Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
HEADcrab
(COLD13)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 605 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #636751
Частично поддержу wireless'а.
На счет текстов не буду спорить,ибо я их не понимаю,да и не старался никогда понять.НО,даже если они такие хорошие,как многие утверждают,то под такой аккомпонимент я их слушать-бы не смог.За эти вот гитарные бренчалки я ненавижу весь русский рок.Это у меня ассоциируется с нашими школьными гитарастами,которые благодаря таким песням говорят,что умеют играть.А всякие там Арии-другой вопрос.По мне,это люди,которые слушали зарубежные метальные группы и просто хотели сыграть так же,забыв при этом про индивидуальность,как в плане муз.стиля,так и в плане идей.
!!!ИМХО!!!
Old Post 25-10-2007 04:18
HEADcrab отсутствует Посмотреть данные 'HEADcrab' Отправить Приватное Сообщение для 'HEADcrab' Посетить домашнюю страничку HEADcrab Найти другие сообщения 'HEADcrab' Добавить HEADcrab в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #636868
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
Но в них импонирует то что они хотя бы пытаются играть. А не нудно декламировать под кое какой аккомпанемент.

У нас тобой разные подходы. Я их уважаю не за то, что они пытаются, а за то, что у них получается - а именно за вокал.
Цитата:
bНасчет тескстОв. Это музыка или что? Может тогда лучше стихи читать? Да, если это прочитать без аккомпанимента то от глубокомысленной многозначительности останутся рожки да ножки ,останется нескладное нечто

Слушай, мне вдруг стало интересно - а нравится ли тебе бардовская песня? Если ответ отрицательный, то спор не имеет смысла - мы друг друга никогда не поймём. Там ведь, как правило, тоже музыка - незатейливый перебор струн на гитаре. А если их прочитать без аккомпанемента, тоже будет несерьёзно. И тем не менее, я считаю Высоцкого, Окуджаву, Галича великими людьми. Не за инструментал. Не за вокал. За смысл их песен.
Наш рок никогда не отличался инструменталом, традиционно вокал тоже не на высоте (Ария исключение). Но зато силу слова они используют в полной мере.
Цитата:
Я в очередной раз прошу мне обьяснить - о чем песня Звезда по имени солнце.

Это песня о войне и о людях. О том, что война является для нас основой, о том, что люди не могут жить без войны, она нужна им (война - дело молодых, лекарство против морщин.), о том, что те, кто не плывёт по течению, а сражается, добивается большего (весь второй куплет), о том, что на самом деле эти амбиции мелки и преходящи, но люди не меняются и поэтому война длится вечно, всё повторяется из раза в раз (красная кровь, через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива).
Также тут идут отсылки к христианству (городу две тысячи лет ...)
Причём всё это высказано в виде аллегорий, так что остаётся простор для воображения; так, некоторые считают, что во втором куплете идёт речь о Христе. Да и вообще песню можно воспринимать по-разному.

Knell добавил 25-10-2007 в 10:14:31:
Цитата:
Оригинальное сообщение от HEADcrab
За эти вот гитарные бренчалки я ненавижу весь русский рок.Это у меня ассоциируется с нашими школьными гитарастами

А что ты имеешь против доморощенных гитаристов? Какие посиделки без песен под гитару? Такие песни гораздо лучше воспринимаются, очень душевно получается.

Knell добавил 25-10-2007 в 10:30:44:
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
Я вообще люблю эту группу (миталлеку) но никогда не считал их хорошими профессионалами(именно в плане исполнения на инструментах)

Я их люблю не конкретно за инструментал, а за всё вместе Тут уже ни на чём не настаиваю, но их песни я люблю слушать как ничьи другие. Кстати, не дашь линк на какую-нить хорошую песню DT? А то я доберусь до фтпшника ближе к вечеру, а заценить охота.
Old Post 25-10-2007 10:11
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #636890
Хехе ,угадал ,бардов не перевариваю. Но! Высоцкого читал из книжки - и это совсем другое дело. Стихи вполне себе. В отличие от.

"Белый снег, серый лед,
На растрескавшейся земле.
Одеялом лоскутным на ней -
Город в дорожной петле.
А над городом плывут облака,
Закрывая небесный свет.
А над городом - желтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце..."
Хоршо , пусть будет. Зарисовочка. Кстати кроеме цифры в 2000 что то не вижу никаких аллюзий на христианство ,если 2000 ей является вообще. По моему тут уже видение знамений в погоде и додумывание за автора. Но дальше вдруг ни с того ни с сего-
"И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце..."
Так все таки - снег и лед на растрескавшейся земле или все таки цветы и трава? Я понимаю ,это занудство ,но у меня визуальное воображение хорошее и просто как то клинит когда такие противоречия. Ну и вобщем - кроме того что в окрестностях некоего города постоянно идет какая то война из этого куплета по моему ничего сказать нельзя. Если то что старики не воюют для кого то откровение то мне их жальЕще обьясните плз ,почему цветы и трава не означают того что она жива? И что вообще значит этот кусок - "Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце..."В чем ее сакральный смысл? В том что ничто не длится вечно? Ну так опять же -если для кого то это откровение ...
Ну и наконец часть три
"И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце" Вот тут вроде понятна мысль автора - молодые пофигисты умрут рано , но многого добьются. Вот это как раз то что я называю "подростковой горячкой" Типа "весь мир идет на меня войной" и "перемен требуют наши сердца". Давайте пойдем и разрушим этот плохой несправедливый мир, ага, в 15 лет всем хочется что нибудь порушить и против чего нибудь попротестовать. Стать звездой панк рока и умереть от передоза. Это и есть -"дотянуться до звезд". Люди реально дотянувшиеся до звезд кстати вовсе не обязательно молодые пофигисты(тут другое слово у меня было но на форуме за мат банят). Кстати еще - обьясните мне дуре грешной что означает "Он не помнит слово "да" и слово "нет".
Вот так я понимаю(вернее не понимаю) это произведение. Пафосный манифест молодого и не очень умного человека. Разбавленный многозначительностями которые как хош так и понимай.
Old Post 25-10-2007 10:57
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HEADcrab
(COLD13)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 605 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #636931
Цитата:
Оригинальное сообщение от Knell
А что ты имеешь против доморощенных гитаристов? Какие посиделки без песен под гитару? Такие песни гораздо лучше воспринимаются, очень душевно получается.


Против доморощенных ничего не имею,я к ним и сам отношусь.
Просто довольно забавно,когда какой-нить чувак хреначит Am Em Am Em,говорить,что он УМЕЕТ играть,а при слове "сквенция" впадает в ступор.
Посиделки?Отношусь нейтрально.Я вобщем-то не люблю большие компании.
А как понять это выражение:"такие песни гораздо лучше воспринимаются"-?
Old Post 25-10-2007 12:16
HEADcrab отсутствует Посмотреть данные 'HEADcrab' Отправить Приватное Сообщение для 'HEADcrab' Посетить домашнюю страничку HEADcrab Найти другие сообщения 'HEADcrab' Добавить HEADcrab в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #636977
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
Хоршо , пусть будет. Зарисовочка. Кстати кроеме цифры в 2000 что то не вижу никаких аллюзий на христианство ,если 2000 ей является вообще. По моему тут уже видение знамений в погоде и додумывание за автора.

А аллегория и не должна прямо указывать Она даёт отсылку к чему-то. Кто-то её видит, кто-то не видит, кто-то считает, что её там на самом деле нет. Кто прав - сказать сложно. Автора уже не спросишь.
Но не полагаешь же ты всерьёз, что Цой действительно нарисовал такую пастораль и всё Это как в Библии - не надо всё понимать буквально.
Лично я в первом куплете увидел в том числе и Афганистан, хотя никому своё мнение не навязываю.

Цитата:
Но дальше вдруг ни с того ни с сего-

Это тебе кажется, что ни с того ни с сего, потому что ты не понял первый куплет
Цитата:
Так все таки - снег и лед на растрескавшейся земле или все таки цветы и трава? Я понимаю ,это занудство ,но у меня визуальное воображение хорошее

Совпадение никогда не будет полным. Песня - не книга, и в одно предложение надо вместить несколько понятий. Если ты будешь искать портретное сходство, то ты никогда не обнаружишь ни одной аллегории. Ты изначально неправильно подходишь к осмыслению текстов.

Цитата:
Ну и вобщем - кроме того что в окрестностях некоего города постоянно идет какая то война из этого куплета по моему ничего сказать нельзя.


Ну что тут сказать Аллегории - это не твоё, однозначно

Цитата:
Еще обьясните плз ,почему цветы и трава не означают того что она жива?

Цветы и трава символизируют расцвет новой жизни. А вообще вся фраза символизирует рождение и смерть, когда живое умирает, и на его останках начинается новая жизнь.
Цитата:
И что вообще значит этот кусок - "Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце..." В чем ее сакральный смысл? В том что ничто не длится вечно?

Как раз наоборот. О том, что люди рождаются, воюют, гибнут, а мир на том стоит и стоять будет.

Цитата:
Ну и наконец часть три
.....
Вот тут вроде понятна мысль автора - молодые пофигисты умрут рано , но многого добьются.

Не пофигисты! Пофигисты плывут по течению, а Цой всем своим существом протестовал этого! Он был бунтарём, а не пофигистом! Ты же совершенно, ну ни фига не понял не только эту песню, но и вообще всё творчество этой замечательной группы!
Цитата:
ага, в 15 лет всем хочется что нибудь порушить и против чего нибудь попротестовать.

При чём здесь 15 лет? Конечно, тем, кто окончательно влился в чавкающее, проводящее вечера перед дебилятором стадо, уже ничего не хочется менять. У Цоя про это как раз и говорится:

Электpический свет пpодолжает наш день
И коpобка от спичек пyста
Hо на кyхне синим цветком гоpит газ
Сигаpеты в pyках чай на столе эта схема пpоста
И больше нет ничего все находится в нас

...

Сигаpеты в pyках чай на столе так замыкается кpyг
И вдpyг нам становится стpашно что-то менять


Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо.


Цитата:
Стать звездой панк рока и умереть от передоза. Это и есть -"дотянуться до звезд".

Если ты и впрямь так думаешь, то мне тебя жаль.

Цитата:
Вот так я понимаю(вернее не понимаю) это произведение. Пафосный манифест молодого и не очень умного человека. Разбавленный многозначительностями которые как хош так и понимай.

Почитав твоё "понимание" этой песни, я более склонен считать недалёким человеком тебя.

Knell добавил 25-10-2007 в 13:36:06:
Цитата:
Оригинальное сообщение от HEADcrab
А как понять это выражение:"такие песни гораздо лучше воспринимаются"-?

Песни, сыгранные на гитаре в тёплой компании Это, конечно, субъективно.
Old Post 25-10-2007 13:33
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #637187
Нюню. Если долго и с любовью смотреть на лопату то можно много чего увидеть. И христианство и Афганистан и несусветную красоту и глубокие философские мысли. А мне как то не с руки разглядывать так долго лопату.
Будем последовательны. Если как ты говоришь "Кто-то её видит, кто-то не видит, кто-то считает, что её там на самом деле нет. Кто прав - сказать сложно. Автора уже не спросишь" то почему же я "не понял первый куплет"? Ты сам сказал что возможно там и нечего понимать.
"Совпадение никогда не будет полным. Песня - не книга, и в одно предложение надо вместить несколько понятий. Если ты будешь искать портретное сходство, то ты никогда не обнаружишь ни одной аллегории. Ты изначально неправильно подходишь к осмыслению текстов." Угу. Тексты я осмысляю неправильно. Может это тексты такие? Почему то я прекрасно вижу всякие отсылки и аллегории у других. А тут я вижу только неуклюжести. Когда "в одно предложение надо вместить несколько понятий" это знаете ли не от большого умения происходит. Люди вот как то умудряются "понятия" высказать не смешав все вкучу.
"Как раз наоборот. О том, что люди рождаются, воюют, гибнут, а мир на том стоит и стоять будет." - Ну это несомненное откровение. Если бы не Цой я бы пожалуй решил что мир вместе со мной родился, со мною вместе и умрет.
Что означает "Через три она снова жива" так и не обьяснил. Если цветы и трава это уже расцвет жизни ,то что там через три то такое с ней происходит что она тогда только становится "снова жива"? По моему очередная мутная типа очень умная фраза ,на которую поклонники будут медитировать в поисках Истин.
Пофигисты. Ладно, может не очень удачное слово, но мне казалось что я под ним понимаю ясно из дальнейшего текста. Я имею в виду презрение к правилам и нормам, к устоявшемуся. Бунтари - вот именно. Я именно о том. Ты "совершенно, ну ни фига не понял " что я имел в виду. 15 лет - именно потому что к 20 годам люди обычно малость успокаиваются. И начинают искать свое место в мире.
"Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо." - очень по подростковому. Тебе сколько кстати лет? Черное и белое ,война Бобра с Ослом. Либо бунтари, либо стадо ,так? Для Цоя так. А вот ты мне интересно - бунтарь или стадо? И кстати "Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо. " - вот всякие гломурные успешные менеджыры очень даже хотят перемен к лучшему. Новую тачку ,новый сотовый, больше зарплату и т д. Они наверное бунтари?

Цитата:Стать звездой панк рока и умереть от передоза. Это и есть -"дотянуться до звезд".

Если ты и впрямь так думаешь, то мне тебя жаль."
Увы ,посеял вопросительный знак. Но по любому - если ты так подумал ,то я не удивляюсь что ты так много смыслов выкопал из этой песни. Если мое мнение(а ты вроде видишь мои посты на форуме и примерно представляешь что я могу думать) извращено в противоположное.
Я как раз вопрошаю - до каких звезд какие бунтари дотянулись разрушив?
"Почитав твоё "понимание" этой песни, я более склонен считать недалёким человеком тебя." Увы..бывают в жизни разочарования. А еще бывает такие штуки как разное устройство мозгов и имхо. А слово "недалекий" ,да еще по отношению к моей великой персоне..мдя, можно было подколоть и получше

Да, кстати - жду трактовку фразы""Он не помнит слово "да" и слово "нет"." В предвкушении новых откровений.

HEADcrab
Зато таких гитаристов девушки больше любят чем всяких волосатых за..Э кхмм, типа Петруччио гоняющих свои запилы

Поправил wireless 25-10-2007 в 22:56

Old Post 25-10-2007 22:52
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
HEADcrab
(COLD13)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 605 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #637224
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
HEADcrab
Зато таких гитаристов девушки больше любят чем всяких волосатых за..Э кхмм, типа Петруччио гоняющих свои запилы


А мне насрать.Я в этом вопросе очень привередлив,не сколько к внешности,сколько с "мозгам".Понимаю конечно,что так думать-верный способ умереть от спермотоксикоза,но,что поделаешь... Самооценка у меня не малая,да... И понижать ее,связываясь со всякими такими девушками(по крайней мере,с теми поклонницами бренчалок,которых я видел),мне бы не хотелось.
Сорри,блин,пожалуй это был самый мой грандиозный оффтоп.

Странно,что создатель темы сам не очень-то высказывает свое мнение.А тут такие д****ы...wireless,ты ж мне сам говорил,что объяснять,почему что-то нравится,а что-то нет-странно.
Old Post 26-10-2007 04:56
HEADcrab отсутствует Посмотреть данные 'HEADcrab' Отправить Приватное Сообщение для 'HEADcrab' Посетить домашнюю страничку HEADcrab Найти другие сообщения 'HEADcrab' Добавить HEADcrab в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #637287
Тссс Не спугни. Хоть раз в год на этом форуме должны случиться нормальные д****ы. Тем более и тема подходящая - поклонники Кина на любое фу в адресс группы реагируют немедленно.
Old Post 26-10-2007 09:16
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #637342
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
[quote]Нюню. Если долго и с любовью смотреть на лопату то можно много чего увидеть. И христианство и Афганистан и несусветную красоту и глубокие философские мысли.

Не буду спорить со специалистом по лопатам, скажу только, что сравнение некорректное.
Цитата:
то почему же я "не понял первый куплет"? Ты сам сказал что возможно там и нечего понимать.

Я этого не говорил. Я сказал, что сложно понять. Если мимолётно взглянуть, то не поймёшь точно.
Цитата:
Тексты я осмысляю неправильно. Может это тексты такие?

Ну да, когда ты чего-то не понимаешь, то всегда проще обвинить в этом объясняющего, чем собственный мозг. Полезно для самолюбия, я понимаю.
Цитата:
Почему то я прекрасно вижу всякие отсылки и аллегории у других.

Хороший вопрос. Возможно, если ты приведёшь примеры доступных тебе аллегорий, то станет понятнее.
Цитата:
Когда "в одно предложение надо вместить несколько понятий" это знаете ли не от большого умения происходит. Люди вот как то умудряются "понятия" высказать не смешав все вкучу.

Ага, у людей даже встаёт другая проблема - не как вместить, а как растянуть хотя бы на пару минут. Вся наша попса тому пример.
Цитата:
Ну это несомненное откровение. Если бы не Цой я бы пожалуй решил что мир вместе со мной родился, со мною вместе и умрет.

лол. Если ты ждёшь от песен откровений, то я тебя разочарую - тебе лучше почитать энциклопедии. Приведи примеры песен, которые открыли для тебя что-то новое Это будет очень занятно. Там по каким дисциплинам информация? Уже сгораю от нетерпения пополнить свой свой багаж знаний.
Цитата:
Что означает "Через три она снова жива" так и не обьяснил.

Вообще-то объяснил. Ты конечно можешь опять обвинить в этом меня, а не свою неспособность или нежелание понять, дело хозяйское.

Цитата:
15 лет - именно потому что к 20 годам люди обычно малость успокаиваются. И начинают искать свое место в мире.
"Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо." - очень по подростковому.

Вот тебе вопрос на засыпку - подумай, сколько было лет декабристам, народовольцам и иже с ними. И подумай на досуге, как это вписывается в твою теорию о том, что когда человеку уже ничего не надо кроме "чарки и шкварки", его можно считать взрослым.
Цитата:
Тебе сколько кстати лет?

Боюсь своим ответом сломать твою стройную теорию о подростках
Цитата:
Черное и белое ,война Бобра с Ослом. Либо бунтари, либо стадо ,так? Для Цоя так.

Именно так. Ты забываешь, в какое время он жил. Тогда другого варианта не было. Ты не пытаешься понять.
Цитата:
И кстати "Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо. " - вот всякие гломурные успешные менеджыры очень даже хотят перемен к лучшему. Новую тачку ,новый сотовый, больше зарплату и т д. Они наверное бунтари?

Как я и говорил, ты даже не пытаешься понять, примеряешь эту песню на сегодняшнее время. Объяснять уже нет никакого желания, ты просто сейчас ищешь оправдания своим нападкам на него, и не согласишься, даже когда поймёшь, что неправ.

Цитата:
Если ты и впрямь так думаешь, то мне тебя жаль."
Увы ,посеял вопросительный знак. Но по любому - если ты так подумал ,то я не удивляюсь что ты так много смыслов выкопал из этой песни. Если мое мнение(а ты вроде видишь мои посты на форуме и примерно представляешь что я могу думать) извращено в противоположное.

Посты вижу не так часто, а вот трактовка этой песни просто убила. "Метеоусловия, и война рядом с каким-то древним городом"... Это перебивает любое мнение о тебе, которое могло быть составлено ранее.

Цитата:
слово "недалекий" ,да еще по отношению к моей великой персоне..мдя, можно было подколоть и получше

Я воспользовался твоим же эпитетом.

Цитата:
Да, кстати - жду трактовку фразы""Он не помнит слово "да" и слово "нет"." В предвкушении новых откровений.

В контексте песни и сказанного мной выше это настолько очевидно, что если ты этого не понимаешь, то значит и не поймёшь, как ни объясняй.
Насчёт откровений я тоже писал выше.

Knell добавил 26-10-2007 в 11:19:00:
Цитата:
Оригинальное сообщение от HEADcrab
А тут такие д****ы...

Это ты о ком?
Old Post 26-10-2007 11:18
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
HEADcrab
(COLD13)

Зарегистрирован: Mar 2007
Проживает: Россия/Санкт-Петербург
Написал: 605 сообщений

Оценка: 28 Votes 28 чел.

Сообщение #637391
Цитата:
Оригинальное сообщение от Knell
Это ты о ком?


Приват почисти,тогда поймешь.
Мне иначе не объяснить.

HEADcrab добавил 26-10-2007 в 13:41:20:
Хотя,наверное смогу.
Это все система цензурирования форума.
Я написал не "дибилы"(лол),а д****ы,то есть споры.
Old Post 26-10-2007 13:06
HEADcrab отсутствует Посмотреть данные 'HEADcrab' Отправить Приватное Сообщение для 'HEADcrab' Посетить домашнюю страничку HEADcrab Найти другие сообщения 'HEADcrab' Добавить HEADcrab в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #637469
С лопатой очень даже корректно. Берем любой предмет ,вот например на столе передо мной лежит ручка. Обычная серая ручка автомат. Знача так.
Ручка символизирует жизнь, так как она имеет четкое начало и конец и вытянута вдоль Оси Времени. К концу ручка сужается ,это означает что чем дальше человек живет ,тем быстрее для него течет время. На конце ручки металлический конус, это означает что человек в старости созерцает Мир который отражается в нем как взеркале. Заканчивается ручка дыркой - символом пустоты и смерти. НО - если надавить на кнопку на другом конце ручки то из дырки вылезет стержень - это символ того что после смерти есть жизнь, а душа человека воплотится в новом рождении. Это несомненная отсылка к индуизму с его реинкарнациями. Стержень ручки символизирует как раз некий смысл жизни, так как без стержня ручка не пишет и без стержня дырка-смерть на конце ничем не заполнится. Серый цвет ручки тоже весьма символичен - в жизни каждого человека есть Добро и Зло ,Черное и Белое ,и при смешении они образуют Серый.
Короче говоря - есть песни в которых красиво излагается какая то мысль. Это не обязательно откровение - но его авторы и не претендуют на откровения. Есть песни совсем без смысла, но мелодичные и "приставучие". А есть Кино с его пафосными наборами лозунгов, наложенных на кое какую музычку, в которых можно раскопать что угодно - было бы желание(см выше). Если к примеру плохо срежиссированный и кое как сыгранный фильм про то как Злодей задумал уничтожить Мир а добрый герой ему мешает и в конце мы узнаем что Дружба и Семья важнее Карьеры и Денег ,то все плюются. Если практически то же самое делает Кино ,то все апплодируют.
Насчет быдла ,декабристов и прочего - ну, бывают люди которые до старости все с кем то воюют и потрясают каке нибудь основы. Подростковость тут не в возрасте а во взгляде на жизнь.
Кстати - ты щас назвал всех моих родственников живших в то время быдлом. Еще -чем отличается то время от нашего?Неужто Великий Цой политический певец-однодневка, раз нельзя применять его концепции к сегодняшней ситуации? Был ли быдлом такие Слуги Режима как наши ученые и инженеры ,создававшие станцию Мир и АПЛ? И ты так и не сказал - ты то быдло или бунтарь? И в чем это выражается.
Вобще советую на досуге подумать И научиться видеть оттенки и полутона.
Old Post 26-10-2007 14:37
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kobzon
(счастливый человек)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: Russian Federation/Калининград
Написал: 553 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #637528
КИНО - отличная группа, песни хорошие, в компании идут на ура, для начинающего гитариста лучшее решение, смысла я в них не вижу, но честно говоря я его там и не искал. Просто пою и все.
У каждого свое мнение про каждую группу, и его не изменить, ну только если под дулом пистолета

Если кому то нужен смысл песен и качественное исполнение слушайте ДДТ. Смысла выше крыши, и живое звучание, а что еще для счастья надо.

P.S. Я по жизни заядлый ДДТ-шник, вижу смысл в каждой песне, а если и не вижу то говорю просто, "Отличная песня". Так что...
Жизнь бьет ключем... гаечным и по голове.
Old Post 26-10-2007 15:29
Kobzon отсутствует Посмотреть данные 'Kobzon' Отправить Приватное Сообщение для 'Kobzon' Найти другие сообщения 'Kobzon' Добавить Kobzon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lord Sith
(Guest)
Пользователь не зарегестрирован в форуме
Сообщение #638224
Цитата:
P.S. Я по жизни заядлый ДДТ-шник, вижу смысл в каждой песне, а если и не вижу то говорю просто, "Отличная песня". Так что...

А я вот у них не вижу смысла, точнее у них настолько образный текст, что каждый персонально для себя может в нём отыскать сотню смыслов и ассоциаций, и ни одна из них не будет похожа на другую.
Просвистела и упала на столе
Чуть поела, да скатилась по золе
Убитых песен, там мне нечего терять
Мир так тесен. Дай-ка, брат, тебя обнять

Old Post 27-10-2007 18:41 Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Knell
(Князь тишины)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: /
Написал: 2139 сообщений

Оценка: 66 Votes 66 чел.

Сообщение #638363
Цитата:
Оригинальное сообщение от wireless
С лопатой очень даже корректно. Берем любой предмет ,вот например на столе передо мной лежит ручка. Обычная серая ручка автомат. Знача так.

Видишь ли, иносказание - на то и иносказание, что оно не указывает прямо на какую-либо вещь. Если ты не способен его понять - то тут ничего не поделаешь. А прочитав твой опус про ручку, у меня в памяти всплыл вот такой вот отрывок из всем известной книжки:

— Масса Том, а что такое метафора?
— Метафора это… значит… гм… метафора — это… это иллюстрация. Вот, например, когда я говорю: ворон ворону глаз не выклюет, то я хочу в метафорической форме выразить, что…
— Да что вы, масса Том! Обязательно выклюет. Неужто вы не знаете? Вы только подождите, пока вам попадутся сразу два ворона, и уж тогда…
— Ах, да оставь ты меня в покое наконец! Ведь в твою дурацкую башку самую простую вещь вбить невозможно. Не приставай ко мне больше, слышишь?


Одним дано понимать метафоры и аллегории, а другим нет. Но вторые зачем-то доказывают, что если они их не поняли, то их там и нет

Цитата:
Короче говоря - есть песни в которых красиво излагается какая то мысль. Это не обязательно откровение - но его авторы и не претендуют на откровения. Есть песни совсем без смысла, но мелодичные и "приставучие".

А ещё, судя по твоим словам, есть песни с откровениями. Ты неоднократно обвинял Цоя в том, что его слова не стали для тебя откровением. Значит есть и такие песни, которые стали. Так ты приведёшь примеры таких песен или признаешь наконец, что эти твои доводы - пустой трёп и дурацкие придирки?
Цитата:
в которых можно раскопать что угодно - было бы желание

Точно так же практически любую песню можно опустить. Предлагаю тебе с тем же рвением, с которым ты критиковал песни Цоя, раскритиковать следующие моменты в разных песнях:
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина

---------------------------------------
Из крохотных мгновений соткан дождь
Течет с небес вода обыкновенная

(Мгновения)
---------------------------------------
И придумать не могла Земля.
Как прожить ей без него

(Нежность)

Ну и так далее. Покопайся в советской эстраде, разбери все их песни по винтику, а потом объясни своим родственникам, что песни, которые они любили слушать - херня.

Цитата:
Если к примеру плохо срежиссированный и кое как сыгранный фильм про то как Злодей задумал уничтожить Мир а добрый герой ему мешает и в конце мы узнаем что Дружба и Семья важнее Карьеры и Денег ,то все плюются.

А если известный режиссёр снимет крупнобюджетный фильм с таким же пустым сюжетом, то все похвалят. И что ты доказал этим примером? Кино прославилось благодаря именно тем песням, которые ты ругаешь, а чтобы пустышка маститого режиссёра имела успех, ему пришлось много работать над другими проектами. Никакой связи в общем.

Цитата:
Насчет быдла ,декабристов и прочего - ну, бывают люди которые до старости все с кем то воюют и потрясают каке нибудь основы. Подростковость тут не в возрасте а во взгляде на жизнь.

Хы. Если включишь наконец мозг, то поймёшь, что если бы не такие люди с "подростковым сознанием", то жил бы ты сейчас в какой-нибудь рабовладельческой, а то и первобытно-общинной эпохе, и берёг бы посланный с помощью молнии огонь от дождя.
И этот человек меня ещё обвиняет в чёрно-белом мышлении
Цитата:
Кстати - ты щас назвал всех моих родственников живших в то время быдлом.

Я? Нажми CTRL+F, введи в строку поиска слово "быдло" и посмотри, кто его употребляет. Если тебе нравится причислять своих родственников к этой категории, то ради бога. Но не надо сваливать с больной головы на здоровую и обвинять в этом меня.

Цитата:
Еще -чем отличается то время от нашего?

Слово "перестройка" тебе о чём-нибудь говорит? Ты вообще помнишь, в какой стране мы жили до Горбачёва и в какой - после? Похоже, что нет. Ну так почитай учебники по истории.

Цитата:
Неужто Великий Цой политический певец-однодневка, раз нельзя применять его концепции к сегодняшней ситуации?

Мда. Аргументы всё глупее и глупее. Мне уже интересно, когда же ты сам это заметишь и перестанешь позориться.
Песни, как правило, несут в себе отпечаток той или иной эпохи. Нормальные люди, слушая их, вспоминают эти времена и понимают чувства, которые подвигли автора написать эти песни.

Цитата:
Был ли быдлом такие Слуги Режима как наши ученые и инженеры ,создававшие станцию Мир и АПЛ?

Почему вопрос адресован мне? Ты начал говорить про быдло, сам и отвечай. Я этим понятием в данной теме не оперирую.

Цитата:
И ты так и не сказал - ты то быдло или бунтарь? И в чем это выражается.

Думаю, что вышесказанное уже помогло тебе понять, что сейчас не те времена, когда можно делить людей на две категории.

Цитата:
Вобще советую на досуге подумать И научиться видеть оттенки и полутона.

Хы. Думаешь, что подколол, что ли? Это исключительно потому, что ты не понял, что я сказал. Попробую объяснить более доступным языком.
Полутона возможны в социуме, который не испытывает никаких потрясений в рассматриваемый момент. А во времена революций люди делятся на две группы:
а) те, кто борется за ту или иную сторону, отстаивая свои интересы
б) те, кто наблюдает за этим из-за занавески и предоставляет решать его судьбу людям из группы а.
Old Post 28-10-2007 02:38
Knell отсутствует Посмотреть данные 'Knell' Отправить Приватное Сообщение для 'Knell' Найти другие сообщения 'Knell' Добавить Knell в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
wireless
(Senior Member)

Зарегистрирован: Nov 2005
Проживает: /
Написал: 1170 сообщений

Оценка: 56 Votes 56 чел.

Сообщение #638609
Нус ,по порядочку.
Что я имел в виду примером с ручкой. Что найти некие смыслы можно в чем угодно ,чем любители Кина и занимаются.
Что я имел в виду примером с фильмом. Что что то все таки должно быть в произведении. Или нетривиальная мысль. Или качественное исполнение. Индиана Джонс на мой взгляд не хуже Соляриса в этом плане -и в том и в том есть что то талантливое и хорошо сделанное. Но вот у Кина нет ни того ни другого.
Что я имел в виду под откровениями. Вообще то там ирония. Откровений вообще не существует Но вот некоторые их любят находить. Кто в Библии ,кто в текстах Кина. Когда они говорят что вот эта вот строчка означает что "Цветы и трава символизируют расцвет новой жизни" то как то хочется сказать - ну нифига се откровение!
Дальше. Таривердиева прошу не трогать. Он в отличие от Цоя умел сочинять красивые запоминающуюся темы. А Двое в кафе -одно из моих любимых произведений для фортепиано соло. А также Пахмутову. У которой нету "отсылок к христианству и аллегорий" в каждом слове ,но и ежу понятно о чем эта песня. Вообще пример с Таривердиевым меня удивил - академического композитора и непойми кого сравнивать. Ты бы еще Иогана Себастьяныча стал сравнивать с этими недопанковскими Кино. Так что не катит твой аргумент.
Дальше. Наверное это я написал "Конечно, тем, кто окончательно влился в чавкающее, проводящее вечера перед дебилятором стадо, уже ничего не хочется менять. У Цоя про это как раз и говорится:

Электpический свет пpодолжает наш день
И коpобка от спичек пyста
Hо на кyхне синим цветком гоpит газ
Сигаpеты в pyках чай на столе эта схема пpоста
И больше нет ничего все находится в нас

...

Сигаpеты в pyках чай на столе так замыкается кpyг
И вдpyг нам становится стpашно что-то менять

Когда люди перестают хотеть перемен к лучшему, они превращаются в стадо. "
Наверное то что в Перестройку все кто не революционеры - стадо писал тоже я.
А вообще это типичный случай когда спорят не договорившись об определениях. Видимо я под "переменами к лучшему" вижу что то иное чем ты. Я например читал что основой нтп была экономика, т е удовлетворение потребностей человека. А ты видимо считаешь что ткацкий станок и паровой двигаетль изобрели революционеры ,хотевшие перемен. Так что я предлагаю завязать со всеми этими стадами, переменами и прочим и сосредоточиться на творчестве группы.
А вернее к одному из моих первых постов. Я написал что смысл их текстов есть "подростковая горячка с претензиями". И я вроде как показал, почему я так думаю. Опровергнуть мое суждение невозможно ,т к это ИМХО раз и сформулированное в моих терминах -два. На самом деле ты Нелл счас спорил сам с собой ,потому что явно мы под этими словами "подростковая горячка" , и прочее понимаем разные вещи. Так что спор слепого с глухим предлагаю прекратить, и так нафлудили тут ,потому что ни я тебе ни ты мне ничего не докажешь, так и будем общаться - "солнце желтое - нет, оно круглое".

Поправил wireless 28-10-2007 в 14:09

Old Post 28-10-2007 14:01
wireless отсутствует Посмотреть данные 'wireless' Отправить Приватное Сообщение для 'wireless' Найти другие сообщения 'wireless' Добавить wireless в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:36.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены