочем если увидите- кричите.
Old Post 10-12-2011 03:49
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1055057
Вроде бы я много знаю, но сильно заинтересовался, нужно узнать ещё больше) пошёл читать)
Old Post 10-12-2011 08:30
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #1055069
Там к стати есть моя старая статья - Все о формате VMT - оно конечно старое и много го там нет, но мб стоит их скрестить а то дублируются... да и еще несколько статей есть по другим параметрам материалов.
В общем хотябы добавь свою статью в общий список - назови её как нибудь правильно (вроде "Параметры материалов - 2011г".
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 10-12-2011 в 10:10

Old Post 10-12-2011 10:07
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #1055071
Вот за это я тебя зауважал, Страйд!

"Перед экспортом текстуры нужно убедитЬся, что значения разрешений текстуры являются степенью двойки..."

"в графе \"Format\" выбираем *.vtf"

В Детейлах ссылка на "Подробнее" скушалась.
А почему "накладываемая на основную текстуру n-раз" ? ты о тайлинге? А то я подумал что ты имеешь в виду как слои в Шопе, которые можно оверлеями по несколько раз наложить для усиления эффекта.

"$additive" 1 - параметр, который превращает темный цвет в прозрачность.
А как насчет собственно аддитивности? Светлый же не остается как есть, а добавляется к тому, что за этим материалом. Короче аддитивность и означает аддитивность, сложение цветов. Просто у совсем темных компонент значение по RGB близко к 0, поэтому они и "прозрачны".

"$nocull" "1" - параметр дублирует текстуру на обратную сторону полигона модели, но при этом освещение будет одинаковое. Это не работает на брашах, зато отлично пашет на моделях. Вещь полезная, когда нужно сэкономить.
...и облажаться с освещением

"Освещещение" -

"$ssbump" "1" - (self-shadowing bump) включение бампа. В "$bumpmap" подключается текстура бампа.
Написал бы, что такие карты должны по-особому генериться, что это не обычные нормалки.

"$vertexalpha" и "$vertexcolor"- две команды VMT, которые заставляют поверхность получить свою альфу и цвета от вершинных данных, обеспеченных двигателем.
Электронные переводчики тоже лажают, да

"Другие (почти не используемые) параметры фонга: " - я бы подобные заголовки выделил.

Цитата:
"$BasemapLuminancePhongMask" "1"- зависимость силы фонга от яркости (освещенности) главной текстуры "$basetexture"

"$BasemapAlphaPhongMask" "1" - читать карту фонга с альфа канала главной текстуры "$basetexture"

"$PhongExponentTexture" - дополнительно (ovveride) подключаемая текстура фонга

Не такие уж и неиспользуемые - для сложной модели раскидать все маски по текстурным картам становится хоршим таким паззлом. Ну и кстати - override.

"$model"- указывается когда текстура должна использоваться на моделИ

"Отбивание \ преломление:" - ЩИТО??? Отражение может?

"сделать эту воду дешевые " - тут моя устала
Дальше русский язык можно уже не читать)))))

Цитата:
"$flow_noise_scale" <число> - сколько раз подстраиваться к текстуре шума в карте нормалей. Обычно около 0,01.

"$flow_debug" 1 -заменяет водную поверхность с буквальным рендерингом карты потока

Fuck Yeah, Google Translator's the best

"Создание карт " - Окэй
"Для создания этих текстур.." - каких?


"Flot map" -> "Flow map". И я бы назвал это не картой потока, а картой течений, видимо.

"Пример крутящейся текстуры: " - прокручивающейся же..


Кстати подобавлял бы в статью внизу все основные ссылки на материалы, где можно инфу почерпнуть.


В общем и целом довольно полезный сборник, спасибо! Осталось только до блеска его довести. Жаль, я далеко не все внимательно читал..
Old Post 10-12-2011 10:15
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fingal
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 937 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1055727
Кстати с какого перепугу $translucent несовместим с $envmap? Стёкла всю жизнь только так и делали (причём я смотрю и на оф. вики тоже так написано). Может есть какой-то ещё подвох? Или просто устаревшая информация?
PS вообще интересная статья, думаю и я почерпну что-нибудь.
Old Post 15-12-2011 08:24
fingal отсутствует Посмотреть данные 'fingal' Отправить Приватное Сообщение для 'fingal' Найти другие сообщения 'fingal' Добавить fingal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Frozen442
(Чёдкий парниша!)

Зарегистрирован: Jul 2008
Проживает: Россия/подмосковье
Написал: 2506 сообщений

Оценка: 39 Votes 39 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1055734
Наверное он хотел написать БАМПМАП, но попутал)
(ведь нормалки не работают на $translucent?
Old Post 15-12-2011 09:00
Frozen442 отсутствует Посмотреть данные 'Frozen442' Отправить Приватное Сообщение для 'Frozen442' Найти другие сообщения 'Frozen442' Добавить Frozen442 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
fingal
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 937 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1055738
Я бы сказал по другому. С $translucent может конфликтовать фонг, было такое дело, но только когда его маска в альфе диффузки. Зато такая казалось бы адская смесь как $translucent + $envmap + $phong + $bumpmap как не странно работает.
Old Post 15-12-2011 09:29
fingal отсутствует Посмотреть данные 'fingal' Отправить Приватное Сообщение для 'fingal' Найти другие сообщения 'fingal' Добавить fingal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1055793
Цитата:
Оригинальное сообщение от fingal
Кстати с какого перепугу $translucent несовместим с $envmap? Стёкла всю жизнь только так и делали (причём я смотрю и на оф. вики тоже так написано). Может есть какой-то ещё подвох? Или просто устаревшая информация?


Цитата:
Certain shader parameters (such as $envmap) can disable translucency. If you are having trouble getting it to work, try commenting out other parts of the material.

ы

В двух словах (щас опять будут бить тапками за перевод):
Некоторые параметры шейдеров (например, $EnvMap) могут отключить прозрачность. Если у вас возникли проблемы, попробуйте закомментировать эти части материала.

Работать то будет, но если будут ошибки- закомментите// мешающие параметры. По этому написал что с совместимостью проблемы.
Old Post 15-12-2011 15:26
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1055818
Цитата:
"$PhongExponentTexture" - дополнительно (ovveride) подключаемая текстура фонга

• Red channel: -экспонент (сила светового эффекта, сильнее или слабее)

• Green channel: Альбедо (если $phongalbedotint 1, больше оттенка)

• Blue channel: -не используется

Во за это спасибо, а то не мог разобраться в валвовской вики.
Да и вообще, за всю статью спасибо.
В валвовской приходилось по сто раз проходить по всяким ссылкам, а тут всё в одной статье.

Единственное, хотелось бы, чтобы была инфа о этом:
Цитата:
МЕТАЛЛЫ
metal
slipperymetal
solidmetal
...

Чем, напимер, отличается metal от solidmetal конкретно, и т.д.
Но это, наверное, уже слишком..

Поправил Kostega 15-12-2011 в 17:02

Old Post 15-12-2011 16:49
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
SoJa
(Pre-)

Зарегистрирован: Nov 2008
Проживает: /
Написал: 3607 сообщений

Оценка: 38 Votes 38 чел.

Developer 
Сообщение #1055825
Цитата:
Оригинальное сообщение от Kostega
Во за это спасибо, а то не мог разобраться в валвовской вики.

Эта экспонент маска на самом деле не очень-то и эффективна, особого смысла делать её нет. Мне только фишка с маской для рима понравилась, но как её применить не знаю. А вообще, почему валв до сих пор не сделали маски для лайтврапа, это ж такая нужная маска-то...


А страйдер молодец, правда сделал бы это пару лет назад было бы полезней
Old Post 15-12-2011 17:07
SoJa отсутствует Посмотреть данные 'SoJa' Отправить Приватное Сообщение для 'SoJa' Найти другие сообщения 'SoJa' Добавить SoJa в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stridemann
(Инженер-изобретатель)

Зарегистрирован: Jun 2009
Проживает: Украина/Киев/
Написал: 2304 сообщений

Оценка: 95 Votes 95 чел.

Developer 
Сообщение #1055827
Спасибо товарищи, спасибо кто нашел недо4еты.. особенно Stone. Все исправил.
Цитата:
Оригинальное сообщение от Stone
"$nocull" "1" - параметр дублирует текстуру на обратную сторону полигона модели, но при этом освещение будет одинаковое. Это не работает на брашах, зато отлично пашет на моделях. Вещь полезная, когда нужно сэкономить.
...и облажаться с освещением

Дада, к стати об этом проинформирую. Как я облажался в свое время (28 секунда), а потом допер что за подвог..

Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
А страйдер молодец, правда сделал бы это пару лет назад было бы полезней

Щас, только машину времени доделаю.......

Поправил Stridemann 15-12-2011 в 17:16

Old Post 15-12-2011 17:12
Stridemann отсутствует Посмотреть данные 'Stridemann' Отправить Приватное Сообщение для 'Stridemann' Найти другие сообщения 'Stridemann' Добавить Stridemann в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kostega
Автор сообщения забанен.

Зарегистрирован: Mar 2009
Проживает: /
Написал: 729 сообщений

Сообщение #1055854
Цитата:
Оригинальное сообщение от SoJa
Эта экспонент маска на самом деле не очень-то и эффективна, особого смысла делать её нет. Мне только фишка с маской для рима понравилась, но как её применить не знаю.

Ну, просто мне было всегда интересно, почему у валв экспонент-тектсуры цветные
А насчет рим-маски. Тоже делал её недавно, однако она почему-то не сработала, буду разбираться.
Old Post 15-12-2011 19:29
Kostega отсутствует Посмотреть данные 'Kostega' Отправить Приватное Сообщение для 'Kostega' Найти другие сообщения 'Kostega' Добавить Kostega в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
fingal
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2008
Проживает: Russia/Moscow
Написал: 937 сообщений

Оценка: 17 Votes 17 чел.

Сообщение #1055875
Цитата:
Эта экспонент маска на самом деле не очень-то и эффективна, особого смысла делать её нет.

На самом деле вещь полезная хоть и редко. Бесит только то как вальв бессмысленно потратили два остальных канала. Нет чтобы зарезервировать их скажем под анизотропию фоногвого пятна по горизонтали и вертикали - было бы куда логичнее и в рамках темы фонга, чем занять их какой то хренью которую никто даже не видел толком как это работает.
Old Post 15-12-2011 21:09
fingal отсутствует Посмотреть данные 'fingal' Отправить Приватное Сообщение для 'fingal' Найти другие сообщения 'fingal' Добавить fingal в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
armia741
(Junior Member)

Зарегистрирован: Jan 2014
Проживает: /
Написал: 2 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #1095058
А почему "накладываемая на основную текстуру n-раз" ? ты о тайлинге? А то я подумал что ты имеешь в виду как слои в Шопе, которые можно оверлеями по несколько раз наложить для усиления эффекта.
AS
Old Post 20-01-2014 06:23
armia741 отсутствует Посмотреть данные 'armia741' Отправить Приватное Сообщение для 'armia741' Найти другие сообщения 'armia741' Добавить armia741 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1096731
Эм... я что-то пропустил по-ходу... или протупил но "$alpha" в материалах моделей не работает? 0_о на брашах главное все фурычит, но модели игнорируют. Source 2013. Подтвердите кто-нибудь?

UPD.
Ну точно не работает с моделями, зараза...

Поправил Sten 14-03-2014 в 22:58

Old Post 13-03-2014 20:48
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 23:17.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены