Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Микрофризы в относительно старых играх.
Сообщение #1093244
Короче терпение кончилось по проишествии недели.
В общем ситуация следующая. После смены ЦП с AMD Athlon x2 6000+ на Phenom II x4 920 (хорошо что пока не покупал, а просто взял на время) в играх, преимущественно старых, таких как BloodRayne, Call of Duty + ее продолжения, а также и в еще некоторых 2 и 2,5D плюс в некоторых казуалках (в итоге игр 10 - 12 наверное точно наберется), наблюдаются некоторые микрофризы которые проявляются как якобы зависание приложения, но, зависает именно сам ПК, а не приложение, т.к. при таком зависании ПК абсолютно ни на что не реагирует. Микрофризы длятся по разному и появляются рандомно. Т.е. их может не быть и час, а могут быть по 2-3 раза за час и длятся по разному, от 10 до 40 сек.
В более новых играх такого нет. Все работает чин-по-чину.
Материнская плата: Gigabyte GA-MA770-DS3 (rev. 2.0) Недельное общение с тех. по Gigabyte свелось к тому что мне посоветовали обновить, если еще не обновлена, версию БИОС-а с базовой (FA) на версию (FB). Или же откатится на (FB) если БИОС уже обновлен. В моем случае установлен (FDE) т.е. тот что самый последний. И с просьбой им отписаться если проблема будет устранена.

И что самое интересное, через 2 дня на странице материнской платы, в разделе поддерживаемые процессоры они внесли изменения:

Список совместимых процессоров

Phenom II x4 920 (-940) N/A = Not support О_о

В общем, нужна помощь, а то срок на возврат ЦП прежнему владельцу скоро подойдет к концу. В исправности ЦП гарантия 100%, т.к. ЦП прежний хозяин не разгонял.
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.
Old Post 28-10-2013 10:38
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
PAshok
(Проходил мимо)

Зарегистрирован: Jun 2005
Проживает: РФ/Липецкая обл.
Написал: 1725 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #1093254
ось при смене камня переставлялась?
если нет, попробуй переставить, может дело в программной части, либо в матери, у гиги вечно заморочки с ревизиями плат, может в твоем экземпляре контроллер питания не подходящий камню стоит
Old Post 28-10-2013 14:36
PAshok отсутствует Посмотреть данные 'PAshok' Отправить Приватное Сообщение для 'PAshok' Посетить домашнюю страничку PAshok Найти другие сообщения 'PAshok' Добавить PAshok в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Re: Микрофризы в относительно старых играх.
Сообщение #1093257
Цитата:
Оригинальное сообщение от Silent_Post GB
N/A = Not support
N/A означает - нет данных, в этом случае. Они просто не тестировали этот проц. Отсюда могут быть некоторые проблемы с его работой. Поэтому попросили потестировать и отписать, на каком биосе оно таки пашет=))
Old Post 28-10-2013 15:10
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093258
1. Не уверен, что такая фишка используется на amd процессорах, но попробуй зайди в task manager > performance > cpu и посмотри, есть ли у какого ядра надпись "parked". Если обнаружишь такое дело, зайди в гугл и набери "disable core parking".
2. Если не сработает, зайди в настройки энерго-сбережения и выбери там максимальную производительность.
3. Попробуй сбросить настройки биоса.
3.1. Вытащи батарейку биоса из материнской платы.
4. Переустанови ось и НЕ ставь необязательные апдейты. Установи только обновления с пометкой security и критические.
4.1. Ещё лучше - скчай драйвера для железа, vc++, directx. Отключи интернет, переустанови виндоус. Не подключаясь к интернету установи игру. Проверяй результат.
5. Зайдя в игру, перейди в task manager и отключи использование 2ух ядер. Оставь столько, сколько было на старом процессоре.
Пока только это на ум пришло.

Ах да, микрофризы также могут быть связаны с вертикальной синхронизацией. Возможно, после переустановки винды (если ты её вобще переустанавливал) обновились драйвера видео-карты. Попробуй установи более старые драйвера/в панели управления nvidia/catalyst отключи вертикальную синхронизацию совсем, проверь результат. Но это в большей степени относится к 3д играм.
Ещё есть шанс (хотя скорее всего не вариант) что жёсткий диск, если у тебя хдд, накрылся. И совпало с обновой процессора. Попробуй установи игру в оперативную память с помощью "ramdisk" утилит.

И ещё... Как насчёт перегрева? Не горит у тебя процессор?

P.P.S. Разгони процессор до 3.0 (Стоковой частоты твоего атлона). Т.к. старые игры в большинстве своём не используют все ядра более новых процессоров, то возможно тебе просто не хватает мощности.

Поправил Najomnik 28-10-2013 в 15:38

Old Post 28-10-2013 15:21
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1093264
Риска ради откатился на версию биос-а (FB). Итог: стало тише, реально кулер ЦП стал работать тише, плюс пропал пункт K10, или как то так, при переходе в этот раздел, ПК почти мгновенно выключается, но за пару секунд успеваю заметить что раздел пуст.
ОС при смене ЦП не менялась (а надо ли?) На данный момент Win 8.1 Pro x64, но планирую откат обратно на просто Win 8 Pro х64 т.к. нерабочие драйвера просто убивают, да и разгон видеокарты стал невозможен.
-NeXeR-
N/A они добавили после моей недельной переписки с их поддержкой. До этого было доступно.
Когда на рабочем столе, то показывает что ядро 2 и 3 (всего их 4, 0.1.2.3) остановлены. В играх не знаю, как то не глянул.

Драйвера для видеокарты AMD Radeon в Win 8.1 Pro x64 нет, на сайте AMD так же пусто. Карта работает на родном MS v.1.1. От Win 8 Pro x64 дрова не подходят, предлагают только разогнать ЦП. Диск работает без проблем. По крайней мере Smart ничего не сообщает об ошибках.
Температура ЦП согласно ОССТ в режиме мониторинга ~43 градуса (в комнате ~26). ОССТ последней версии малым объемом данных прогревал до 64, ошибок нет. Гнал большим объемом в течении 2 часов, ошибок так же нет. Температура болталась ~50. А гнать? Нужного навыка и как следствие желания нет. ПК еще на полгода должно хватить. Надо что бы за это время не двинул ласты.

Причем такая фигня только с относительно старыми играми. В нынешних играх проблем вообще нет, даже наоборот в кое каких fps прибавилось и настройки автоматом перепрыгнули с высоко на отлично.
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.
Old Post 28-10-2013 16:21
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093266
Цитата:
Оригинальное сообщение от Silent_Post GB
Когда на рабочем столе, то показывает что ядро 2 и 3 (всего их 4, 0.1.2.3) остановлены. В играх не знаю, как то не глянул.


Что-то мне подсказывает, что дело именно в этом и тебе вдвойне нужно прислушаться к моему совету. https://www.youtube.com/watch?v=xrvDVZg6C58
Old Post 28-10-2013 17:40
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1093275
Стоп-стоп. Прежде чем ставить эксперимент, хотелось бы уточнить. Т.е. сейчас получается что система вместо 4 ядерного ЦП использует только 2? Но при тестах ОССТ диспетчер ресурсов показывает что загружены 4 ядра.
Для примера запустил 5 минутный прогрев ЦП.

http://s019.radikal.ru/i602/1310/99/3c898e7f5b95.png
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.

Поправил Silent_Post GB 28-10-2013 в 21:44

Old Post 28-10-2013 21:28
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Re: Микрофризы в относительно старых играх.
Сообщение #1093278
Цитата:
Оригинальное сообщение от Silent_Post GB
длятся по разному, от 10 до 40 сек.
В более новых играх такого нет.
От десяти секунд - это микрофриз??? Это натурально - зависло. А что в этот момент делает HDD? Его индикатор а) мигает, б) не мигает, но горит, в) вообще не горит? За 10 секунд, думаю, разглядеть можно=)

Далее, паркинг ядер - он не распознает новая игра или старая, так что не будет выборочно глючить только в старых играх. Теоретически, паркинг может вызвать микрофриз (<0,5 сек) только в моменты появления нагрузки, когда система не успела разбудить ядра (они еще должны заснуть из-за долгово бездействия, чего не может быть при запущенной игре), и встречается такое на бюджетных ультрабуках, где процы слабоваты. Не говоря уже о том ,чтобы приложение/система зависла на 10 секунд 0_о Хотя, чего на свете не бывает

Поправил Sten 28-10-2013 в 22:58

Old Post 28-10-2013 22:48
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1093283
Нет, на период 10 - 40 сек встает именно вся система, а не приложение. Комбо из трех пальцев ничего не дает, т.к. даже Caps Lock и Num Lock не реагируют на нажатие в этот момент. Диск в момент этого астрала не светится. Совсем.
Хотя вчера играл в CoD в котором так же была такая проблема. За 2 часа висяков пока не заметил. fps правда скакал от 40 - 60 (и когда AMD выпустят дрова для 8.1, хотя бы бету?), но в остальном в астрал ПК не уходил. Может и правда последний FDE был кривой? С парковкой ядер пока ничего не делал. На рабочем столе 2 и 3 отдыхают. В приложениях, да даже в L4D нагрузка прыгает на всех ядрах (кампания "Нет милосердию", самое начало, крыша, не в меню). Т.е. никто не филонит, все работают.

И к слову, насчет парковки ядер. ОССТ в режиме мониторинга.
Просто запущен ОССТ и все:

http://s020.radikal.ru/i720/1310/fd/7a011e7e184a.png

Достаточно запустить тот же AIMP3 что бы частота на время стала 1,6 - 2,1. Ядра вышли из спячки. Но, спустя буквально несколько секунд снова 800 и ядра 2 и 3 отдыхают. Поэтому понятие "какое то время" это буквально всего пара-тройка секунд.
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.

Поправил Silent_Post GB 29-10-2013 в 05:55

Old Post 29-10-2013 05:46
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1093288
Если еще интересно покопаться, то можно заглянуть в системный журнал. У меня 7-ка, но думаю в 8-ке все там же: Панель управления\Администрирование\Просмотр событий (запускать от админа). Там можно осмотреть "Журналы Windows - Приложение, Система". А также "Журналы приложений и служб - Microsoft - Diagnostics-Perfomance", советую выстроить события по дате, чтобы видеть последние. Возможно, среди событий найдутся подозрительные предупреждения или ошибки.
Old Post 29-10-2013 09:52
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Najomnik
(Senior Member)

Зарегистрирован: Oct 2003
Проживает: /
Написал: 2426 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Старожил 
Сообщение #1093297
Вобщем микрофризы могли быть от динамического подключения и отключения ядер процессора. Потому core parking мог быть проблемой. Так же, как и всякие технологии по использованию не фиксированной частоты процессора в режимах энерго-сбережения.
Но я проглядел что всё виснет на 10-40 секунд. Это совсем не МИКРОфризы!
Как сказал -NeXeR-, зайди в игру, где происходят фризы. Дождись такого, затем зайди логи, и скопируй ошибку сюда. Если она есть. А она скорее всего есть.
Old Post 29-10-2013 13:57
Najomnik отсутствует Посмотреть данные 'Najomnik' Отправить Приватное Сообщение для 'Najomnik' Найти другие сообщения 'Najomnik' Добавить Najomnik в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1093432
В общем... дело похоже совсем хреново. И проблема была, даже не в ЦП и драйверах и прочем, а в самой видеокарте. Сегодня свозил сис.блок в контору к одним знакомым. Запустили тест, FurMark вроде. 20 секунд... бац, моник погас. Системник при этом продолжает работу. Хм... питание? Сначала так и подумали, мол, не хватает, все таки БП уже 6 лет. Взяли временно сунули HD4870 и пару раз прогнали Furmark-оми и еще каким то 3D пакетом. Все ок. Эксперимента ради прогнали на скорую руку Call of Duty и BloоdRayne, L4D2 (знаю мелко, но это все что сейчас установлено). За пару часов по крайней мере фризов не заметил. Разрешение было 1280 х 1024.
По возвращении моей карты обратно и запуска любого теста почти сразу валит тест и отключается.
Короче теперь кажись нада новая железка. Что посоветуете для железа этого уровня? Критерий только один, только не AMD! Что то не везет мне с ними.
p.s. Мне посоветовали 2 варианта. Или купить нечто не дорогое (до 4500р.), мол для моего разрешения 1366 х 768 раб. стол и 1280 х 720 игры (GTX650Ti или GTX660) этого должно хватить.
Или, с заделом на будущее, взять GTX760 или770 и после уже от нее плясать постепенно в течении 3-4 месяцев набирать новый системный блок.
Кто что думает на этот счет?
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.
Old Post 04-11-2013 15:49
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Sten
(Сеньёр Мембер)

Зарегистрирован: Oct 2007
Проживает: Далека/
Написал: 1829 сообщений

Оценка: 32 Votes 32 чел.

Developer Старожил 
Сообщение #1093434
Можно и "на вырост" взять GTX770, но потянет ли ее имеющийся БП, от него и зависит, что брать.
Old Post 04-11-2013 16:05
Sten отсутствует Посмотреть данные 'Sten' Отправить Приватное Сообщение для 'Sten' Посетить домашнюю страничку Sten Найти другие сообщения 'Sten' Добавить Sten в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Silent_Post GB
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2010
Проживает: Россия/Брянск
Написал: 844 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #1093435
Тоже думаю взять на вырост. БП, тот который сейчас, это какой то ASUS Greenlight 550 Вт, понятное дело потянет 760-770 только в минималке, на рабочем столе. Про игры, тяжелые игры, с ним можно смело забыть. Зажарится. В лучшем случае только сам, в худшем, зажарит все и сразу.
Короче теперь есть после для размышления. А пока попробую то позорище которое мне дали во временное пользование. Хотя наверное в свое время это была не дурная железяка.
http://nick-name.ru/forumt5/Spike%20Rus.gif
Моя мечта: Хочу что бы Activision добавила в свой каталог Steam игры: True Crime New York City и True Crime Streets of L.A.
Old Post 04-11-2013 16:30
Silent_Post GB отсутствует Посмотреть данные 'Silent_Post GB' Отправить Приватное Сообщение для 'Silent_Post GB' Посетить домашнюю страничку Silent_Post GB Найти другие сообщения 'Silent_Post GB' Добавить Silent_Post GB в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 21:04.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены