Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Night Avenger
((hl2 maper))

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Russian Federation/ENGELS
Написал: 157 сообщений

Оценка: 2 Votes 2 чел.

Сообщение #409407
Цитата:
Оригинальное сообщение от splint3r

5. Уже все выделили? Отлично, переносим выделение на чистый рисунок, инвертируем и заливаем всё чёрным.
6.Вообщем - ясно, альфа-канал должен состоять из черного, белого и их наложения (для декалей - полу-прозрачность)
7.В Максе альфа-канал засовываем в opacity.

Вроде все, если че неясно - пиши
п.с. Ураган, мог бы про альфу и получше меня рассказать

а вот 5ый пнукт поподробнее!!инвертируем во что?в какой формат(именно куда кликать ЛКМ)остальное вроде как))ВРОДЕ КАК понял)
Old Post 28-06-2006 19:01
Night Avenger отсутствует Посмотреть данные 'Night Avenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Night Avenger' Найти другие сообщения 'Night Avenger' Добавить Night Avenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #409413
2Иван:
потратил свое время чтоб глянуть правду ли говоришь, что для аттача оба объекта должны быть конвертнуты в поли/меш.
Итог : ты наврал!!! к поли - объекту все без проблем аттачится, и с анврапом, и без него...
Почему я привел такой способ аттача? Тут все просто - ты ж когда модель хреначишь, ты её в поли/меш конвертишь - вот по-этому это удобно).

splint3r добавил 28-06-2006 в 19:29:30:
2Night Avenger:
Ну смотри - у тебя два рисунка, так? один чистый, другой - текстура. На текстуре ты выделил области, которые должны быть прозрачны - это раз, потом - ты же можешь выделение перемещать - вот и перебрось его на чистый лист) - это два. Инвертировать выделение - это значит что у тебя на рисунке выделена одна область - инвертировал выделение - выделилось всё, кроме того, что было выделено. Как сделать? Ctrl+Shift+I - это три.

Ну вообще - это тренировка, а так делаеться всё на одном рисунке, просто слои надо пользовать, но ты пока хоть так сделай...
Old Post 28-06-2006 19:20
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #409447
Да точно. Признаю свою ошибку.
Просто у меня такие случаи были, когда не аттачилось, и я обращал внимание, что предметы отказывающиеся атачится всегда находились под тем или иным модификатором. Перегон обьекта в "эдитебл меш" всегда снимал проблему. Вот я и вывел для себя такую формулу, что оба предмета обязательно должны быть "эдитебл мешами". Оказывается формула ошибочна.
Ещё раз извиняюсь что ввёл людей в заблуждение.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 28-06-2006 20:33
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #409470
2Иван - пофиг дважды)) ятож так раньше думал

2Stone33 - чего-то в Азбуке маловато рассказанно про альфу - может допишешь и добавишь? лишним не будет
Old Post 28-06-2006 21:15
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #410021
Цитата:
2Stone33 - чего-то в Азбуке маловато рассказанно про альфу - может допишешь и добавишь? лишним не будет

Нет уж увольте=)) Я конечно написал в разы меньше Фиша, но и этого хватило
Тем более, что про альфу и сказать-то нечего. Да, она есть. Да, она прозрачная=)) Альфа-канал - изображение в тонах серого, где более темный цвет означает большую прозрачность, а более светлый - непрозрачность. Из фич могу вот что сказать: "$alphatest" "1" избавляет от гадостей типа смешивания текстуры, но в то же время сильно гадит края изображения. К примеру, для веток сосны я не использовал альфатест.
Как к Максу ее подключать, расскажу поподробнее:
Значит, подключаем сначала основную текстуру как Diffuse. ВАЖНО: в разделе Bitmap Parameters "Alpha Source" ставим на "None (Opaque)" - это нам поможет.
Теперь переходим на уровень вверх (стрелка вверх) - и в свитке Maps напротив Opacity ставим галочку и в поле выбираем опять Bitmap->нашу текстуру.
Опять на уровень вверх, делаем нашу текстуру видимой (кубик в шахматную расцветку) - если на мини-изображении нет прозрачности, можно поиграться с видимостью текстуры/альфы отдельно. Когда станет прозрачной, применяем нашу текстуру.
И последнее: в окнах проекций в левом верхнем углу выбираем Transparency->Best.

P.S. Не хочу об этом писать пока в Азбуке, т.к. напрямую к моделлингу не относится. Но если Фиш захочет...
Old Post 29-06-2006 18:32
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #410039
Я согласен, что напрямую не относиться, но я немного про другое. Не только про применение альфы в максе и сурсе, но и её отрисовка по уже имеющейся текстуре. (конечно тут особ. ичего особенного нет, но на мой взгляд - лишним в Азбуке это не будет. Мнение субъективное - моё дело сказать - ваше не согласиться)Тем более такая статья - вообщем небольшая будет по объёму...
Old Post 29-06-2006 19:21
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #410462
Хотелось бы увидеть статью об анимировании. А конкретнее о технике анимирования.
Вот к примеру как сделать так чтобы при анимировании отдачи выстрела рукоятка совершала сложное движение назад со сдвигом вверх, и в то-же время затвор двигался назад строго паралельно относительно продольной оси рукоятки?
Можно конечно сделать обеспечив эту паралельность двигая кости что называется "на глазок", но наверняка существуют какие-то инструменты и способы сделать это более точно.
Хотелось бы узнать об этих инструментах и профессиональных приёмах успользующихся при создании анимаций.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 30-06-2006 13:55
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #410488
ну знаешь, вообщем по разному можно анимацию делать, но я её занимался не на сложном уровне, но даже так не представляю, как по ней тутор написать
Old Post 30-06-2006 14:43
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #410506
Не надо анимацию в Азбуку. Анимация - это отдельная область, не надо грузить читателя ей тут по крайней мере.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 30-06-2006 15:20
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #410604
Цитата:
Анимация - это отдельная область

Несогласен. Анимация неразрывно связана с моделеньем. C таким-же успехом можно сказать что и рисование скинов - отдельная область.
Не умея анимировать можно только табуретки делать.
Однако, я не настаиваю. Решать конечно вам.
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 30-06-2006 17:43
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #410619
В азбуке русским языком написано что она учит проп-моделированию. ЧТо такое проп_статик или проп_физик в сурце? Это статичная модель. И вообще, итак сколько сил на учебник затратили, а анимация еще сложнее. Это азбука, это основы. Те кто знает основы сможет суметь разобратсья в более сложном самостоятельно.
Old Post 30-06-2006 18:02
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #410626
Цитата:
Итог : ты наврал!!!


Он написал всё с точностью до наоборот! =)))
Короче, объясню на примере выделите два разных меша именно меша, которые существуют отдельно друг от друга, примените к ним модификатор "Эдит Меш", в стеке модификаторов он будет написан курсивом, что значит групповое применение модификатора... Так вот, теперь эти два меша заатачить между собой нельзя, потому что у них общий модификатор которым вы пытаетесь аттачить, как поправить - выделяете только 1 меш, очень важно, чтобы этом меш не входил в группу и применяете "едит меш", теперь аттачите.

Для детача кстати ктрл+д нужно нажимать, пока вы там в списке детач найдёте много времени уйдёт - пользуйтесь горячими клавишами и сразу приучайте себя к ним.

FishMan добавил 30-06-2006 в 18:27:00:
А анврап действительно - вещь сложная.
Но только пока не разбираешься, потом всё выглядит элементарно просто...
Помните об этом: по началу всегда трудно. Главное - вникнуть и понять, как работает.

FishMan добавил 30-06-2006 в 18:29:12:
Цитата:
Но если Фиш захочет...


Скорее раньше Стоун захочет, чем Фиш =)
Да и мне некогда, я тут в институт после колледжа поступаю.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"

Поправил FishMan 30-06-2006 в 18:30

Old Post 30-06-2006 18:23
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #410659
Слушай Фиш, можно тебя спросить - в чём отличие Edit Mesh\Poly и Editable Mesh\Poly???я так второе всегда использую
п.с. куды поступаешь?
Old Post 30-06-2006 19:21
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #410708
>>Несогласен. Анимация неразрывно связана с моделеньем.

О_о Большинство людей, которые делают красивейшие рендеры в 3D - они вообще ничего не знают об анимации
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 30-06-2006 20:55
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #410737
Old Post 30-06-2006 21:29
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 18:46.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены