Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #254321
... и вобще данную ветку превратили в балаган. Фишу надо было написать тутор, от том, как надо писать отечественные туторы
Old Post 28-09-2005 14:40
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Russmak
(меланхолик-флигматик :D)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 492 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #254346
- Немного оффтопа, когда выйдет финальный CS_S? у меня после 9-го оновления он значительно буксовать начал, хотя с обновками фиксить должны...
Я не мапер, я только учусь!
Old Post 28-09-2005 15:34
Russmak отсутствует Посмотреть данные 'Russmak' Отправить Приватное Сообщение для 'Russmak' Найти другие сообщения 'Russmak' Добавить Russmak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rауlord
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Екатеринбург
Написал: 52 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #254394

просто удалить наш разговор с VulcanRaven, дабы не оскорблять его видом присутствующих.

по теме:
- для первой халфы я абсолютно все изучал сам, тем более у меня и инета-то не было. Помощником мне был QuArK, так как он мог открывать бсп-файлы первой халфы.
- для второй спасибо инсайду за помощь в изучении нелегкого (после перехода с Кварка) Хаммера.

Туторы учат: как правильно настроить редактор, как вставить свои звуки и текстуры, как сделать лестницу и тд и тп. Нету туторов по созданию правильной геометрии, хорошего геймплея или как правильно сочетать цвета. На мой взгляд - это приходит с годами, а жаль.
Но я хочу выразить надежду, что когда-нибудь будет написан тутор по созданию успешной карты, и на обучение нового левел-дизайнера будет уходить не 3-5 лет, а год-полтора.
de_monach скриншоты и скачать можно здесь!!
http://raylord.alfaspace.net/
ICQ: 345729056
Old Post 28-09-2005 17:14
Rауlord отсутствует Посмотреть данные 'Rауlord' Отправить Приватное Сообщение для 'Rауlord' Посетить домашнюю страничку Rауlord Найти другие сообщения 'Rауlord' Добавить Rауlord в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Russmak
(меланхолик-флигматик :D)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 492 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #254420
Ты мегаправ! О да! Я думал об этом! Наберёмся опыта и развалим новичкам - как неупустить главного! Признатся честно, прочтённая мною информация (в предверье практического ознакомления с хаммером) не убедила меня в непотребности создания, столь гигантской и столь же непродуманной (изначально) карты - de_Donbass. В итоге, масса потерянногго времени, и лёгкое разочарование в своих способностях!
А ведь этого всего то, можно было избежать?
Я не мапер, я только учусь!
Old Post 28-09-2005 17:35
Russmak отсутствует Посмотреть данные 'Russmak' Отправить Приватное Сообщение для 'Russmak' Найти другие сообщения 'Russmak' Добавить Russmak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rауlord
(Member)

Зарегистрирован: Sep 2005
Проживает: Россия/Екатеринбург
Написал: 52 сообщений

Оценка: 4 Votes 4 чел.

Сообщение #254584
я за то, чтобы СНАЧАЛА учить человека правильной архитектуре, соответствию размерам, правильному освещению, а уж потом все остальное. Ведь это же основная работа маппера и занимает большую часть времени.

я конечно понимаю, что например повторить алгоритм "как сделать лампочку на веревочке" намного легче чего-то неопределенного и неощутимого в дизайне, которое предстоит найти, но от этого карты же не становятся лучше.

короче, я демагогию развел

но я выражаю надежду, что кто-нибудь ко мне прислушается и будет делать упор на графику, тогда человек будет, на мой взгляд, более классно развит в мапперском плане. Но я не призываю всех забить на техническую сторону маппипга и делать суперкрасивые, но неиграбельные карты. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В БАЛАНСЕ!!!!

предлагаю тост: ЗА БАЛАНС!!!
de_monach скриншоты и скачать можно здесь!!
http://raylord.alfaspace.net/
ICQ: 345729056
Old Post 28-09-2005 21:00
Rауlord отсутствует Посмотреть данные 'Rауlord' Отправить Приватное Сообщение для 'Rауlord' Посетить домашнюю страничку Rауlord Найти другие сообщения 'Rауlord' Добавить Rауlord в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Segr
(Администратор)

Зарегистрирован: Aug 2001
Проживает: Россия/Одинцово
Написал: 7941 сообщений

Оценка: 262 Votes 262 чел.

Админ cs.nashalife.ru Очень приятно, Царь Старожил Команда NashaLife Большой респект! 
Сообщение #254595
учить можно по разному.

можно учить принципам - так учат правильных дизайнеров, способных создать шедевр, понимающих где и как применять готовые приемы

можно учить приемам - так учат в интституте программистов. из большого курса реальными ПРОГРАММИСТАМИ становятся не многие.

наши ресурсы больше похожи на институт для многих и есдинственный доступный нам вариант - это учить всех ПРИЕМАМ. Тому как применять эти приемы люди должны учиться сами.

можно научить подберать цвета, но если человек не имеет чуства вкуса, то он никогда не будет делать это правильно. тоже самое и с другими областями мапперского талланта.
Old Post 28-09-2005 21:14
Segr отсутствует Посмотреть данные 'Segr' Отправить Приватное Сообщение для 'Segr' Посетить домашнюю страничку Segr Найти другие сообщения 'Segr' Добавить Segr в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
ScorpyX
(я говорю правду¬)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: /
Написал: 1610 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Старожил 
Сообщение #254626
Согласен с Rауlord. многие отличные левел дизайнеры окончили
архитектурные заведения.
прочитав пару статей про психологию архитектуры и
всяческие элементы я понял откуда растут ноги.

и просьба ко всем.
Если у вас есть ссылки или статьи про архитектуру
напишите мне плиз. ходь куда только напишите.


а вообще у меня давно была идея как то упорядочить
туториалы на (HL2 Source Inside)
или создать какую то последовательность.
Как например происходит обучение при книгах где
все начинают с нуля и поднимаются по полочкам.

может написать книгу и выпустить через стим %)
ждем времени когра и книги будут продаваться через стим =]

ScorpyX добавил 29-09-2005 в 06:50:04:
а все таки... стоит оно того?
можно сделать книгу "Ваш первый мод на хл2"
думаю уйдет месяца 2-3

я не призываю засорить топик форум и все но
хотя бы кратко выскажете что думаете об этом?
Old Post 29-09-2005 06:44
ScorpyX отсутствует Посмотреть данные 'ScorpyX' Отправить Приватное Сообщение для 'ScorpyX' Найти другие сообщения 'ScorpyX' Добавить ScorpyX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #254639
>>а все таки... стоит оно того?
можно сделать книгу "Ваш первый мод на хл2"
думаю уйдет месяца 2-3

В приндципе как мне видиться было бы оптимальным сделать вот что: скопипастить inside.hl2.ru в полном обьеме, добавить пару-тройку вводных видео-туторов типа "ваша первая мапа за 3 минуты", пиратский сдк. + нарисовать/сдизайнить картинку на обложку CD-диска с какимнибудь громким названием типа "Делаем игры на движке HL2: программы и статьи", коий как то доставить пиратам и заинтересовать их в его продаже.

Всего то делов. глунк. Есть добровольцы?

И потом, если это все получиться, сидеть и ждать - мож какой нуб поведеться и купит диск и потом таки еще и до нас добереться, и еще через полгода станет нас много и будет нам щщастье и попрет маппинг в России, и захватим мы мир.
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 29-09-2005 07:58
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ВАнЕЧ
(западная Сибирь в приоритете)

Зарегистрирован: Nov 2004
Проживает: /
Написал: 238 сообщений

Оценка: 5 Votes 5 чел.

Сообщение #254645
Книга ....это интересно
kpuk
Old Post 29-09-2005 08:32
ВАнЕЧ отсутствует Посмотреть данные 'ВАнЕЧ' Отправить Приватное Сообщение для 'ВАнЕЧ' Найти другие сообщения 'ВАнЕЧ' Добавить ВАнЕЧ в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Russmak
(меланхолик-флигматик :D)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Ukraine/Донецк
Написал: 492 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #254711
Даже более чем интересно! Вопрос кто этим всерьёз займётся?
Я не мапер, я только учусь!
Old Post 29-09-2005 12:04
Russmak отсутствует Посмотреть данные 'Russmak' Отправить Приватное Сообщение для 'Russmak' Найти другие сообщения 'Russmak' Добавить Russmak в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AndrewDragon
(En→RU)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Russian Federation/NChK
Написал: 332 сообщений

Оценка: 20 Votes 20 чел.

Сообщение #254922
эххх... вы сначала найдите людей, которые такие статеи написать смогут (архитектура, гамплюй)
2ScorpyX
можешь дать ссылку на эту статью про психологию архитектуры?
www.ManiaCs-Software.tk
Poligon
НУЖНА ПОМОЩЬ? Я ЖДУ ТЕБЯ В АСЕ 194159522
Old Post 29-09-2005 17:28
AndrewDragon отсутствует Посмотреть данные 'AndrewDragon' Отправить Приватное Сообщение для 'AndrewDragon' Посетить домашнюю страничку AndrewDragon Найти другие сообщения 'AndrewDragon' Добавить AndrewDragon в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
ScorpyX
(я говорю правду¬)

Зарегистрирован: Apr 2004
Проживает: /
Написал: 1610 сообщений

Оценка: 41 Votes 41 чел.

Старожил 
Сообщение #255066
я много чего читал.
очень понравился мне ресурс
http://www.dtf.ru/

на нем сидят почтив все наши разработчики игр :]
очень много полезной инфы обсуждений и тд.
яб сказал нереальное множество.

вот тут обсуждают гейм-дизайн
http://dev.dtf.ru/forum/topics.php?id=13 например

а ВОТ ТУТ очень интересные статьи про левел-дизайн ;]
http://dev.dtf.ru/articles/list.php...tid=leveldesign

вот чуть выше... тоесть все статьи там же
http://dev.dtf.ru/articles/articles.php

остально пока не нашел.

ScorpyX добавил 29-09-2005 в 20:37:15:
да вот класная статья.
http://dev.dtf.ru/articles/read.php?id=92
Old Post 29-09-2005 20:10
ScorpyX отсутствует Посмотреть данные 'ScorpyX' Отправить Приватное Сообщение для 'ScorpyX' Найти другие сообщения 'ScorpyX' Добавить ScorpyX в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #255157
Книгу по хаммеру - это круто, но несбыточно. Нужен реальный план. Нужен целый корабль плана!!!
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 30-09-2005 01:37
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #255162
Я могу вам помочь, если вы собираетесь что-то делать, типа СД с видио-туторами или книгой.
Клянусь своим атлончиком!
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 30-09-2005 03:20
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #255207
FishMan - верю. Ты и так уже написал - на полкниги хватит. Просто книгу надо издавать - а это дело такое, окупиться должно и вообще сложно. Я за CD-диск вприндципе - можно и видео напихать и всеже если пираты издадут - и никто не купит диск толком - не так страшно, бо у них там прибыли это покроют.

Но меня другое пугает. Для создания модов нужна лицензия. А у нас не то что 20 у.е. - инета то нету у многих. Запад ушел вперед в этом плане (судя по чудовищьному отрыву в количестве делающихся модов к HL2) - первая хл не требовала ни инета ни лицензии для моддинга, вторая - все, поезд ушел, Россия за бортом - на пиратках моды делаютсья и идут криво, протоколы и версии обновляються и прочее - для пиратки инету нужно больше чем для лицензии.

Как говориться, мнительность - первый шаг к трусости. В приндципе в одной Москве народу с инетом и лицензией не мало. Может просто донести до них свет Хаммера и хватило бы?
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.

Поправил Lex4art 30-09-2005 в 08:15

Old Post 30-09-2005 08:07
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 04:44.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены