Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #410740
Цитата:
Он написал всё с точностью до наоборот! =)))
Короче, объясню на примере выделите два разных меша именно меша, которые существуют отдельно друг от друга, примените к ним модификатор "Эдит Меш", в стеке модификаторов он будет написан курсивом, что значит групповое применение модификатора...

Прошу пардону. Я нигде не писал про аттач двух мешев под групповым модификатором.
Я заблуждался сам и своим постом чуть не ввёл в заблуждение других - признаю, но не стоит мне приписывать лишних заблуждений.

Цитата:
О_о Большинство людей, которые делают красивейшие рендеры в 3D - они вообще ничего не знают об анимации

Хорошо. Поправлюсь. Для игрового моделирования. Так устроит? Ведь не "красивые-же рендеры" делать вы ставили себе целью научить людей с помощью вашего учебника? Между тем игровое моделирование подразумевает не только создание табуреток. Вот у вас в учебнике есть пример создания рукоятки какой-то пушки. Ну сделает чел эту пушку а дальше что? Дальше анимировать нужно.
Однако ещё раз хочу повторить, что я не настаиваю. Просто хочу обратить ваше внимание, что анимация если и не одна из главных, то несомненно важная часть игрового моделирования.
Но проп-моделлеры - значит проп-моделлеры. Как говорится - "хозяин - барин".
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 30-06-2006 21:32
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #410836
Ну если в тему, то проп_ ещё есть и динамик.
Я даж не знаю, как быть. С одной стороны Иван прав, но с другой - за плечами у Фиша и так уже огромный труд...С другой стороны мне кажеться, что если потихоньку добавлять в азбуку новые разделы - хуже не будет (как про тот-же альфа-канал). И тогда, потом, Азбука станет не только моделлирования, но и много чего ещё...Скажем так : самый лучший тутор для графического моддинга (и не только сурс)
Old Post 01-07-2006 08:09
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
FishMan
(Real Project Leader)

Зарегистрирован: Jul 2003
Проживает: /
Написал: 9467 сообщений

Оценка: 143 Votes 143 чел.

Старожил Developer 
Сообщение #410983
Цитата:
О_о Большинство людей, которые делают красивейшие рендеры в 3D - они вообще ничего не знают об анимации


И я - живое тому доказательство =)
Разве что "вообще ничего" -это не правда, впроцессе анимирования нет ничего сложного с технической стороны, всё упирается в опыт, вкус и талант, первого пока у меня нет, на счёт третьего- не проверял, ну а вкус - вроде никто не жаловался иногда даже слишком придирчив, как к себе так и к окружающим.

Цитата:
Слушай Фиш, можно тебя спросить - в чём отличие Edit Mesh\Poly и Editable Mesh\Poly???я так второе всегда использую

Конечно можно!
Никакой разницы! Кроме того что едитабл меш\поли очищают стэк модификаторов, а это приводит к необратимости последтсвий после применения модификатора, например переместил вершину(не заметив этого), сделал ещёкучу действий а потом только заметил - Ктрл+Зет уже не помогает и всё - вершина останется там навсегда, только вручную делать, а что если вершина ассимитричная и ещё работаешь со сложной формой? О точности сразу можно забыть - отменить то уже низя будет, а если использовать стэк, то можно просто удалить модификатор из стэка и всё вернётся на своё место.
Вот так вот.

FishMan добавил 01-07-2006 в 12:58:03:
Цитата:
Прошу пардону. Я нигде не писал про аттач двух мешев под групповым модификатором.

Зачем спорить? Никакой разницы всё равно нету.
Цитата:
Хорошо. Поправлюсь. Для игрового моделирования. Так устроит?

Зайди на геймдев и посмотри вакансии, аниматор идёт отдельно от моделлера, это совершенно другое направление, так хе как и текстурщика отделяют от художника, проп-моделлера от моделлера, а моделлера от наиматора.
Цитата:
самый лучший тутор для графического моддинга (и не только сурс)

Лучшее - враг хорошего, из того что ты говоришь выйдет свалка, а не хороший учебник, например, я вот считаю что про бамп зря сунул - кажется мне что надо снести, ибо там одни догадки, которые никому не помогут...
Анимация - это уже сложнее, у меня у самого опыта в этом нет - я не аниматор, я максимум моделлер.
Рукоядку мы делали не для рукоядки или модели оружия, если бы так - я бы на рукоядке не остановился, рукоядка делается для того, чтобы вы научились этому методу моделирования (моделированию "выращиванием").
А табуретки и так далее - тутор как раз и учит их делать, и никто не говорит, что мы делаем из вас моделлеров, речь шла только о проп-моделлерах.
Перечитай введение.
──╔═══╗| Displacement Sculpting
╔╗║╔══╝| --------------
╚╝║╚═╗─| Владимир Чернышёв (OBA Main Character) by Flagg
╔╗║╔═╝─| --------------
╚╝║╚══╗| Operation Broken Arrow: Seven Hour War
──╚═══╝| --------------


The "Earth" without "art" is just "eh"
Old Post 01-07-2006 12:47
FishMan отсутствует Посмотреть данные 'FishMan' Отправить Приватное Сообщение для 'FishMan' Найти другие сообщения 'FishMan' Добавить FishMan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411133
Фиш, спасибо за ответ про едит меш.
А насчет последнего абзаца - ответил Ивану на мою цитату, а про бамп - не зря, отнюдь. Ну вообщем хрен с ней, с анимацией, есть много туторов по ней...
токо чё это за "рукояДка"??
Old Post 01-07-2006 18:08
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Fyzzer
(Senior Member)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 1431 сообщений

Оценка: 57 Votes 57 чел.

Сообщение #411158
Товарищи,вы незнаете где можно скачать какой нить учебник по MilkShape 3D 1.7.7a,желательно в формате .chm,на русском языке.А то html туторы читать трудно и неочень понятно.
Очень уж охота научится моделить,хотябы самые простые модели
Поправил Fyzzer 24-06-2001 в 08:11
Old Post 01-07-2006 20:43
Fyzzer отсутствует Посмотреть данные 'Fyzzer' Отправить Приватное Сообщение для 'Fyzzer' Найти другие сообщения 'Fyzzer' Добавить Fyzzer в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411161
Ну и учись Максу, а не милке - фигня она полная...
Old Post 01-07-2006 20:51
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #411484
Плюнул на попытки сделать хороший анврап своей модельке и сделал абы какой. Скрин ниже. Но почему то экспорт текстуры через текспортер дает красный квадрат, а при попытке наложить сделанную без текспортера текстуру она лепится на модель без всякой системы. Что за фигня?
Прикрепленная картинка: [посмотреть в полный размер]
8d37da2e22325bf1ec5a9e979009be8f
Old Post 02-07-2006 16:03
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Stone
(My Life is Real Project)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: Россия/Питер
Написал: 3475 сообщений

Оценка: 67 Votes 67 чел.

Старожил 
Сообщение #411565
Цитата:
Не только про применение альфы в максе и сурсе, но и её отрисовка по уже имеющейся текстуре. (конечно тут особ. ичего особенного нет, но на мой взгляд - лишним в Азбуке это не будет. Мнение субъективное - моё дело сказать - ваше не согласиться)Тем более такая статья - вообщем небольшая будет по объёму...

ИМХО, писать не о чем. Случаи всегда разные и техника рисования будет тоже разной. К примеру, обычно мне альфа нужна на ветках, так я выделяю в Фотошопе все слои, которые должны быть непрозрачными, а потом в канале альфы просто удаляю их (фоновым должен быть белый цвет вроде). Вот и вся отрисовка. Нет, я не ленивый, я просто не понимаю постановки вопроса=))
Цитата:
Вот к примеру как сделать так чтобы при анимировании отдачи выстрела рукоятка совершала сложное движение назад со сдвигом вверх, и в то-же время затвор двигался назад строго паралельно относительно продольной оси рукоятки?

Ну, я бы сначала подвигал затвор, а потом уже рукоятку. А в крайнем случае прилепил бы вспомогательную сетку и двигал затвор по ней...
Думаю, для качественной анимации нужно владеть различными вспомогательными инструментами, такими как Curve Editor... А Valve при анимации в XSI к примеру, юзали какие-то хелперы, по особому двигавшие кости скелета, там и инверсная кинематика была. Это я обрисовал проблему в целом. Рассмотреть ее в рамках дополнения к Азбуке нереально. А теперь маленькая загвоздочка - ни я, ни Фиш не умеем делать анимации на таком уровне.

Stone33 добавил 02-07-2006 в 18:47:44:
Цитата:
Плюнул на попытки сделать хороший анврап своей модельке и сделал абы какой. Скрин ниже. Но почему то экспорт текстуры через текспортер дает красный квадрат, а при попытке наложить сделанную без текспортера текстуру она лепится на модель без всякой системы. Что за фигня?

Сталкивался с тем, что Texporter не экспортирует некоторые части развертки только тогда, когда стояла галочка Backface Cull (т.е. она значит по идее "не отрисовывать обратные стороны граней"). Но чтобы текстура криво клалась на объект... Попробуй еще покумекать немного - все же если решишь эту проблему сам, то поднимешься в своих глазах, да и в глазах чужих тоже. Если не получится - выложи максовский исходник. Только напиши, для какой версии.
Old Post 02-07-2006 18:43
Stone отсутствует Посмотреть данные 'Stone' Отправить Приватное Сообщение для 'Stone' Найти другие сообщения 'Stone' Добавить Stone в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411579
Цитата:
Зачем спорить? Никакой разницы всё равно нету.

Если никакой разницы нету зачем писать то чего не было?

СТОУН Не мог бы ты в буквально в двух словах про Texporter ? Никогда не испытывал никаких проблем с анврапом в МАКСе, но может быть эта прога или плагин даёт какие нибудь преимущества при её использовании?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди
Old Post 02-07-2006 19:12
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411581
2Stone33 : понимаешь, сейчас многие не въедут напрочь в то, что ты написал
Old Post 02-07-2006 19:15
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #411600
В общем проблема решена путем развивания одного большого меша на много маленьких.. Геморно стыковать текстуры и заного анврапить ну да ладно.
Old Post 02-07-2006 19:45
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411627
Зачем сам меш-то разбивать? Можно-ж просто выделять групу полигонов и анврапить. Раздели мысленно обьект на составные части.Часть где он наиболее близок к шарообразной форме, часть где он близок к кубической и.т.д. Потом выделяй эти группы полигонов и анврапь их отдельно. К шарообразной группе применяй UV MAP "spherical" к кубической UV MAP "box" к плоской UV MAP "planar " и.т.д. Вот и вся хитрость
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 02-07-2006 в 21:02

Old Post 02-07-2006 20:59
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
splint3r
(-)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: /
Написал: 263 сообщений

Оценка: 10 Votes 10 чел.

Сообщение #411630
Не могу согласиться с Иваном - такой способ часто просто неприемлем.
Old Post 02-07-2006 21:28
splint3r отсутствует Посмотреть данные 'splint3r' Отправить Приватное Сообщение для 'splint3r' Найти другие сообщения 'splint3r' Добавить splint3r в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Flash_Haos
(О_о)

Зарегистрирован: Apr 2005
Проживает: Россия/Москва
Написал: 5562 сообщений

Оценка: 137 Votes 137 чел.

Старожил 
Сообщение #411631
Я все сделал 3-мя (х, у, з) группами полигонов плоской проекции. Но в том то и дело что в одной меше программа это не понимает!

Поправил Flash_Haos 02-07-2006 в 21:34

Old Post 02-07-2006 21:29
Flash_Haos отсутствует Посмотреть данные 'Flash_Haos' Отправить Приватное Сообщение для 'Flash_Haos' Найти другие сообщения 'Flash_Haos' Добавить Flash_Haos в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Rus_Ivan
(Кровавый сталинский палач)

Зарегистрирован: Mar 2006
Проживает: СССР/Москва
Написал: 1778 сообщений

Оценка: 61 Votes 61 чел.

Сообщение #411708
Цитата:
Оригинальное сообщение от splint3r
Не могу согласиться с Иваном - такой способ часто просто неприемлем.

Не могу представить обьекта по отношению к которому такой способ будет неприемлем.

Цитата:
Я все сделал 3-мя (х, у, з) группами полигонов плоской проекции. Но в том то и дело что в одной меше программа это не понимает!

Ты наверное говоришь про текспортер? Не знаю как там с этой прогой, но твою сцену можно заанврапить простыми средствами МАКСа за 10 мин.
Непонятно, почему ты используешь плоскую проекцию там где у тебя столбы-циллиндры? Для столбов нужно использовать циллиндрическую развёртку. Причём стольбы у тебя сложной формы, значит анврапить их придётся не сразу целиком а по частям. Выделяешь полигоны столба состовляющие простой циллиндр, дальше - модификатор UV MAP -> "сillindrical", затем в опции "alignment" выбираешь по какой оси тебе нужно разложить анврап и наконец нажимаешь "Fit", чтобы сетка анврапа максимально приблизилась к габаритам твоего обьекта. Теперь выбираешь модификатор "Unwrap UVW" жмёшь кнопку 'edit' и видишь свой столб аккуратно развёрнутым. Оствнется только стянуть растянуть и подогнать его в то место текстуры где у тебя соответствующий скин.

Может быть текстпортер умеет делать это автоматически и применительно ко всей сцене, сам разбираясь где куб, где циллиндр а где плоскость?
Как говаривал фельдмаршал Паулюс — главное, чтоб тебя окружали хорошие люди

Поправил Rus_Ivan 03-07-2006 в 04:06

Old Post 03-07-2006 03:21
Rus_Ivan отсутствует Посмотреть данные 'Rus_Ivan' Отправить Приватное Сообщение для 'Rus_Ivan' Найти другие сообщения 'Rus_Ivan' Добавить Rus_Ivan в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 14:50.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены