Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Какие боеприпасы перспективны на ваш взгляд?
Этот Опрос закрыт.
Микрокалиберные
2 14.29%
Полнокалиберные, усиленные(магнумы)
7 50.00%
Будущее за Бластерами
2 14.29%
Не знаю
3 21.43%
Всего: 14 голосов 100%

Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
nstrogg5
(Junior Member)

Зарегистрирован: Apr 2008
Проживает: Russian Federation/
Написал: 1 сообщений

Оценка: 0 Votes

Сообщение #716683
А чё ето за гаусс-оружие?Типа из хл1?
Old Post 01-05-2008 10:54
nstrogg5 отсутствует Посмотреть данные 'nstrogg5' Отправить Приватное Сообщение для 'nstrogg5' Найти другие сообщения 'nstrogg5' Добавить nstrogg5 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #716686
Цитата:
Будущее не за калибром, а за новыми технологиями, которые позволят создать принципиально новое оружие для пехоты.

Будующее за умными людьми, которые научатся предотвращать войны.
Old Post 01-05-2008 11:15
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #717389
Действительно, войну выигрывает тот, кто в ней не участвует. Выходит, лучше бы перспектив у оружия вообще не было.

По теме: мало можно встретить экспериментов с калибрами, так как это оч.дорого. Дешевле какие-нибудь девайсы придумать, чем принять на вооружение новый патрон.
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 03-05-2008 17:43
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Boilerplate
(Брутальный и бессердечный)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 162 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #724392
Не стоит путать останавливающее действие с убойной силой. Эти понятия диаметрально противоположные, я бы сказал. Катастрофически низкое останавливающее действие всех малокалиберных комплексов вроде P-90 - основная преграда для принятия их на вооружение. И наоборот, высокое останавливающее действие классических пистолетных патронов позволяет им с успехом конкурировать со всеми прочими за право использования их в оружии ближнего боя.

Цитата:
И тенденция уменьшения калибра замечена и в снайперском(точнее антиснайперском)деле: Намного более эффективным, чем .50BMG при стрельбе на дальние дистанции считается .416, пуля которого обладает не меньшей энергией, но из-за возросшей скорости нужно делать меньше поправок на внешние факторы.

А если разработать с чистого листа снайперский патрон калибра .50, то он вполне может превзойти .406 Chey Tac.
Old Post 21-05-2008 17:10
Boilerplate отсутствует Посмотреть данные 'Boilerplate' Отправить Приватное Сообщение для 'Boilerplate' Найти другие сообщения 'Boilerplate' Добавить Boilerplate в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Lex4art
(CG-бомж)

Зарегистрирован: Mar 2005
Проживает: /
Написал: 5363 сообщений

Оценка: 114 Votes 114 чел.

Большой респект! 
Сообщение #724423
>>А если разработать с чистого листа снайперский патрон калибра .50, то он вполне может превзойти .406 Chey Tac.

Веьсма вероятно к стати - снайперки крупного калибра как раз позволяют "еще поднаддать", им лишь бы отдачу удерживать в разумных пределах; даешь 2.5 км прицельной дальности по котелку
H++ ["Neon" challenge] *
Derpville * Real Materials * Random stuff
Если я не ошибаюсь - значит я ничего не делаю.
Old Post 21-05-2008 18:23
Lex4art отсутствует Посмотреть данные 'Lex4art' Отправить Приватное Сообщение для 'Lex4art' Посетить домашнюю страничку Lex4art Найти другие сообщения 'Lex4art' Добавить Lex4art в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Don Rembo
(Senior Member)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Россия, СССР/Москва
Написал: 203 сообщений

Оценка: 9 Votes 9 чел.

Сообщение #724594
Напомните мне какой тактический патрон имеет калибр 0.416?И какая система с ним работает??
Old Post 22-05-2008 08:49
Don Rembo отсутствует Посмотреть данные 'Don Rembo' Отправить Приватное Сообщение для 'Don Rembo' Посетить домашнюю страничку Don Rembo Найти другие сообщения 'Don Rembo' Добавить Don Rembo в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
Boilerplate
(Брутальный и бессердечный)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 162 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #724601
2Don Rembo:
world.guns.ru/sniper/sn63-r.htm CheyTac Intervention M100 .408 (еще встречал обозначение этого патрона как .406)
Old Post 22-05-2008 09:38
Boilerplate отсутствует Посмотреть данные 'Boilerplate' Отправить Приватное Сообщение для 'Boilerplate' Найти другие сообщения 'Boilerplate' Добавить Boilerplate в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
OWL
(Сова - для тех, кто в танке...)

Зарегистрирован: Nov 2006
Проживает: Россия/
Написал: 732 сообщений

Оценка: 21 Votes 21 чел.

Сообщение #725434
Цитата:
Оригинальное сообщение от COBRA
Не отбрасывает никуда. Что за глупости? По закону сохранения импульса должно бы и стрелка отбрасывать. Удар конечно есть, но не такой чтоб отбросить человека.


Запаздываю, конечно, с ответом. Но не об этом речь! Речь о том, что в реальном бою пуля может попасть в цель (в бронежилет или в шлем) под углом, и что в этом случае "сделает" мелкий калибр?
Бывший лучший, но опальный стрелок...
DOOM, DN3D, NAM, SOF, CS, DOD, RO, COD
Old Post 24-05-2008 01:07
OWL отсутствует Посмотреть данные 'OWL' Отправить Приватное Сообщение для 'OWL' Найти другие сообщения 'OWL' Добавить OWL в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Boilerplate
(Брутальный и бессердечный)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 162 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #725614
2OWL: Зависит от конструкции пули и множества других параметров вроде стабилизации, и т.п. К вопросу о пробивном воздействии:
world.guns.ru/ammo/am07-r.htm
- Мой фюрер! Фау себя не оправдали, нам нужно новое Wunderwaffe, чтобы переломить ход войны! Может быть, велосипедисты с мортирами и панцерфаустами?
- Идиот, болван! Дуче уже пробовал это с ослами - результат себя не оправдал! Нам нужно нечто новое...
- Мой фюрер! Лаборатории Рейха разработали взрывающуюся шоколадку!
- Himmelgot! Это то, что нужно арийской расе! © Vorobey
Old Post 24-05-2008 13:33
Boilerplate отсутствует Посмотреть данные 'Boilerplate' Отправить Приватное Сообщение для 'Boilerplate' Найти другие сообщения 'Boilerplate' Добавить Boilerplate в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #727118
2Boilerplate

Вовсе у P90 не КАТАСТРОФИЧЕСКИ низкое останавливающее действие. Человек-не медведь, и чтобы его свалить вовсе не обязательно стрелять по нему чем-то вроде .308Win(как раз таким калибром 28апреля с.г. из Лося-4 при мне был добыт мишка, правда ему выдрало все внутренности-ему бы хватило вполне патрона и послабже)

Не надо забывать к тому же, что лёгкие малокалиберные пули очень коварны, и порой одна пуля способна сделать из внутренностей противника такую кашу, что он просто не сможет сделать ничего более, как упасть и забиться в агонии.

З.Ы. Противоположность останавливающего действия не убойная, а пробивная сила. А убойная характеризуется оптимальным сочетанием 1го и 2го показателей.

COBRA добавил 28-05-2008 в 07:37:05:
Цитата:
Оригинальное сообщение от Uragan_Lex
>>А если разработать с чистого листа снайперский патрон калибра .50, то он вполне может превзойти .406 Chey Tac.

Веьсма вероятно к стати - снайперки крупного калибра как раз позволяют "еще поднаддать", им лишь бы отдачу удерживать в разумных пределах; даешь 2.5 км прицельной дальности по котелку


Вообще-то я создавал тему об "лёгком ручном оружии", то есть пистолетах, ПП, карабинах(короткая AR), а не о снайперках, тем более в калибрах 12.7 и более, некоторые из которых обслуживаются 2(!) людьми.

И всё же. Я тут читал про Steyr AMR(Anti-material rifle).
Так вот, несмотря на её изначально большой калибр, стреляет она не какими-нибудь 20мм блямбами, я подкалиберными оперёнными стрелами.

КРОМЕ ТОГО, Чтобы достигнуть высокой точности
(2,5km-headshot) следует увеличиват не калибр, а в первую очередь скорость боеприпаса. Ну и массу, ежели необходимо. Ведь если попасть в голову, что 7.62 что 12.7 убьют одинаково(если не считать спецэффектов)

Другой вопрос, что я не знаю винтовки, которая бы выстреливала обычную 7.62 со скоростью к примеру 3000м/с. По отдаче была бы та же крупнокалиберка, но намного точнее.

COBRA добавил 28-05-2008 в 07:38:42:
Цитата:
Оригинальное сообщение от nstrogg5
А чё ето за гаусс-оружие?Типа из хл1?


Типа из STALKER

COBRA добавил 28-05-2008 в 07:50:51:
Цитата:
Оригинальное сообщение от OWL
Запаздываю, конечно, с ответом. Но не об этом речь! Речь о том, что в реальном бою пуля может попасть в цель (в бронежилет или в шлем) под углом, и что в этом случае "сделает" мелкий калибр?


Если соотношение вес пули/калибр не занижено, поробьёт без сомнений. Например: возьмём 2 патрона:
например 9х18(315м/с+8г пуля) и 7.62х39дозвуковой(то же). При одинаковых показателях 2й патрон обладает куда большим пробивным действием, чем 9х18 в силу меньшего калибра. Хоть 1й и менее склонен к рикошетам, шансов пробить броню под углом у него всё равно меньше из-за большого калибра(калибр подразумевает диаметр пули, а не её вес или мощность)

Я ведь не говорю о пулях со спичечную головку! то что калибр небольшой, не значит, что они ничего не весят; Кроме того, обладают значительной скоростью и энергией.
Это же не пневматика какая-нибудь всё же!

COBRA добавил 28-05-2008 в 07:51:24:
Отдуши написал...
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 28-05-2008 07:23
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Boilerplate
(Брутальный и бессердечный)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Ростов-на-Дону
Написал: 162 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #728285
2COBRA: Серьезность повреждений не всегда способна моментально вывести цель из строя. В интернете можно найти интересную информацию об испытании различных охотничьих патронов. Патроны с тупоконечными пулями больших калибров, за счет моментальной отдачи большей части своей энергии, часто укладывали зверя на месте, даже не задевая жизненно важных органов. Конечно, боевые патроны должны сочетать в себе все три характеристики - убойную силу, останавливающее действие и пробивную силу.
Цитата:
Другой вопрос, что я не знаю винтовки, которая бы выстреливала обычную 7.62 со скоростью к примеру 3000м/с. По отдаче была бы та же крупнокалиберка, но намного точнее.

При таких скоростях повышаются требования к качеству самой пули, к тому же, пуля меньшей массы быстрее теряет свою энергию. Плюс, значительный износ ствола.
Цитата:
При одинаковых показателях 2й патрон обладает куда большим пробивным действием, чем 9х18 в силу меньшего калибра.

По-моему, все дело в форме пули и наличии сердечника, а никак не в калибре.
- Мой фюрер! Фау себя не оправдали, нам нужно новое Wunderwaffe, чтобы переломить ход войны! Может быть, велосипедисты с мортирами и панцерфаустами?
- Идиот, болван! Дуче уже пробовал это с ослами - результат себя не оправдал! Нам нужно нечто новое...
- Мой фюрер! Лаборатории Рейха разработали взрывающуюся шоколадку!
- Himmelgot! Это то, что нужно арийской расе! © Vorobey
Old Post 30-05-2008 19:44
Boilerplate отсутствует Посмотреть данные 'Boilerplate' Отправить Приватное Сообщение для 'Boilerplate' Найти другие сообщения 'Boilerplate' Добавить Boilerplate в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #728486
2boilerplate
Как охотник, и человек, чья специальность связана с применением оружия я знаю обо всяких там экспансивных и полуоболочечных пулях. Максимальный эффект получается при попадании в кость. И тут уж будет всё равно что за пуля. А вообще говоря большая тяжёлая пуля может "шить" не хуже малокалиберной(это свойственно особенно мощным патронам типа .300Win Mag, которые не успевают "раскрыться" и идут навылет; но некоторые люди покупают их в слепой погоне за мощностью ). Между тем даже лёгкая но скоростная пуля(напр. та же 5.7х28) способна обладать серьёзным останавливающим действием. Из-за небольшой массы она не проходит навылет, и отдаёт объекту 100% своей энергии(к примеру-9х19 только 30% несмотря на больший калибр). А вследствие высокой скорости производит гидродинамический удар(по сути, имитация попадания в кость), сопоставимый с производимым традиционными патронами.

От износа ствола помогает тефлоновое покрытие пули, либо её упаковка в пластиковый контейнер(Та же Steyr AMR)

По поводу сердечников: они потому и пробивают, что имеют небольшой диаметр. А что если сердечник и сделать пулей? Собственно примерно об этом я тут и говорю.
They will never take our freedom!©Freedom Fighters
Old Post 31-05-2008 12:42
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Netfront1
(Только оригинал WINDOWS XP!)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/
Написал: 140 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #730360
Цитата:
Оригинальное сообщение от Cr0ss
Их сдувает ветром.

Если придумают то, из чего, что тяжелее свинца, можно дешево делать такие пули, то возможно есть будущее. А пока - нет.
Я с тобой согласен! А насчёт уменьшения массы/калибра нет. Почему тогда не заливают в пули олово или цинк, ведь они легче свинца? А всё дело в том, что пуле надо придать СТАБИЛЬНОСТЬ в полёте, а её обеспечивает пока только свинец.

Netfront1 добавил 04-06-2008 в 18:26:00:
По поводу сердечников: они потому и пробивают, что имеют небольшой диаметр. А что если сердечник и сделать пулей? Собственно примерно об этом я тут и говорю.
Давай подумаем на эту тему! Допустим у тебя пуля/сердечник вольфрамовые (есть такие патроны). Тогда какой же нужен будет ствол оружия чтобы противостоять износу не подумал? Какая сталь нужна будет при изготовлении ствола? А ведь вольфрам тяжёлый металл, тугоплавкий при попадании в кость он будет прошивать её насквозь (в отличии от свинца который развернётся в лепёшку обеспечив тем самым необходимый гидродинамический удар. который надёжно фиксирует зверя на месте). Какова будет масса оружия со стволом противостоящим вольфрамовым пулям? Это еще что! Как крепить пулю в горловине патрона? На 3 точки как у патрона ТТ, или как у Нагана садить внутрь гильзы? Мягкий металл (гильза) никогда не будет держаться на твёрдом металле(пуля) если только не паять или не приварить его.

Netfront1 добавил 04-06-2008 в 18:36:34:
От износа ствола помогает тефлоновое покрытие пули, либо её упаковка в пластиковый контейнер(Та же Steyr AMR).??? Что? Тефлон недолговечен в отличии от хромировки, наличие контейнера для пули подразумевает увеличение калибра, а соответственно и массы оружия. Контейнер -это для охотничьего гладкоствольного оружия, где нужна герметичность, обтюрация чтобы пороховые газы не попали вперёд заряда и заряд не остановился посреди ствола.
ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ ОБ ЭТОМ. МОЯ ПУЛЯ ВСЁ РАВНО БЫСТРЕЕ ПРИЛЕТИТ В ГОЛОВУ ВРАГА.

Поправил Netfront1 04-06-2008 в 18:39

Old Post 04-06-2008 18:11
Netfront1 отсутствует Посмотреть данные 'Netfront1' Отправить Приватное Сообщение для 'Netfront1' Найти другие сообщения 'Netfront1' Добавить Netfront1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
COBRA
(Reloaded)

Зарегистрирован: Dec 2007
Проживает: Maine, USA/Castle Rock
Написал: 998 сообщений

Оценка: 29 Votes 29 чел.

Сообщение #731095
2Netfront1
Как раз подумал про износ ствола. потому и упомянул пули в контейнерах! Живой пример такой схемы-Steyr ACR.
С виду напоминает AUG. Там как раз вольфрамовая стрелка 41х1.5 мм упакована в контейнер(номинальный калибр что-то около 5.56-всё равно большим его не назовёшь), расходящийся в стороны после вылета из ствола. Результат-износ ствола просто никакой.

COBRA добавил 06-06-2008 в 10:55:49:
По поводу веса: 3.23кг. Это с (!)540мм стволом.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=34&text=Steyr%20ACR&img_url=http%3A%2F%2Fhollywood-guns.net%2Fas_rifle%2Fimg%2Facr.gif&rpt=simage http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=Steyr%20ACR&img_url=http%3A%2F%2Fwww.gentedearmas.com.ar%2Fgda_armas_especiales_2005%2Fgda_imag_data%2Fgda_steyr_acr-6.jpg&rpt=simage
They will never take our freedom!©Freedom Fighters

Поправил COBRA 06-06-2008 в 11:03

Old Post 06-06-2008 10:46
COBRA отсутствует Посмотреть данные 'COBRA' Отправить Приватное Сообщение для 'COBRA' Найти другие сообщения 'COBRA' Добавить COBRA в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Netfront1
(Только оригинал WINDOWS XP!)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Россия/
Написал: 140 сообщений

Оценка: 7 Votes 7 чел.

Сообщение #733841
Цитата:
Оригинальное сообщение от COBRA
2Netfront1
Как раз подумал про износ ствола. потому и упомянул пули в контейнерах! Живой пример такой схемы-Steyr ACR.
С виду напоминает AUG. Там как раз вольфрамовая стрелка 41х1.5 мм упакована в контейнер(номинальный калибр что-то около 5.56-всё равно большим его не назовёшь), расходящийся в стороны после вылета из ствола. Результат-износ ствола просто никакой.

COBRA добавил 06-06-2008 в 10:55:49:
По поводу веса: 3.23кг. Это с (!)540мм стволом.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=34&text=Steyr%20ACR&img_url=http%3A%2F%2Fhollywood-guns.net%2Fas_rifle%2Fimg%2Facr.gif&rpt=simage http://images.yandex.ru/yandsearch?p=5&text=Steyr%20ACR&img_url=http%3A%2F%2Fwww.gentedearmas.com.ar%2Fgda_armas_especiales_2005%2Fgda_imag_data%2Fgda_steyr_acr-6.jpg&rpt=simage
Опять же всё-таки стрелка т.е. остроносая и снова маленький диаметр 1.5мм всего. Ну эта стрелка просто воткнётся как дротик в стенку и всё-эффекта 0%. Ты пойми-уменьшение калибра оружия, это всё не то. Такая пуля-"стрелочка" наверняка просто физически при всём своём желании не сможет долететь туда, куда долетит пуля калибра 5.45 или 5.6мм. Почему не сможет? Дело в диаметре самой "стрелочки". Очень уж он маленький.
ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ ОБ ЭТОМ. МОЯ ПУЛЯ ВСЁ РАВНО БЫСТРЕЕ ПРИЛЕТИТ В ГОЛОВУ ВРАГА.
Old Post 12-06-2008 19:26
Netfront1 отсутствует Посмотреть данные 'Netfront1' Отправить Приватное Сообщение для 'Netfront1' Найти другие сообщения 'Netfront1' Добавить Netfront1 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 12:01.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены