Форумы на Наша-Life
Home user CP  
Календарь событий Найти других пользователей Часто задаваемые Вопросы Поиск  
Автор
Тема
Создать Новую Тему    Ответить
Wessenger
(Волк одиночка)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Wolfland/в дремучем лесу
Написал: 715 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сказка о вортигонте и сером буллсквиде.
Сообщение #444912
Вроде все уже было о Халфе и ее мире. И повести и рассказы и пьессы и стихи. А вот сказок мне еще не попадалось. Вот и решил я попытаться исправить ситуацию. Что из этого вышло решать вам.

Сказка о Вортигонте и сером буллсквиде.

(Вортигонская народная сказка)

Близко ли далеко, коротко ли широко. Жил да был на одном островке бескрайнего Ксена мудрый король-вортигонт. Островок был небольшой народу немного. Хедкрабы стадами бегают, в речке чумтоды водятся. В общем, маленький рай местного разлива. Но начал стареть король-вортигонт, вот уже не 380 вольт генерит, а 220. И позвал он тогда своего сына – вортигонта-королевича и говорит ему:
--- За тридевять пространств, в тридесятом царстве правит мудрый Нихтилат. И есть у него волшебная вещь, торсионный генератор называется. И может этот генератор, если верить рекламе, любую гадость превращать в могущественный минерал – шумгит. Кто его имеет, тому старость и болезни не страшны. Посмотрел Вортигонт-королевич на дешевый рекламный листок, но ничего не сказал. Знал он что отца не переубедить, а доказать, что это бред сивого буллсквида он не мог – знаний не хватало. Стал он в путь дорогу собираться. Насушил хедкрабов. И пошел от телепорта к телепорту. Долго ли коротко ли он шел. Вот увидел он странную картину. Стоит старый огромный сквид, а щупальца у него огромным камнем придавило.
--- Вот, - думает он, - повезло. Мяса сквида насушу, шкурой укрываться буду.
Только хотел он его молнией шарахнуть, как молвит ему сквид вортигонтовским голосом:
--- Не убивай меня Вортигонт-королевич. Я тебе службу сослужу. Помогу добыть торсионный генератор. Много лет назад злобные комбины поймали меня в ловушку. И с тех пор стою я здесь. Если не освободишь ты меня, так и буду стоять до прихода Фримена с монтировкой.
Подумал Вортигонт-королевич, покурил и освободил сквида.
--- Вот спасибо тебе Вортигонт-королевич. Спас ты меня от лютой смерти. А теперь поехали к мудрому Нихтилату. Сел Вортигонт на сквида верхом и поскакал. Словно афлок полетел сквид. Небулы хвостом заметает, широкие озера перескакивает. Вот остановились они на берегу огромного моря-океана. Глядят, а на берегу икки лежит, уже совсем задохнулась. Только хотел Вортигонт ее молнией угостить, как молвит ему икки вортигонтовским голосом:
--- Не губи ты меня Вортигонт-королевич, я тебе пригожусь.
Пожалел Вортигонт икки. Сбросил пинком ее в море. Икки и уплыла.
Вот приехал Вортигонт в царство Нихтилата. Прям ко дворцу высокому. Ходят вокруг дворца грунты толстые, на солнцах панцири блестят. В небе тучи контроллеров летают, приказы развозят. У дверей гарги стоят, огнем пышут, мудрого Нихтилата охраняют.
Говорит сквид Вортигонту:
--- Ты в подвал полезай. Там за занавеской из паутины гонарча стоит торсионный генератор. Ты генератор бери, а батарейку не тронь, иначе быть беде.
--- Не гоже мне, Вортигонту-королевичу, как простому вору в подвал лезть. Лучше я у премудрого Нихтилата его добром попрошу.
Провели его в палаты краснокаменные. Смотрит Вортигонт-королевич и дивится. Вокруг кристаллов энергетических, что у дурака пряников. Посреди огромного зала летает сам Нихтилат. Прислуживают ему вортигонты и контроллеры. В дверях агрунты грозные. Молвит ему Нихтилат:
--- Знаю, за чем пожаловал Вортигонт-королевич. За то, что пришел по добру просить дам я тебе торсионный генератор, да еще обмотку возбудительную. Только сослужи мне службу дружескую. Держит в заточении старая ведьма Гонарч золотую хундее, которая своим ультразвуковым пением услаждала наш слух и веселила сердце. Освободи ее и принеси к моему двору. Не гоже ей томиться в неволе.
Делать нечего собрался Вортигонт-королевич и поехал в царство Гонарча.
Вот он видит горы высокие. В них пещеры глубокие. Всюду толстой паутиной затянуты. Говорит ему верный буллсквид:
---Полезай в самую темную пещеру, там во глубине черной горы стоит клетка мифриловая. В ней сидит золотая хундее. Ты ее хватай, но поводок не бери, иначе быть беде.
--- Не гоже королевскому сыну воровством заниматься. Лучше я с Гонарчей добром договорюсь.
--- Ну, делай, как знаешь.
Прошел Вортигонт-королевич на поляну каменную. Глядит. А вокруг хедкрабов, молодых и старых, видимо невидимо. У вортигонта аж слюнки потекли, столько еды вокруг. А посреди сама Гонарч возвышается. Мешком своим обрюзгшим трясет. И говорит она Вортигонту-королевичу:
--- Знаю Вортигонт-королевич, зачем ко мне пожаловал. Хочешь золотую хундее забрать. Не спроста я ее захватила. Надеялась, что премудрый Нихтилат в обмен за нее поможет мне с моей бедой разобраться. Злобный бессмертный адвизор из черной цитадели захватил мужа моего, Бигпапу ненаглядного. И держит его в полоне грязном. Сотни слуг - комбинов охраняют цитадель и только "Великий Фримен с монтировкой" может с ними справиться. Освободи Бигпапу и отдам я тебе золотую хундее и еще награжу по царски.
Стал Вортигонт-королевич к великой битве готовиться. А сквид и говорит ему:
--- Нелегко одолеть адвизора поганого. Тучи комбинов охраняют его день и ночь. Но не время и "Великого Фримена" ждать. А то не ровен час, придет. Так он разбираться не будет, до кучи, он и нам черепушки своротит.
Ехали они по горам и долинам и заехали в темное болото. Смотрят, посреди болота возвышается пень - не пень, но с глазками. Говорит Вортигонт-королевич, обращаясь к этому пеньку:
--- Здравствуй чудище болотное.
А пень и отвечает вортигонтовским голосом.
--- Сам ты чудище болотное. Грубиян неотесанный. Мало тебя в детстве на электрический стул сажали. Не ступить, не молвить не умеешь. Меня Кингпина стоеросового! Чудищем болотным назвать!
---Извини уж меня Кингпин стоеросовый. Совсем в горах одичал. Не подскажешь ли лучше как нам адвизора поганого одолеть, да Бигпапу освободить. Не желаешь ли разделить с нами этого хедкраба вяленого.
---Вот с этого бы и начинал. Много добрых вортигонтов уходили с адвизором биться. Но никто еще не вернулся. Ведь смерть адвизора находиться в сером энергошаре, энергошар в аршере, аршер в флоатере, а флоатер в желтом кристалле. Сам желтый кристалл стоит в пещере под черной цитаделью. И стерегут пещеру комбины как зеницу ока. Но раз ты извинился предо мной и простил я тебя. То покажу я тебе тропу тайную с порталом прямо к подножию кристалла. Только выпей сначала из моего болота воды с фуллеренами, они как гласит реклама, напряжение поднимают.
Делать нечего. Пришлось пить вонючую воду. Чуть от диареи не кинулся Вортигонт-королевич, но сдюжил. Не проблевался. Телепортировал его Кингпин прям к кристаллу. Стал ломать его Вортигонт-королевич. Ударил его 220 вольт, стоит кристалл не шелохнется. Поднатужился и ударил его 550 вольт. Стоит кристалл, только дымится слегка начал. Собрал все силы Вортигонт и ударил кристалл 1,5 киловольта. Рассыпался кристалл на мелкие кусочки. Вылетел оттуда флоатер и полетел к морю. Тут сквид прицелился и плюнул в него. Прямо пониже хвоста попал. Растворился в харче флоатер. Вывалился из него аршер и уплыл в красное море. Опечалился Вортигонт-королевич. Но глядит, из глубин плывет к нему икки с аршером в зубах. Обрадовался Вортигонт, вынул серый энергошар, а аршера зажарил и съел.
В это время адвизор, в вершине цитадели почувствовал, что смерть его пришла, и закричал страшным голосом. Забегали вокруг комбины и страйдеры, залетали вокруг сканеры и гуншипы. Но не найти им Вортигонта-королевича, хорошо он спрятался. Взял Вортигонт-королевич энергошар и бросил его в лаву. Рвануло так, что буллсквид чуть наизнанку не вывернулся, только и успел, что хвостом прикрыться. Умер поганый адвизор и пала черная цитадель. Вывел Вортигонт-королевич из темницы Бигпапу и привел его к Гонарчу. На радостях отдала Гонарч не только золотую хундее, но и мифриловую клетку и шумгитовый ошейник. Отнес Вортигонт все это добро к Нихтилату. Тот на радостях дал ему торсионный генератор и возбудительную обмотку, и запасную батарейку в придачу.
Вот вернулся Вортигонт-королевич домой, и принес отцу генератор.
--- Вот отец достал я тебе генератор торсионный. Премудрый Нихтилат от щедростей своих еще обмотку возбудительную подарил и запасную батарейку.
Говорит ему отец-вортигонт:
---Выпил я тут давеча электролиту свежего и вот что надумал. Не нужен мне генератор торсионный и обмотка возбудительная не нужна. Доказал ты что можешь нашим островом управлять. По этому ухожу я в монастырь. А остров на тебя оставляю. Расти чумтодов и царствуй.
Стал Вортигонт королем островка. Построил серому сквиду пруд с фунгусами большими и малыми. А торсионный генератор запрятал в глубокую пещеру.
Тут и сказке конец...
Уже не член Союза писателей имени G-Man'а

Ушел, и видимо надолго. Но иногда забегаю.
Old Post 12-09-2006 16:34
Wessenger отсутствует Посмотреть данные 'Wessenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Wessenger' Найти другие сообщения 'Wessenger' Добавить Wessenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
digital_storm
(Revenge is my best friend)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Latvia/Riga
Написал: 1429 сообщений

Оценка: 46 Votes 46 чел.

Сообщение #444962
Мне совершенно не понравилось, казалось идея интересная и написано будет хорошо. Но написано плохо, современный слэнг и сказка явно не сочетаются. Написано сумбурно. Как я уже сказал идея хорошая, но испорченная!
All rules are about to change...
Old Post 12-09-2006 18:55
digital_storm отсутствует Посмотреть данные 'digital_storm' Отправить Приватное Сообщение для 'digital_storm' Найти другие сообщения 'digital_storm' Добавить digital_storm в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
GunWoman
(полу-лицензионщица)

Зарегистрирован: Dec 2005
Проживает: Испания/Барселона
Написал: 5002 сообщений

Оценка: 208 Votes 208 чел.

Почетный Писака Старожил 
Сообщение #444975
Гы. Прикольно. Разнообразило всю литературность.
Подошёл ко мне Гордон Фриман и сказал: "Тебе всё-равно никто не поверит." (с)

http://ask.fm/GunWoman - тут можно задать мне любой вопрос, анонимно. Троллить разрешаю :3
Old Post 12-09-2006 19:13
GunWoman отсутствует Посмотреть данные 'GunWoman' Отправить Приватное Сообщение для 'GunWoman' Найти другие сообщения 'GunWoman' Добавить GunWoman в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
AVToGEN
(R.I.P.)

Зарегистрирован: Jul 2006
Проживает: Uzbekistan/Tashkent
Написал: 555 сообщений

Оценка: 13 Votes 13 чел.

Сообщение #444978
Wessenger
Идея хорошая ,но не кошерно реализованная.Я думал ,ты покажешь нам что-то другое...

ЗЫ:о старом - ваши не лучше...

AVToGEN добавил 12-09-2006 в 19:29:14:
Или меня от сказок сильно тошнит?...

Поправил AVToGEN 12-09-2006 в 19:27

Old Post 12-09-2006 19:17
AVToGEN отсутствует Посмотреть данные 'AVToGEN' Отправить Приватное Сообщение для 'AVToGEN' Найти другие сообщения 'AVToGEN' Добавить AVToGEN в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Tiger.711
(няк)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: /
Написал: 800 сообщений

Оценка: 44 Votes 44 чел.

Сообщение #445076
Я оборжался!

Молодец! Номинирую на премию "За вклад в литературу!
Большой кот. Пушистый. Полосатый. Чёрно-белый.

экс-Председатель Союза писателей имени G-Man'a
Old Post 13-09-2006 04:43
Tiger.711 отсутствует Посмотреть данные 'Tiger.711' Отправить Приватное Сообщение для 'Tiger.711' Посетить домашнюю страничку Tiger.711 Найти другие сообщения 'Tiger.711' Добавить Tiger.711 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Freeman43
(Модератор)

Зарегистрирован: Aug 2004
Проживает: /
Написал: 9263 сообщений

Оценка: 218 Votes 218 чел.

Почетный Писака Большой респект! Команда NashaLife 
Сообщение #445091
Если чесно...Бред полнейший
Но довольно интересно..
И ещё...Не лучше называть всех по английски?
Это я хотябы про "хундее"
Old Post 13-09-2006 05:42
Freeman43 отсутствует Посмотреть данные 'Freeman43' Отправить Приватное Сообщение для 'Freeman43' Найти другие сообщения 'Freeman43' Добавить Freeman43 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
 
MonoLife
(---)

Зарегистрирован: Jan 2005
Проживает: Russian Federation/Siberia
Написал: 2308 сообщений

Оценка: 60 Votes 60 чел.

Developer Старожил Большой респект! 
Сообщение #445134
нормальная сказка... стильная. и в лучших традициях повествования. Правда, как заметил digital_storm, некоторые моменты, ну, очень уж, современного слэнга желательно заменить чем-нить более приемлемым к стилю. Вспомните современного "сказочника" К.Булычева...
еще, ИМХО
рекомендую исключить из фразы "Чуть от диареи не кинулся Вортигонт-королевич, но сдюжил. Не проблевался." предложение "Не проблевался." по известным причинам, ессно
Old Post 13-09-2006 07:52
MonoLife отсутствует Посмотреть данные 'MonoLife' Отправить Приватное Сообщение для 'MonoLife' Посетить домашнюю страничку MonoLife Найти другие сообщения 'MonoLife' Добавить MonoLife в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Raptor
(Under Vampire Masquerade)

Зарегистрирован: Feb 2006
Проживает: Russian Federation/Москва
Написал: 1756 сообщений

Оценка: 24 Votes 24 чел.

Старожил 
Сообщение #445247
А меня проПЁРЛО!Прикольная сказочка.Чисто поржать.
Old Post 13-09-2006 13:17
Raptor отсутствует Посмотреть данные 'Raptor' Отправить Приватное Сообщение для 'Raptor' Найти другие сообщения 'Raptor' Добавить Raptor в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Wessenger
(Волк одиночка)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Wolfland/в дремучем лесу
Написал: 715 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #445311
Цитата:
Оригинальное сообщение от Tiger.711
Я оборжался!



Хоть комуто подняло настроение. На большее я и не расчитываю

Цитата:
Оригинальное сообщение от Freeman43
Если чесно...Бред полнейший
Но довольно интересно..


Цитата:
Оригинальное сообщение от AVToGEN
Wessenger
Идея хорошая ,но не кошерно реализованная.Я думал ,ты покажешь нам что-то другое...



Если быть честным, эта приколка неплановая. Просто для "лямбды..." потребовался кусочек чего-то подобного и я написал пару отрывков. Дал почитать, а вернее взяли. Понравилось. Настояли на завершении. Благо на работе обращовалось окно. Отсюда и некоторая сумбурность.

Цитата:
Оригинальное сообщение от Freeman43

И ещё...Не лучше называть всех по английски?
Это я хотябы про "хундее"

Название этих собак так у нас повелось еще с тех времен, когда первая Халфа еще только вышла, и я так привык.

Цитата:
Оригинальное сообщение от monolife

еще, ИМХО
рекомендую исключить из фразы "Чуть от диареи не кинулся Вортигонт-королевич, но сдюжил. Не проблевался." предложение "Не проблевался." по известным причинам, ессно


А это от частого прослушивания одной очень хорошой и достаточно известной панковской группы
Уже не член Союза писателей имени G-Man'а

Ушел, и видимо надолго. Но иногда забегаю.

Поправил Wessenger 13-09-2006 в 16:57

Old Post 13-09-2006 16:54
Wessenger отсутствует Посмотреть данные 'Wessenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Wessenger' Найти другие сообщения 'Wessenger' Добавить Wessenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
nata
(jF | Ночная птица)

Зарегистрирован: Apr 2006
Проживает: Российская Федерация/Москва
Написал: 2240 сообщений

Оценка: 110 Votes 110 чел.

Сообщение #445365
Я хоть и играла в ХЛ2, но все же не втянулась настолько, чтобы точно помнить, что там к чему. Так что об этой части судить сложно. Но вообще есть смысл отшлифовать. Это в том смысле, что что-то в этом есть, но надо бы чисто стилистически выдержать. Сваливает тебя в банальный сленг. Это действительно мешает.
http://dods.khorost.com/ - фотографии со съездов Генштаба
http://forum.polygon4.net/
https://bbs.nashalife.ru/showthread...;threadid=43021 - для тех, кто не читает болтательный раздел - 48 часов с nata
Old Post 13-09-2006 19:18
nata отсутствует Посмотреть данные 'nata' Отправить Приватное Сообщение для 'nata' Посетить домашнюю страничку nata Найти другие сообщения 'nata' Добавить nata в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Kelimbern
(Химера)

Зарегистрирован: Jun 2006
Проживает: РФ/МСК
Написал: 644 сообщений

Старожил Почетный Писака 
Сообщение #449984
Отличная сказка. Ржунимагу. Молодчина, аффтар. +1 =)
Old Post 27-09-2006 20:13
Kelimbern отсутствует Посмотреть данные 'Kelimbern' Отправить Приватное Сообщение для 'Kelimbern' Посетить домашнюю страничку Kelimbern Найти другие сообщения 'Kelimbern' Добавить Kelimbern в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Wessenger
(Волк одиночка)

Зарегистрирован: Jun 2003
Проживает: Wolfland/в дремучем лесу
Написал: 715 сообщений

Оценка: 31 Votes 31 чел.

Сообщение #450288
2 nata здесь, пожалуй, более важно знания ХЛ1, так как большинство упомянутых монстров во вторую часть не попало.
Уже не член Союза писателей имени G-Man'а

Ушел, и видимо надолго. Но иногда забегаю.
Old Post 28-09-2006 17:31
Wessenger отсутствует Посмотреть данные 'Wessenger' Отправить Приватное Сообщение для 'Wessenger' Найти другие сообщения 'Wessenger' Добавить Wessenger в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Ivan Beskriliy
(Созидатель)

Зарегистрирован: Aug 2006
Проживает: Россия/Королёв
Написал: 545 сообщений

Оценка: 18 Votes 18 чел.

Старожил 
Сообщение #451161
Оригинально! Я в этом направлении тоже работаю.
Последний поэт Полураспада
https://vk.com/l_literatura
Old Post 01-10-2006 08:47
Ivan Beskriliy отсутствует Посмотреть данные 'Ivan Beskriliy' Отправить Приватное Сообщение для 'Ivan Beskriliy' Посетить домашнюю страничку Ivan Beskriliy Найти другие сообщения 'Ivan Beskriliy' Добавить Ivan Beskriliy в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
spasitel2
(Member)

Зарегистрирован: May 2008
Проживает: Россия/Челябинск
Написал: 224 сообщений

Оценка: 16 Votes 16 чел.

Сообщение #732245
Хорошо. Смешно, так. И с душой.
Челябинск. Компьютерный Клуб "Зеон".
Old Post 08-06-2008 17:46
spasitel2 отсутствует Посмотреть данные 'spasitel2' Отправить Приватное Сообщение для 'spasitel2' Найти другие сообщения 'spasitel2' Добавить spasitel2 в Список Друзей
Править/Удалить Сообщение Ответить с Цитированием
Все время в GMT . Сейчас 22:59.
Создать Новую Тему    Ответить

Быстрый ответ
Ваше Имя:
Хотите Зарегистрироваться?
Ваш Пароль:
Забыли свой Пароль?
Вы можете оставлять свои комментарии анонимно, просто введя свои имя и оставив пустым поле пароля.
Ваш ответ:

[проверить размер]
[транслит в win] | [?]
[русская клавиатура]

Дополнительно: Подтверждение по E-Mail


Быстрый переход:
 
Оцените эту Тему:
 

Правила форума:
Создание Тем не разрешено
Создание Сообщений разрешено
Создавать Вложения не разрешено
Редактирование Сообщений не разрешено
Коды HTML запрещены
Коды форума разрешены
Смайлики разрешены
Коды [IMG] запрещены